Лионеля Месси не интересуют индивидуальные призы. Он снова отдал пенальти Суаресу

Лионель Месси Золотой мяч Андрес Иньеста Барселона Золотая бутса Луис Суарес Футбол

Благородство великого аргентинца не перестает восхищать.

В концовке поединка с «Алавесом» Лионель Месси мог оформить дубль, упрочив свое лидерство в борьбе за «Трофей Пичичи», а также увеличив свои шансы на получение очередной «Золотой бутсы».

Однако, капитан «Барсы» отдал свое право на пенальти Луису Суаресу.

И это далеко не первый случай, когда Месси отдавал одиннадцатиметровый удар партнерам по команде. Таким образом он неоднократно отказывался даже от хет-триков.

В прошлом сезоне на 93-й минуте матча с «Уэской» каталонцы получили право на пенальти. У Лионеля Месси к тому моменту было в активе уже два забитых мяча и аргентинец вполне мог оформить хет-трик. Но капитан команды лично передал мяч Луису Суаресу.

В сезоне 2014/15 «сине-гранатовые» тоже забили в ворота соперника 8 голов, а Лео Месси в самой концовке матча отдал право пробить пенальти Неймару. Хотя к тому моменту аргентинец успел оформить дубль и вполне мог замахнуться на хет-трик.

А ведь это был 35-й тур. Самый конец сезона, когда Месси вел борьбу с Криштиану Роналду за Трофей Пичиччи и «Золотую бутсу». Этот пример ярким образом подчеркивает тот факт, что Лео никогда не гнался за индивидуальными наградами и личной статистикой.

Был эпизод в карьере Месси, когда он отказался даже от покера. И не где-нибудь, а в Лиге чемпионов. Произошло это в сезоне 2016/17, когда в рамках группового этапа каталонцы разгромили «Манчестер Сити». Месси оформил в том матче хет-трик а в самом конце заработал еще и пенальти.

Но сам исполнять удар с «точки» не стал, а уступил это право Неймару.

Бразилец реализовать пенальти не смог, но пару минут спустя сумел отличиться с игры после шикарной передачи Лионеля Месси.

Были случаи, когда Месси отдавал свое право на пенальти несколько раз подряд. В матче Кубка Испании-2016/17 против «Атлетика» из Бильбао лидер каталонцев позволил пробить пенальти Неймару и тем самым помог бразильцу прервать безголевую серию в матчах за «Барселону», которая ставляла 84 дня.

А несколько дней спустя в следующем раунде Кубка Испании Месси снова отдает пенальти Неймару. 

Так же всем известен знаменитый трюк Лионеля Месси в стиле Йохана Кройффа. Аргентинец не побоялся испортить свою статистику по реализации пенальти, отдав голевую передачу с одиннадцатиметровой отметки на Луиса Суареса. Таким образом Месси поддержал легендарного голландца, который в тот момент находился в тяжелом состоянии.

Благородство Месси заключается не только в передаче права на пенальти. Лео свято чтит правило «Fairplay» — честная игра. В одном из матчей сезона 2016/17 Месси попросил судью не назначать штрафной удар, показывая красноречивым жестом, что фола со стороны соперника не было.

В одном из поединков Кубка Испании-2016/17 Месси сделал рывок со своей половины поля на 93-й минуте матча, пытаясь при счете 5:2 в пользу своей команды забить еще один гол. Но защитник гостей в открытую придержал Лионеля руками в штрафной площади, не дав тому продолжить атаку. 

Обратите внимание как повел себя Месси в данной ситуации. У него даже и мысли не было падать, а на решение арбитра не фиксировать фол Лео лишь улыбнулся.

Хотя пенальти был железобетонный.

Своими благородными действиями Месси показывает пример всей команде и призывает партнеров вести себя также. В полуфинале Кубка Испании-2016/17 против мадридского «Атлетико» камеры запечатлели момент как после финального свистка Лео Месси жестом головы показал Суаресу, который был удален с поля во время матча, не вступать в конфликт с судьями.

Матч Кубка Испании-2017/18 с «Севильей» стал последним финалом для легенды «Барселоны» — Андреса Иньесты. Каталонцы разгромили соперника со счетом 5:0, а на церемонии награждения Лионель Месси совершил очень красивый жест. 

Как правило, получать трофей отправляются первый и второй капитаны команды (Иньеста и Месси). На этот раз традиция была нарушена. Иньеста пошел получать трофей в одиночестве. Это была дань уважения игроку, который покидал «Барселону».

Благородство Месси проявляется не только на футбольном поле, но и за его пределами. В одном из матчей Лео отпраздновал гол очень своеобразно, жестом пальцев рисуя две полоски у себя под глазом.

Оказывается, таким образом нападающий «Барселоны» поддержал больных детей. Этот жест символизирует борьбу с раком. Буквально накануне этого Месси встречался с такими детьми в рамках благотворительности и принял участие в финансировании строительства в Барселоне детского онкологического центра — самого крупного в Европе.

Браво, Лео!

Ставьте ПЛЮС, если понравилось.

Подписывайтесь на страницу Barça Вконтакте, чтобы не пропустить материалы, не вошедшие в блог.

Источник: http://www.sports.ru/