Год назад ей чуть не отрезали пальцы, а теперь она снова в топ-10

травмы Qatar Total Open рейтинги WTA Петра Квитова

Петра Квитова напомнила, что она не просто хорошая девочка с трагичной историей.

На прошлой неделе во время турнира в Дохе я с удивлением вспомнил, что Петра Квитова – двукратная победительница «Уимблдона». Что она одна из всего восьми действующих теннисисток, у которых больше одной победы на «Большом шлеме». Что Петра выиграла 22 титула всего в 29 финалах, и по результативности вполне может сравниться с Сереной Уильямс.

Квитова – великая теннисистка, но это почему-то постоянно вылетает из головы.

Несмотря на шикарные результаты, Петра остается в тени, и на это есть две причины. Во-первых, она не суперзвезда. За пределами корта она классическая скромная девушка. Не привлекает к себе внимания, не ходит на тусовки, не снимается в купальнике, не говорит глупости, не делает гадости. Это на корте она может рвать и метать, но один лишь классный теннис не сделает человека звездой. Нужна харизма, нужен стиль, нужно то, что по-английски называется presence. У Квитовой за пределами корта с этим проблемы – она не медийная фигура, а чистая спортсменка.

Во-вторых, ей постоянно что-то мешает полностью раскрыться и провести не убойный отрезок из нескольких турниров, а убойный сезон. Если взять даже последние три года, то в 2015 году она снялась с крупных турниров в Индиан-Уэллсе и Майами из-за утомления, а осенью очень плохо играла из-за последствий мононуклеоза.  Начало сезона-2016 получилось смазанными из-за кишечного вируса. А в конце года ее карьера вообще чуть не завершилась после того, как на нее в собственном доме напал грабитель с ножом.

Защищаясь от преступника, Петра получила удар по рабочей левой руке и в результате чуть не лишилась пальцев. Во время срочной операции хирурги четыре часа восстанавливали два поврежденных нервах и сухожилия. Квитова после этого могла вообще не вернуться на корт, но все обошлось, и она выступила уже на «Ролан Гаррос»-2017, а в Бирмингеме взяла титул. При этом она не чувствовала два пальца и не могла сжать кулак.

Сейчас Квитова говорит, что «старается полюбить новую руку», ее хирург утверждал, что «катастрофа обернулась чудесным успехом», а незадачливый интервьюер в Дохе назвал Петру «медицинским чудом».  Чешка выиграла главную битву в жизни, стала чем-то вроде теннисной мученицы, но потеряла кучу времени, сил и нервов.

Последними результатами Квитова напоминает, что она не просто теннисистка-одуванчик с тяжелой жизненной историей – она еще может быть машиной. Чешка начала сезон 29-й ракеткой мира, вылетела в первом же круге на Australian Open и вообще не впечатляла. К началу турнира в Санкт-Петербурге у нее было четыре поражения в пяти последних матчах. Но в петербургском зале ее будто подменили.

За три недели Петра выиграла 13 матчей подряд, причем шесть из них – у теннисисток топ-10. В Дохе Квитова вообще разобралась с 1-й, 3-й и 4-й ракетками мира (после возвращения в тур с элитой у нее нет никаких проблем – 8-1 против топ-10 и 4-0 в матчах с топ-5). Сейчас у чемпионки «Уимблдона» идет вторая по продолжительности беспроигрышная серия в карьере – больше было только в конце сезона-2011 и начале 2012-го, когда она выиграла 14 матчей подряд, по ходу пьесы убедительно выиграв итоговый турнир.

Игра Квитовой тоже заставляет вспоминать лучшие времена. За шесть матчей в Дохе чешка 227 раз пробила навылет – в среднем это почти 40 виннерсов за матч. В Катаре она прошивала соперниц чаще, чем на великом «Уимблдоне»-2011, где у нее было 222 виннерса за семь матчей.

Квитова по-прежнему остается П3трой и любит трехсетовые матчи: в Дохе трижды проигрывала первую партию, но отыгрывалась. Помогали безудержная агрессия и психологический прием, которым в последнее время активно пользуется Симона Халеп. В тяжелые моменты Петра думала, что все кончено, и теперь она проиграет – так было после проигрыша первого сета Радванской и в финале против Мугурусы. Но в итоге это не заставляло опустить руки, а помогало снизить давление и заиграть свободно.

На этой неделе Петра вернулась в топ-10. До июня ей нужно защищать всего 70 очков, а впереди крупные турниры в Индиан-Уэллсе, Майами, Мадриде и Риме, где разыгрывается 3 800. И сейчас никто не удивится, если к лету Квитова будет близка к топ-5.  

Петра снова доказала, что когда у нее идет игра, победить ее не может никто.

Фото: Global Look Press/Nikku/Xinhua, Nikku/ZUMAPRESS.com; РИА Новости/Алексей Даничев; instagram.com/petra.kvitova; Gettyimages.ru/Ben Hoskins

Источник: http://www.sports.ru/