Кто кроме Слуцкого теперь тренирует в чемпионшипе

Рединг Астон Вилла Шеффилд Уэнсдей Фулхэм Кардифф Сити Норвич Сити Мидлсбро Ипсвич Куинз Парк Рейнджерс Вулверхэмптон Бирмингем Д2 Англия Иан Холлоуэй Мик Маккарти Стив Брюс Харри Реднапп Гарри Монк Даниэль Фарке Карлуш Карвальял Славиша Йоканович Яп Стам Нуну Эшпириту Санту

Финансовые возможности клубов чемпионшипа сложно сравнивать с возможностями клубов АПЛ, однако и им хватает ресурсов, чтобы приглашать очень известных людей. В прошлом сезоне во втором английском дивизионе работали сразу два тренера, которые выигрывали Лигу чемпионов. В новом сезоне обоих там уже не будет – Роберто Ди Маттео давно уволили из «Астон Виллы», а Рафа Бенитес с «Ньюкаслом» поднялся в премьер-лигу, – однако в чемпионшипе по-прежнему много очень известных и амбициозных тренеров. У Леонида Слуцкого очень хорошая компания. Смотрите.

Нуну Эшпириту Санту («Вулверхэмптон»)

Бывший вратарь московского «Динамо» здорово начал тренерскую карьеру, вытащив скромнейший «Риу Аве» в верокубки. Потом ушел в «Валенсию», с которой сразу занял 4-е место и попал в Лигу чемпионов, однако на следующий сезон был уволен: команда слабо играла в группе с «Зенитом», «Гентом» и «Лионом» и не очень удачно в чемпионате. С «Порту» в следующем сезоне Нуну все же вышел в плей-офф ЛЧ, однако это оказалось его единственным достижением в клубе. Через неделю после ухода он оказался в «Вулверхэмптоне», сменив там Пола Ламберта.

Яп Стам («Рединг»)

Первый сезон выдающегося голландского защитника в роли главного тренера получился удачным: «Рединг» сильно превзошел ожидания и едва не оказался в АПЛ, лишь по пенальти в финале плей-офф проиграв «Хаддерсфилду».

Славиша Йоканович («Фулхэм»)

Знаменитый полузащитник сборной Югославии, который поиграл в «Челси» и выигрывал чемпионат Испании с «Депортиво», пару лет назад уже выводил «Уотфорд» из чемпионшипа в премьер-лигу, однако не договорился с владельцами клуба и следующий сезон начал не в АПЛ, а в Израиле. Быстро вернулся в Англию, возглавил «Фулхэм» и сначала спас его от вылета, а потом вывел в плей-офф, где проиграл «Редингу» Япа Стама.

Даниэль Фарке («Норвич»)

40-летний немец, который только начинает серьезную тренерскую карьеру и пока мало кому известен, но опыт учит нас серьезно относиться к бывшим тренерам из системы дортмундской «Боруссии».

Карлуш Карвальял («Шеффилд Уэнсдей»)

51-летний португалец, в тренерской карьере которого уже было 16 команд (в том числе лиссабонский «Спортинг» и «Бешикташ»). В прошлом сезоне вывел «Шеффилд Уэнсдей» в плей-офф чемпионшипа, но тоже проиграл по пенальти «Хаддерсфилду».

Кроме известных иностранцев в чемпионшипе все же еще есть британские тренеры. Многие из них недавно работали в премьер-лиге и в чуть других обстоятельствах наверняка работали бы там до сих пор.

Харри Реднапп («Бирмингем»)

Вы смотрите АПЛ не больше двух лет, если не знаете, кто такой Харри Реднапп. Ему уже 70, в прошлом году он ездил тренировать сборную Иордании, но «Бирмингему» удалось вернуть Харри к серьезным делам. Клуб назначил Реднаппа в самом конце сезона и сразу сумел спастись от вылета.

Стив Брюс («Астон Вилла»)

Еще один тренер с мощнейшим опытом АПЛ, который в прошлом сезоне взялся вытаскивать «Астон Виллу». С первого раза не получилось.

Гарри Монк («Мидлсбро»)

Еще недавно работал с «Суонси» и считался многими самым перспективным английским тренером, но новую работу нашел только в чемпионшипе. Провел с «Лидсом» неплохой сезон и ушел после смены руководства. Вполне мог вместо Слуцкого возглавить «Халл», но подхватил другой клуб, вылетевший из АПЛ.

Мик Маккарти («Ипсвич»)

Суровый ирландец, который в 90-х позвал в «Миллуолл» Юрана и Кулькова, в начале 00-х ругался с Роем Кином в сборной Ирландии, а потом тренировал в АПЛ «Сандерленд» (очень плохо) и «Вулверхэмптон» (чуть получше). С 2012-го – в «Ипсвиче». Так долго в одном клубе в чемпионшипе обычно не работают.

Иан Холлоуэй («КПР»)

Веселый тренер с интересной судьбой, который не сумел закрепиться в АПЛ, но по-прежнему ценится в чемпионшипе.

Нил Уорнок («Кардифф»)

Еще один олдскульный британский тренер с интересными историями, который в прошлом году подхватил «Кардифф» и пока не отпускает.

Старт – 5 августа. Ждем.

Русский тренер, за которого все болеют

«К черту выборы, сегодня все говорят о новом большом боссе Слуцком»

Слуцкий – тренер «Халла». Что это за клуб?

Фото: facebook.com/Wolves; Global Look Press/imago sportfotodienst, Revierfoto/dpa, Dmitry Golubovich/Russian Look; REUTERS/Tony O’Brien, Peter Cziborra; Gettyimages.ru/Dan Mullan, Martin Willetts, Harry Murphy

Опрос

Что ждет Слуцкого в «Халле»? 55453 голосa 27

  • Успех: выйдет в АПЛ 35%

  • Нормально: отработает сезон 44%

  • Провал: уволят до конца сезона 21%

Источник: http://www.sports.ru/