«Это упражнение только для тех, кто старается. Ты можешь постоять в уголке». Как Джо Торнтон добился всеобщего уважения

«Это упражнение только для тех, кто старается. Ты можешь постоять в уголке». Как Джо Торнтон добился всеобщего уважения

Причина номер 8571, почему так классно быть игроком НХЛ: можно бесплатно попасть в Зал хоккейной славы. Мы узнали об этом, потому что накануне финала Кубка Стэнли-2016 нас просветил нападающий «Сан-Хосе» Джо Торнтон. Можно подумать, что для этого нужно предоставить хоть какое-то удостоверение, но в случае с Торнтоном, пожалуй, не понадобится и этого. Так что «Джамбо» экономит 48 долларов каждый раз, когда приходит в музей хоккея с женой и двумя детьми. И экономия только возрастет в следующем году, когда его сыну, Риверу, исполнится 4 года и он лишится детской скидки в 12 баксов. Хотя Джо мог бы легко пережить все эти финансовые потери. Когда его контракт с «акулами» истечет по окончанию нынешнего сезона, по нашим подсчетам, за карьеру он должен заработать 96675000 долларов. «Я бы с легкостью платил за посещение Зала славы, — подтверждает Джо. – Но нас пускают бесплатно».

Споры о том, достоин ли сам Тортон попасть в Зал хоккейной славы, пожалуй, оставим на следующий раз. (Да вы шутите? Конечно, заслуживает. Посмотрите хотя бы на статистику). Но точно можно сказать одно… самого Джо подобные мысли не мучают: «Я всегда умел оставаться реалистом. Живу сегодняшним днем».

Таким и хочет видеть хоккейный мир Джо Торнтона. Спокойным, уверенным, хранящим все свои мысли при себе. Как делают Коннор Макдэвид, Сидни Кросби или Джонатан Тэйвс. Вы заметили, что лигу заполняют все более молодые и наглые на льду парни, но в повседневной жизни они ведут себя абсолютно по-иному? Куда ушли времена, когда в лиге появлялись ребята, которые выделялись не только талантом, но и характером, а иногда, как, например, в случае с Александром Дэйглом, только характером? Где новые Крисы Пронгеры, Джеффы О’Ниллы или Яромиры Ягры?

Они остаются за бортом лиги, как и медленные, но жесткие защитники-домоседы. Однако Джо Торнтон не собирается подчиняться общим правилам. Его обменивали, лишали капитанского звания, над ним измывалась пресса, но ничего Джо не брало. «Он должен сделать только одно – заткнуться, — сказал про него как-то Джон Торторелла. – Джо ни черта не выиграл в этой лиге. Он может остаться в истории, как один из лучших игроков, который ушел без титулов».

Торторелла произнес эти слова лет пять назад, и, к сожалению, Торнтон все еще не завоевал главный трофей лиги. Он был как никогда близок к этому прошлым летом, но последнего шага вновь не хватило. Признайтесь, если вы были нейтральным болельщиком, то сложно было не симпатизировать этому бородатому великану. Ведь он – это осколок старого хоккейного мира. Он не боится говорить то, что думает. Во времена, когда вся продвинутая статистика помешана на важности владением шайбы, Торнтон все еще предпочитает отдавать ее партнеру.

Но подкупает в нем все же, в первую очередь, его искренность, ведь правда? По ходу финала Кубка Стэнли он без стеснений заявил: «Я знаю, что я – отличный игрок». Ранее он рассуждал о том, с каким давлением столкнулся в преддверии решающих матчей: «Да, если вы действительно знаете меня, то на меня это никак не повлияло. Я знаю это. Знаю, что я – отличный игрок. Реально хорош. И я могу говорить об этом без стеснений».

И статистика подтверждает слова Джо. Согласно подсчетам Elias Sports Bureau, лишь 13 игроков в истории НХЛ шли по графику очко за игру в сезоне, когда они были старше Торнтона. Лишь трое из них не являются членами зала славы: Даниэль Альфредссон, Мартен Сен-Луи и Фил Гойе. Правда, в случае с первыми двумя эта несправедливость вскоре должна быть исправлена. Так что, да, Джо Торнтон – отличный игрок. И все классные игроки знают, что они хороши, это и помогает им не терять хватку. Но когда вы слышали подобные откровенные слова из уст хоккеиста в последний раз? И ведь слова Торнтона не была пустой бравадой. Он констатировал факт.

Наверное, просто сейчас сложно найти человека, который чувствовал бы такую же уверенность в своих словах. И причины этого уходят в его детство, которое он провел в небольшом городке на юго-западе Онтарио.

Джамбо, цирковой слон, погиб в Сент-Томасе, провинция Онтарио, в 1885 году после столкновения с локомотивом. 94 года спустя в этом же городе на свет появился новый Джамбо, будущий хоккеист, в семье Уэйна и Мэри Торнтон. Уэйн трудился на фабрике покрышек, которая поставляла свою продукция для «Форда», Мэри была секретарем. В 14 лет Джо попал в команду юниорской лиги Б, а в 15 превратился в лучшего игрока лиги, хотя противостоял соперникам, которые были на несколько лет старше его. «Все идет от наших родителей, — рассказывает старший брат и агент Джо, Джон. – Они всегда учили нас оставаться самими собой. Даже в Бостоне он сохранял хорошее настроение и получал удовольствие от игры, не позволяя другим игрокам «сожрать» его. За его карьеру многие пытались испортить Джо жизнь».

Пребывание Торнтона в «Бостоне» стало для него большим испытанием. Дебютировав в лиге в 18 лет, в первый год он не мог найти свою игру, часто оказываясь в запасе или получая мизерное игровое время в четвертом звене. Как гласит легенда, на одной из тренировок главный тренер «Брюинс» Пэт Бернс объяснял игрокам задание, но затем, посмотрев на Торнтона, добавил: «Это упражнение только для тех, кто старается. Так что ты можешь постоять в уголке». (Самое интересное, что Джо считает, что такие жесткие наставники как Бернс и Майк Кинэн оказали большое положительное влияние на его карьеру). Не помогало его положение и то, что другой новичок «Бостона» Сергей Самсонов, который был выбран на том же драфте семь пиков спустя, играя по 15 минут за вечер, смог набрать 47 очков и получил «Колдер Трофи».

Через шесть с половиной сезонов Торнтон был отправлен в «Сан-Хосе» и стал первым в истории обладателем «Харт Трофи», которого меняли по ходу сезона. Этот трейд изменил оба клуба. «Бостон» расчистил платежку под Здену Хару, и через несколько лет команда смогла-таки выиграть Кубок Стэнли. «Шаркс» же получили лидера в расцвете сил, который три года подряд становился лучшим ассистентом лиги и сделал выдающегося снайпера даже из Джонатана Чичу. В Сан-Хосе» на него не оказывалось прежнего давление, хотя отношение к нему в лиге не сильно поменялось. Ведь до прошлого года большинство выступлений «Сан-Хосе» заканчивались жестокими разочарованиями. А еще он был лишен звания капитана, что является серьезным ударом, учитывая отношение к этой должности в хоккее.

Ведь речь идет не только о том, что ты являешься официальным представителем команды в споре с рефери. Это дань уважения твоим лидерским качествам и отношению к тебе со стороны партнеров. Это значит, что ты можешь подтвердить свои слова делом. Капитаны обычно выбираются на командном собрании всеобщим голосованием. Так что капитанская нашивка дает ее счастливому обладателю право говорить от лица всей команды. И всех этих привилегий Джо Торнтон был лишен. Такое редко заканчивается хорошо. Но после публичных споров в прессе и даже вырвавшихся слов из уст Торнтона, что генеральный менеджер Даг Уилсон «должен закрыть свой рот», конфликт не получил дальнейшего развития. «Наверное, я был расстроен пару дней, — рассказывает Торнтон. – Но ты учишься с этим справляться. Когда произошла вся эта ситуация, то меня поддержали множество людей, с которыми я сталкивался в хоккейном мире. Так что для меня вся эта ситуация не стала большим ударом».

Помогло делу и то, что новый тренер «акул» Питер ДеБур, который сменил Тодда Маклеллана, не зажимает лидерские качества Джо. Да, Торнтон больше не является капитаном. Но ДеБур все равно делает на него ставку, как на одного из лидеров коллектива. «Без сомнения, этот человек обладает завидными лидерскими качествами, — настаивает ДеБур. – Я работал со многими командами. Тренировал на разных уровнях. И Торнтон – это завидная комбинация профессионализма, трудолюбия, спокойствия и уверенности. Он создает непередаваемую атмосферу в коллективе. Это выдающийся лидер».

Именно это качество завоевало признание во всей лиге. Говорим ли мы о помощи партнерам, заботе о персонале или общении со СМИ – Торнтон всегда думает, в первую очередь, о команде. Так что неудивительно, что он всегда готов поделиться шайбой. Неэгоистичный. В нем почти 2 метра роста и больше 100 килограмм веса. Вы же понимаете, что он очень опасен в площади ворот? И, наверное, мог бы записать на свой счет несколько лишних голов, если бы больше думал о своей статистике. Но он уверен, что команда только выигрывает от того, что он снабжает радиоуправляемыми передачами партнеров. Джон Торнтон пытается объяснить стиль игры брата: «Джо видит игру иначе, чем большинство людей. Показатели Corsi основываются на бросках по воротам, но Джо создает больше голевых моментов, не нанося бросок. Люди не всегда это понимают. Родители всегда учили нас думать своей головой, не идти на поводу у остальных. Видимо, он очень хорошо усвоил этот урок».

А теперь поговорим о странностях. И вновь о них поведает Джон: «Он всегда отличался от других. Ему ничего было не нужно. В детстве ему были не нужны игрушки, подарки на Рождество. Парень со странностями».

Но в хорошем смысле слова. К примеру, именно Торнтон настоял на том, чтобы клуб пошил специальные банные халаты для всех игроков, чтобы те могли спокойно общаться с прессой сразу после душа.

Джо любит общаться со СМИ, но он не переходит определенную черту. К примеру, достоянием общественности стала дружба Торнтона с фронтменом группы The Tragically Hip Гордом Дауни, у которого в мае 2016 года была обнаружена неоперабельная опухоль мозга. Когда один из журналистов попытался перевести разговор на эту тему, то Джо отрезал: «Я не говорю на эту тему». Его тон четко дал понять, что лучше эту тему не развивать.

Интересно будет последить за тем, как будет развиваться карьера Джо после этого сезона. Летом 38-летний центрфорвард может получить статус свободного агента. И качество его игры говорит о том, что он еще не готов вешать коньки на гвоздь. Когда Джо заключил свое нынешнее соглашение всего пару лет назад, он делал это сообща с Патриком Марло. Торнтону было важно видеть доверие клуба к своим ветеранам. А ведь Марло когда-то был выбран на драфте-1997 сразу именно после Торнтона. Сейчас сложно представить, что оба будут в составе «Шаркс» в сезоне-2017/18, но гадать не хочется: «Как я уже говорил, меня это не очень волнует. Я живу день за днем. И я буду играть так долго, как смогу, потому что я люблю эту игру. Я люблю этих парней. Люблю ощущение братства, единства. Хоккей – это все, что я знаю. И я бесконечно его люблю».

Кажется, что Торнтон еще собирается радовать нас своей игрой. И он может оказаться одним из тех, кто, через пару лет, будет вынужден закончить не по собственному желанию, а по настоянию команд. Возможно, рано или поздно он сам осознает, что уже не соответствует тем высоким стандартам, которые задал для себя давным давно.

Но пока это все пустые домыслы. Торнтон не потерял былую страсть к игре. Он получает удовольствие даже от подготовки в межсезонье. А ведь первой уходит радость именно от нее. Так что давайте наслаждаться его игрой, пока у нас есть такая возможность.

Источник: The Hockey News Magazine.

Джамбо

Джо Торнтон. Легенда в шаге от мечты

P.S. VK сообщество | Блог «Новый Уровень»

Источник: http://www.sports.ru/