Лучше Елисеев, чем Гараничев. О важном итоге эстафеты

Лучше Елисеев, чем Гараничев. О важном итоге эстафеты

Вячеслав Самбур – за дебютанта, который хоть и зашел на штрафной круг, но не растерялся.

Сутки назад, когда тренеры порадовали на удивление логичным эстафетным составом, стало ясно: главная роль тут – у Матвея Елисеева.

Дебютант, с трудом (и, наверное, с опозданием) прорвавшийся в сборную, после лучшего отрезка в короткой карьере. Еще и на ключевом третьем этапе – там обычно и решают, кто удержится в игре, а кому предстоит просто докатывать. В общем, важный тест для скромного русского джокера, которому до сих пор непривычно даже ощущение собственной силы.

И сразу же дорога на штрафной круг (на лежке) – эмоции ожидаемо перехлестнули Матвея; никаких других объяснений он, кажется, не предложил.

Обычно такое оглушает и главного виновника, и вообще нашу не особенно волевую команду. Увы, парни если и ведут погоню, то почти в панике – вспомните, например, два последних чемпионата мира, где штрафы Гараничева прибивали всех, кто бежал следом. Хотя, казалось бы, давно пора привыкнуть.

Так что реальная проверка Елисеева началась как раз после лежки.

Новичок с перспективой запороть явно медальную гонку не понесся доставать лидеров, не сбросил от испуга темп до пешеходного. И главное – не рассыпался на стойке, сработав без промахов быстрее всех соперников.

Почти четыре года назад, на предолимпийской неделе в Сочи, в таком же задорном стиле познакомился с эстафетой Александр Логинов: штрафной круг на лежке не смутил ни его, ни партнеров, которые помаленьку выгребли к золоту.

Хорошо, если параллели между Логиновым и Елисеевым на этом закончатся.

«Елисеев раза два мне сказал: «Спасибо, извини». Я его понимаю и совсем не сержусь. Он создал хорошую интригу».

Если уж Антон Шипулин, периодически взрывающийся от бесполезности собственного этапа, переводит все в шутку – значит, с Матвеем и командой порядок. Почему-то сейчас нет никаких опасений, что разовый косяк перерастет в тенденцию.

Создал интригу, встряхнулся, получил опыт. Возможно, благодаря этому еще чуть больше поверил в себя. Влипнуть в историю и сразу же исправиться без серьезных последствий – согласитесь, это полезнее, чем на словах убеждать всех в отсутствии комплекса, и потом проваливаться в самый важный момент.

Почему в тексте так много Евгения Гараничева, который вообще не участвовал в гонке? Потому, что на эстафетное сочетание Поклюки очень хочется взглянуть еще. И, пожалуй, не один раз.

Полные результаты мужской эстафеты в Поклюке: Франция выиграла, Россия – 2-я

Фото: РИА Новости/Андрей Аносов/СБР

Источник: http://www.sports.ru/