Игра Престолов: «Шарлотт»

Кемба Уокер НБА Дуайт Ховард

Прошлый сезон:

За каждым успешным годом «Хорнетс» неминуемо идет спад, и я не знаю, как это объяснить. Даже после того, как прошлый сезон Шарлотт начали с 7 побед в стартовых 8 матчах, выиграв значительную фору, проблемы со здоровьем Коди Зеллера спустили все шансы на успешное выступление в трубу. Казалось бы – абсурд, но на самом деле чистейшая правда, Зеллер выполнял роль главного «скринера» для Кембы, который живет от пик-н-ролла, главного элемента в игровой философии Стива Клиффорда.

Главный тренер: Стив Клиффорд

Рулевой «Хорнетс» выстроил свою атакующую систему через постоянное использование «двоечки», и Кемба дорос до уровня одного из лучших первых номеров в этой сфере, он просто мастерски научился управлять этим взаимодействием. Также огромную роль в этом играет Коди Зеллер, который не только ставит одни из самых «полезных» заслонов в Лиге вообще, но и является для «Хорнетс» бюджетной версией Дреймонда Грина, научившись для своей команды разыгрывать ситуации «4 на 3», принимая правильные решения с мячом и находя открытых снайперов на «дуге».

Именно из-за активного применения «пик-н-ролла» «Хорнетс» вваливают огромные деньги в Зеллера и Уильямса, чьи снайперские способности команде необходимы, а через пару лет и в Камински нехилым предложением плюнут. Система Клиффорда уже доказывала свою дееспособность, сейчас Стиву нужно встроить в эту систему Ховарда, о котором тренер так долго мечтал.

Властелин престола: Кемба Уокер

Уокер прибавляет с каждым годом, а сейчас ему в пару привезли Дуайта, и если получится вправить ему мозги и заставить играть «пик» максимально часто, то и статистика Уокера, и ценность Ховарда, и результаты Шарлотт поползут вверх. Сейчас у Кембы будет огромный выбор партнеров: хочешь тебе бросающий Камински/Уильямс, хочешь Зеллер, способный распоряжаться мячом и принимать взвешенные решения, а вот и бывший «Супермен», который  все еще остается одним из сильнейших больших в «двоечках», правда, только когда согласен их играть.

На Уокере будет завязана практически вся атака «Хорнетс», это предельно очевидно, скорее всего он и на МВЗ заедет, но мне трудно представить, как будет работать защита команды.

Кемба всегда будет привозить много на своей половине, у него короткие руки и сам даже до 190 не дорос, Ховард не то, чтобы не может защищаться дальше трех метров от кольца, но и не особо горит желанием, партнер Уокера по задней линии обладает ровно теми же недостатками как и сам разыгрывающий, а лучший защитник на периметре – Кидд-Гилкрист – одновременно с Ховардом или Зеллером на площадке находиться никак не сможет. Непростая ситуация, вам так не кажется?

Новичок: Малик Монк

Непонятным образом Монк, который некоторыми аналитиками прогнозировался уйти на отрезке с 3 до 8 пика, упал до 11 и отправился покорять Северную Каролину.

Ситуация выигрышная для обоих сторон: «Хорнетс» получили обязательного крутого скорера со скамейки, а сам Монк попадает в ситуацию, где его снайперские способности будут востребованы. Сильные стороны Монка общеизвестны: он отлично бросает, рвет дистанцию, обыгрывает на встречном движении и показывал в Кентакки потенциал для развития плеймейкерских способностей. С другой стороны, он также, как и Кемба, слаб в защите. Поздравляю, поклонники «Хорнетс», теперь у вас есть восточная версия дуэта «Лиллард-МакКоллум»!

Экс-Супермен: Дуайт Ховард

Все, что необходимо Шарлотт и Джордану лично – закрепиться в плей-офф, о большем даже вслух не говорят. И 31-летний суперзвездный, в далёком прошлом, центровой, полученный, можно считать, за просто так – отличный вариант для франшизы с маленького рынка.

Ситуация Шарлотт – идеальна для Ховарда. Тренер, с которым у Дуайта налажены взаимоотношения – есть. Первый номер, способный «кормить» центрового и максимизировать пользу от него – тоже здесь. «Хорнетс» не собираются требовать от Ховарда большего, чем он может дать, им это и не нужно. Дуайт должен защищаться и страховать под кольцом – в современной Лиге это все, на что он способен в обороне. Он потяжелел на ногах, сдал в «физике» — он не может гоняться за маленькими игроками и не будет этого делать. Ховард показал лучший процент реализации в карьере, играя только на «чистых» мячах? Пусть так и продолжает. Показал лучшие цифры в вопросе работы на щитах? Отлично, нам это и нужно.

Дуайт провел сильный сезон в Атланте, разные показатели вроде «PER» или «win-shares» наивысшие с момента ухода из «Мэджик» (!) – то есть, статистически, в прошедшем сезоне он был полезнее, чем в предыдущие пять лет. И теперь он попадает в наилучшую для себя ситуацию. Конечно, нужно быть осторожнее с ожиданиями от нового центрового «Хорнетс», но, вполне вероятно, игра стоит свеч.

Прогноз на сезон:

В такой Восточной Конференции «Хорнетс» проберутся в плей-офф, а там уже как карта ляжет. Первоочередной задачей, само собой, является «настройка» Ховарда под нужные задачи. Если он, как и в Хьюстоне и в Атланте откажется играть «пик-н-ролл» — ценность этого актива падает десятикратно. Вторым в списке важности должна быть адаптация Монка, его нападение и его очки со скамейки необходимы Шарлотт для успешного выступления в наступающем сезоне.

Плей-офф: да

Пик-н-ролл: решает

Источник: http://www.sports.ru/