Гланды

сборная Бельгии ЦСКА сборная Новой Зеландии Зенит Спартак сборная России Краснодар Ростов

 

 

Накануне матча с бельгийцами с другого конца света пришло настораживающее сообщение. Энтони Хадсон, главный тренер сборной Новой Зеландии по футболу, поделился своими ожиданиями от предстоящего Кубка Конфедераций: “Мы едем туда не для статистики – напротив, хотим обыграть одного из грандов, с которыми нам предстоит встретиться”. Напомню что в грядущем июле новозеландцам предстоит встретиться со сборными Мексики, Португалии и России.

Вот то ли троллит наших, то ли на самом деле грозит – так сразу и не поймешь. Тем более что у нас еще запах недавнего кошачьего кошмара не выветрился, а на повестке дня стояли бельгийцы со своим позолоченным поколением, грозность которого несильно поколебали несколько успешно откосивших. И вроде бы не было никаких шансов против такого грозного соперника, у которого Лукаку с Витселем да Мертенсом на скамейке находятся – ан нет, выдюжили, выправили, долго запрягали, а потом быстро поехали, показав всем, что есть у этой команды и перспективы, и характер, и титановые бубенцы между ног.

Последнее предложение предыдущего абзаца представляло собой прямую трансляцию мыслепотока из черепной коробки главного тренера сборной. И прокомментировать это можно разве что цитатой из песни Васи Обломова с вокалом Гарика Сукачева. Той, которая про стыд. В первом тайме, еще при ничейном счете, я ловил себя на мысли что наблюдаю матч Примеры между Барселоной и Осасуной, которых зачем-то переодели в другие футболки. Ибо игра шла в районе линии штрафной российской сборной и внутри нее. Ну а что до замечательного спасения – вспомните финальный аккорд Бухарова, которого за полминуты до забитого им мяча сами бельгийцы выводили один на один со своим вратарем, который еще и из ворот убежал… Просто представьте что подобная развязка случается в матче чемпионата России, а? Нет, я без обвинений и намеков – просто попробуйте представить то, что лилось бы по интернетам после этого, хорошо?

 

 

Хотя Черчесов – он идеально гармонирует с Мутко. У первого Бельгия ничего не создала кроме стандартов, второй с грустью в голосе изрек следующее умозаключение “Нам стоит потерпеть. Раньше надо было вносить изменения. Сегодня мы видим только слабые черты. Тем более на фоне такой сильной команды К сожалению в настоящее время целое поколение развивается нерезультативно”. И тут снова звучит Вася Обломов с Гариком. И в ответ хочется воскликнуть с интонациями консьержа Людвига Аристарховича из Нашей Раши “Ой-ой-ой-ой-ой, и кто же это мог сделать?”. Тем более на фоне такой сильной команды с ее золотым поколением. Создается впечатление что бельгийцы – это те самые подкустовные выползни из Дня Радио, происхождение которых науке пока неизвестно. Ну или пресловутые отцы из Суринама, которых в свое время активно зазывал к нам комментатор Перетурин, на закате своей сексуальной карьеры перемахнули через границу и изрядно попортили бельгиек.

Вот скажите, многие же еще не так давно воспринимали Бельгию где-то там наравне с Швейцарией и, скажем, Румынией – как этого тихого европейского середнячка, который и ввысь не взлетал, и в лужу не пердел. Этакий Тоттенхем из разряда сборных. Если бы перед товарняком в Воронеже осенью 2010-го года проводили опрос “Назовите трех бельгийских футболистов, которых вы помните” я мог бы уверенно предположить наиболее популярный ответ (вариант “Не знаю” исключаем): Пфафф, Шифо и Кулеманс. А по окончании того матча раздался дружный вой “Как? Проиграть дома какой-то Бельгии с 17-летним нападающим? Фууу!!”. А восемью годами раньше была игра имени слез Сычева,и там тоже “фууу” и Бельгия воспринимались в одном предложении вполне органично. А теперь вот у них золотое поколение…

Легенда гласит что начало бельгийской фабрике вундеркиндов положил провал на чемпионате мира 2018 года – получив в соперники голландцев, мексиканцев и корейцев с юга полуострова, сборная Бельгии не смогла выйти из группы. И тогда за дело взялся технический директор федерации футбола Бельгии Мишель Саблон, долго корпевший над планом развития бельгийского футбола. Причем целеполагание он начал не с середины процесса, ограничив его стратегией и тактикой, а копнул именно тот пласт, который кто-то именует идеологией, а кто-то философией. Менять нужно было именно отношение к игре, уводя ее от неумолимого давления результата еще на стадии воспитания футболистов. Бельгийский футбол был слишком закрыт и оборонителен? Это нужно менять с юношества, поэтому все бельгийские юношеские команды стали играть по схеме 4-3-3. Недостаточно ярких дриблеров? В бельгийских спортшколах стали играть на маленьких площадках и в усеченных составах: 8×8, 5×5 и даже 2×2. Новую философию футбола нужно точно доносить до клубов? По всей Бельгии были отобраны 30 тренеров и включены в программу.

Прежде чем все это заработало Саблон провел более ста презентаций, на которых объяснял, убеждал, уговаривал. Приводил факты исследований – к примеру что часть из восьми-девятилетних мальчишек касается мяча за игру в среднем всего по 2 раза. Каждая из таких презентаций занимала в среднем по 4 часа, включая в себя непосредственно практику с детскими тренерами. Когда же процесс запустился бельгийская футбольная федерация вложилась в восемь футбольных школ, которые в качестве дополнительных занятий могли посещать футболисты от 14 до 18 лет и вели их тренеры федерации – на такие дополнительные ходили, в частности, Куртуа, Мертенс, де Брюйне, Дембеле и Витсель.

 

 

Можно еще достаточно долго рассказывать про то, почему в Бельгии как грибы после дождя начали появляться хорошие футболисты. Но вот какая странность есть – почему-то никто из чиновников бельгийской федерации не пошел по самому простому и радикальному пути, плюхнувшись в ножки лимиту животворящему. При этом я вовсе не противник лимита на легионеров как такового – просто этот инструмент работает совсем не так, как предполагали наши футбольные функционеры. И возьму на себя смелость заявить что в России он сработал, просто эффект давно уже выветрился. Сразу же после введения лимита необходимую игровую практику получили либо уже сформировавшиеся футболисты, либо стоявшие на пороге основных составов за спинами легионеров. И,как не сложно догадаться, пиком эффекта от лимита был ЧЕ-2008, дальше все пошло уже по нисходящей, действие турборежима закончилось – но господа Фурсенко, Мутко и иже с ними считали что имеют дело с золотой антилопой и с упоением кричали “Еще! Еще! Еще больше ограничений и тогда наши молодые таланты пробьют себе дорогу сами! Детско-юношеский футбол? Не, не слышали ”. И упорно консервировали полуфабрикаты,вместо того чтобы в консерватории что-то подправить.

Кто-нибудь помнит игроков из юношеской сборной Колыванова, выигравшую в 2006-ом чемпионат Европы? Из тех, кто остался на слуху это очищающийся в ФНЛ вместе с Динамо Сапета, оценивавшийся “круче Дзагоева” нынешний игрок Арсенала Горбатенко, временами обнаруживающийся в воротах Помазан и вечный странник российского футбола Прудников. Такие же фамилии как Коротаев, Фомин, Амирханов, Маренич … А кто это вообще? Вслед за ней появилась юношеская сборная Хомухи, которая еще не успела перемахнуть во взрослый футбол, но одного своего представителя (Головина) в главную команду все-таки направила. Хотя если быть точным, то двух – только Шейдаев стал игроком немного другой сборной. Остальные же из достаточно большого перечня только стоят на пороге основных составов своих клубов и никакой лимит их не может перенести через порог. Или же, как Митрюшкин и Ходжаниязов, пытаются запуститься во внелимитном футбольном пространстве. А в маленькой Бельгии тем временем работают восемь средне-специальных футбольных заведений. И в личной встрече национальных сборных мы получаем чудесное спасение вперемешку с ощущением гребаного стыда, после чего рассуждаем о том, что не пора бы пойти на поклон к трем богатырям по имени Сергей, Василий и Алексей, ибо без них мы выглядим какой-то Осасуной. Или Сассуоло.

И ведь пройдет и кубок Конфедераций, и чемпионат мира отгремит, умчавшись в даль стремительным сапсаном. Мы останемся с воспоминанием и новыми футбольными аренами, которые обошлись в такую сумму, которую не хочется озвучивать, ибо это может спровоцировать изжогу или чего хуже. И тогда на повестке дня останется один вопрос – кто и для кого будет играть на этом изобилии выкатных полей и выносных трибун? И над ответом на этот вопрос лучше пока не задумываться, сузив горизонт восприятия до критической черты ЧМ-2018.

 

 

Ну а пока… пока что в свете вышесказанного великим кормчим отечествнного футбола г-ном Мутко о не результативном поколении и о том, что нам нужно потерпеть, хочется обратиться к главному тренеру сборной Новой Зеландии. Уважаемый Энтони! Мы слишком поздно начали вносить изменения, причем до сих пор не знаем куда и как их вносим. И если сравнить путь нашей футбольной сборной с человеческой жизнью, то мы еще совсем маленькие дети – уже приучены к горшку, но пока что не научились выговаривать букву “р”. Поэтому в нынешнем июне не причисляй нас к грандам, уважаемый Энтони, мы – гланды. Плиезжай на кубок Конфеделаций, но с нами будь как-то поаккулатнее, пожалуйста.

Источник: http://www.sports.ru/