Кто из медалистов Сочи пил коктейль Родченкова

Кто из медалистов Сочи пил коктейль Родченкова

Алексей Авдохин узнал почти всех.

Еще в интервью The New York Times Григорий Родченков, бывший глава Московской лаборатории и главный информатор Макларена, раскрыл состав своего секретного допингового коктейля: смесь алкоголя (для мужчин – виски Чивас, для женщин – Мартини Вермут) и анаболических стероидов – метенолона, тренболона и оксандрлона, попадала в организм через слизистую рта после полоскания. Так допинг всасывался в кровь быстрее, а окно его обнаружения уменьшалось.

В докладе Макларен рассказывает, что Родченковым совместно с Министерством спорта был составлен список спортсменов, которым предписывалось принимать такой коктейль в рамках подготовки к Олимпиаде в Сочи.

Эти спортсмены считались защищенными – в разное время перед Играми они сдавали до пяти образцов «чистой» мочи, которые хранились в ЦСП для будущей подмены. Ответственной за банк «чистых» допинг-проб была сотрудница ЦСП Ирина Родионова, а образцы предварительно тестировались в Московской лаборатории на отсутствие запрещенных веществ.

В библиотеке документов, собранных Маклареном, есть очень любопытный файл «Дюшес» – тот самый список спортсменов, которые принимали коктейль Родченкова с указанием дат их стартов на Олимпиаде.

Как и во всех документах Макларена, все персональные данные спортсменов заменены цифровым кодом. Но многое можно выяснить обычным вычислением – напротив каждого спортсмена указаны дисциплины, в которых он принимал участие.

Вот распределение потребителей «коктейля Родченкова» по дисциплинам:

Биатлон – 4 человека

A0983 – Ольга Зайцева  

А0944 – Ольга Вилухина (2 серебра, спринт и эстафета)

А0714 – Яна Романова (серебро, эстафета)

А0856 – ?

Лыжные гонки  — 14 человек

А0467 – Александр Легков (золото, 50 км, серебро, эстафета)

A1281 – Евгения Шаповалова

A1282 – Наталья Матвеева

A0525 – Анастасия Доценко

А1285 – Наталья Жукова

A0772 – ? А0654 – ? (двое из тройки Антон Гафаров, Алексей Петухов, Сергей Устюгов)

А0431 – Никита Крюков (серебро, командный спринт)

А0999 – Юлия Чекалева

А0291 – Юлия Иванова

А0132 – Ольга Кузюкова

А0858 – Максим Вылегжанин (3 серебра, 50 км, эстафета, командный спринт)

А0086 – Дмитрий Япаров (серебро, эстафета)

А0081 – Александр Бессмертных  (серебро, эстафета)

Конькобежный спорт – 4 человека

А1297 – Алексей Есин

А0205 – Ольга Фаткулина (серебро, 500 м)

А0822 – ?

А0720 –?

Сноуборд  – 4 человека

А1286 – ?

А1287 – ?

А1288 – ?

А1289 – ?

(четверо из восьмерки: Вик Уайлд, Андрей Соболев, Владимир Колегов, Станислав Детков, Екатерина Тудегешева, Алена Заварзина, Екатерина Илюхина, Наталья Соболева)

Санный спорт – 4 человека

A0161 – Альберт Демченко (2 серебра, личное и эстафета)

А0293 – Татьяна Иванова (серебро, эстафета)

А1283, А1284 – Владимир Махнутин и Владислав Южаков

Скелетон – 5 человек

А0589, А0619, А0686 – Александр Третьяков (золото), Сергей Чудинов, Никита Трегубов

А0906, А0152- ? (двое из тройки Елена Никитина, Ольга Потылицына, Мария Орлова)

Бобслей

А0947, А1000 – Александр Зубков, Алексей Воевода (2 золота, двойки, четверки)

А0580, А0910 – Алексей Негодайло, Дмитрий Труненков (золото, четверки)

А0866, А0920 ? – (либо Стульнева/Удобкина, либо Сергеева/Палеева)

Данные из файла «Дюшес» в большинстве случаев совпадают с данными из файла «План проведения соревновательного допинг-контроля», где подозрительные допинг-пробы (вероятно подмененные, со следами вскрытия, наличием неестественных следов соли etc) отмечены теми же цифровыми кодами.

Это означает, что в международные федерации Маклареном будут переданы дела именно по этим спортсменам – для последующих санкций (дисквалификация, аннулирование результата, лишение медалей). Это важно для понимания ситуации – в первую очередь самими спортсменам (да, мы допускаем, что они могут быть не в курсе).   

***

Самая интересная переписка из почтового архива Григория Родченкова с Алексеем Великодным, тогдашним замом директора ЦСП Александром Кравцовым, связана не только с «делом Глазыриной» (подробности уже есть на Sports.ru), но и с олимпийским чемпионом в лыжном марафоне Александром Легковым.

Сомнений в том, что под кодом А0467 скрыт именно Легков нет никаких – в этом документе напротив него указана четкая метка «gold 50km mass start».

Уже после Олимпиады, в начале апреля, Родченков отправляет Великодному интересное письмо:

«Дорогой Алексей, тут вот кто-то вылез с передозом с ингаляциями, невероятно много или совсем больной (есть разрешение??), или чудило зимнее».

Далее Родченков указывает код допинг-пробы, дату и место забора (Тюмень, чемпионат России, 28 марта 2014 год) и название найденного вещества (будесонид) и просит выяснить кто это.

Великодный пишет Родченкову, у какого именно лыжника что на чемпионате России в Тюмени 28 марта 2014 года обнаружен будесонид (в письме фамилия закрыта тем самым кодом А0467). Следует команда «сохранить».

Родченков согласен: «Понятно. Почему он себе разрешение на терапевтическое исключение не оформит? Дело-то плевое»

«Разбираемся! Оно у него есть, почему-то не указал в протоколе», – следует ответ Великодного.

«Спасли козла A0467», – резюмирует Родченков в письме Великодному.

И отправляет финальное письмо Никите Камаеву (на тот момент исполнительному директору РУСАДА), скоропостижно скончавшемуся через два года после Сочи. 

«Как договорились, гирю и борьбу слили в АДАМС. Потерпи день, не информируй федерации до пятницы вечера, а в субботу ЮДН (Юрий Дмитриевич Нагорных, – прим Sports.ru) улетает в отпуск. А вот этого долб…а A0467 сажаем на велик. Пусть почувствуют себя спасителями. Работаем»

Фото: Gettyimages.ru/Alexander Hassenstein; РИА Новости/Константин Чалабов, Илья Питалев, Владимир Трефилов, Василий Пономарев

Источник: http://www.sports.ru/