Двойной успех Фуркада и воскресный триумф россиян

Двойной успех Фуркада и воскресный триумф россиян

После первого этапа жёлтую майку у женщин сохранила Дальмайер. Она стабильно показывала высокие результаты. Да, не победила больше после индивидуальной гонки, но и не провалилась. Отрыва в тотале у неё нет. На пятки наступает Коукалова. Чуть больше проигрывают Дорен-Абер, Хаузер и Макарайнен. Далековато пока Доротея Вирер, выступить удачно у неё получилось пока только в преследовании, где итальянка поднялась на 3 ступеньку пьедестала почёта. Сегодня первую победу оформила лучшая биатлонистка по итога прошлого сезона Габи Коукалова. Отрывы в общем зачёте пока условны. Одна удачная гонка может поднять тебя вверх на столько же, насколько может отбросить неудачная. В борьбе за Большие хрустальные глобусы всё самое интересное только начинается.

Женский сезон вообще обещает быть более разнообразным в плане победителей и призёров гонок. Первый этап – подтверждение этих моих слов. За три гонки на верхнюю ступень пьедестала почёта поднялись три разные спортсменки. У женщин нет такого ярко выраженного фаворита, коим у мужчин является Фуркад. И вроде бы есть шансы бороться с французом у некоторых ребят. Тот же Шипулин смотрится неплохо, Йоханнес Бё по потенциалу приближается к французу. Но они пока слишком много ошибаются на стрельбище, чего не позволяет себе Мартен. Его скорость пока решает не всё, в чём мы и убедились по ходу гонки преследования. Конечно, Фуркад просто не вышел на пик формы (да и зачем ему это сейчас, он и так прекрасно смотрится). Прошлогодний Фуркад образца чемпионата мира легко обошёл бы на последнем круге Цветкова. А сегодняшний не смог. Было видно, что Максим не был готов к космическим скоростям, но держался достойно, не сдавал совсем, сражался. К такому повороту событий не был готов Мартен. В какой-то момент показалось, что мысленно он уже переместился на второе место и начал думать, как достать Бабикова. Но Антон сегодня был великолепен. Уверен в себе, спокоен и великолепен.

 

По спринту было видно, что выдал он не всё, на что был готов. Резервы просматривались, главное было их грамотно использовать. На втором и третьем кругах было боязно: Бабиков держался за Фуркадом, шёл с ним почти что в одни ноги. А если не своё темп взял? Как бы беды на рубеже не было… Стрелял Антон так же уверенно, как и бежал по дистанции. Сложилось сегодня всё. Результат – заслуженный. И очень радостный для российских болельщиков, которые уже начали было считать серию без подиумов. Но сегодня призовых места у россиян сразу два. Двойной праздник, двойная радость. А может, даже тройная: наконец победил не Фуркад. Нет, я ни в коем случае не болею против француза, отношусь к нему хорошо и уважаю все его достижения. Но согласитесь, с первого этапа отправить всех соперников в нокаут и создать громадный отрыв – мечта только самого Фуркада и его персональных фанов, а не наша – обычных болельщиков. Мы хотим интриги! И где-то в глубине души ещё на неё надеемся. Ну, по крайней мере, пытаемся надеяться.

Из тех, у кого пока не клеится, выделю Тириль Экхофф. Да, индивидуалку она вообще пропустила из-за болезни. Возможно, её последствия помешали лучше выступить в оставшихся гонках. Никакого впечатления о себе пока не оставила Франциска Хильдебранд, отлично выступавшая в прошлом сезоне. Ни одного высокого места не занял в Эстерсунде и Симон Шемпп. А ведь его не без оснований считали одним из тех, кто сможет побороться с Фуркадом за победу в тотале. Не впечатляет пока и Свенсен. Его вроде и не считают участником борьбы за глобусы, но и так низко в протоколах видеть Эмиля мы не привыкли. Кстати, о тотале. Вслед за Фуркадом там располагается россиянин, не Шипулин правда. Вторым сейчас идёт Максим Цветков. Его  хорошую готовность можно было почувствовать ещё по смешанной эстафете. И в воскресенье её наконец удалось в медаль. Результаты индивидуальной гонки и спринта также нельзя назвать неудачными. По итогу – второе место в общем зачёте. Конечно, и требования к нему сейчас явно возрастут. Как и к Антону Бабикову. От ребят теперь будут ждать продолжения. Главное не переборщить. Главное, чтобы это не давило на спортсменов.

Не удалось продолжить успешную серию белорусам. Спринты и преследования принесли два места в топ-10 для Нажеджы Скардино, но на этом всё. Вроде бы для белорусской команды это достойный результат. Но не призы же, а к хорошему быстро привыкаешь.

Сюрпризов со знаком + тоже хватало. Взять хотя бы пятое место Симона Фуркада в общем зачёте. Давненько он не был так высоко и близко к младшему брату. Огромную радость шведской публике принёс в субботу Фредерик Линдстрём, ставший по итогам спринта вторым. Шведы неплохо начали сезон, заняли вполне приличные места в эстафетах неделю назад, в личных гонках тоже смотрятся на уровне. Правда, повторить успех в преследовании у того же Линдстрёма не получилось, он откатился более чем на 20 позиций в финишном протоколе. В женской части приятным открытием первого этапа назовём Лизу Терезу Хаузер. На одинаково высоко уровне провела она все личные гонки. Это позволило ей войти в топ-5 общего зачёта. Пока рано говорить о каком-то прорыве, слишком мало гонок состоялось. Но уже сейчас результаты австрийки обращают на себя внимание.

До следующих гонок ждать теперь 4 дня. Этап в Поклюке начнётся 9 декабря. А Эстерсунд пролетел незаметно. Незаметно, но интересно. С ещё большим азартом ждём теперь продолжения! А пока посмотрим ещё раз на счастливых героев первой биатлонной недели. 

Источник: http://www.sports.ru/