Месси наказали за оскорбление судей. Аргентина в опасности

Лионель Месси Барселона квалификация ЧМ-2018 Южная Америка примера Испания судьи

Необычный скандал с участием легенды.

Что случилось?

ФИФА дисквалифицировала Месси на четыре матча квалификации ЧМ-2018 за то, что он оскорбил бокового судью после матча с Чили (1:0).

Это случилось примерно за 6 часов до начала игры с Боливией (0:2), при этом разбирательства инициировала сама ФИФА: жалобы не поступали ни от чилийских чиновников, ни от самих судей, которые не отразили эпизод с Месси в рапорте.

Еще раз: дисквалификация распространяется только на квалификацию чемпионата мира, «Барселоны» это не касается. 

Почему так? 

Все арбитры игры между Аргентиной и Чили заявили, что не слышали от Месси никаких дерзостей или грубостей. Главный судья Сандро Риччи сказал: «Я не слышал от Месси ни одного оскорбительного слова. Если бы я хоть что-то слышал, то действовал бы в соответствии с правилами».

Ассистент Эмерсон Карвалью, на которого ругался Месси, был чуть внимательнее: он сообщил ФИФА, что видел, как Месси размахивал руками и что-то громко говорил, но вообще не понял смысл слов и только потом прочитал в СМИ, что на самом деле Месси его оскорбил.

Недовольство Месси было связано с фолом, который зафиксировал боковой во втором тайме. После матча конфликт только продолжился. Важно понимать, что Месси говорил на испанском, а арбитр – бразилец, то есть говорит на португальском. 

ФИФА начала расследование на основе видеозаписей, которые постоянно крутили на ТВ и в соцсетях. Предполагается, что Лео несколько раз оскорбил мать судьи Эмерсона Карвалью, а потом отказался пожать арбитру руку (двум другим – пожал).

ФИФА отметила, что тем самым Месси нарушил 57-ю статью дисциплинарного кодекса.

Это страшно для Аргентины?

Да. Когда Месси дисквалифицировали (то есть после 13 туров из 18), Аргентина шла в южноамериканской квалификации чемпионата мира на третьем месте (напрямую выходят 4 команды, пятая играет стыки).

В первом же матче без Лео Аргентина проиграла Боливии (0:2) и теперь может мгновенно опуститься на пятое место. Для этого достаточно побед Колумбии (над Венесуэлой) и Чили (над Венесуэлой).

Месси пропустит 3 матча из 4 оставшихся в квалификации (Уругвай, Венесуэла, Перу), а без него сборной очень-очень плохо.

И если что-то пойдет не так, для Аргентины это будет первый пропущенный ЧМ с 1970-го.

Фото: REUTERS/Marcos Brindicci; Gettyimages.ru/Daniel Jayo/LatinContent; использовано фото: REUTERS/Marcos Brindicci

Опрос

Месси = Аргентина? 1964 голосa

  • Да, очевидно 65%

  • Нет! 15%

  • Месси – просто футболист 20%

Источник: http://www.sports.ru/