Дилемма Конте – Педро и Виллиан

Дилемма Конте – Педро и Виллиан

Пока в Англии до последнего времени не утихали споры, кто же более крутой – Жозе Моуринью или Хосеп Гвардиола, «Челси» Антонио Конте уверенно разобрался с обоими.

После поражения от «Арсенала» и перехода команды на схему 3-4-3 прошло уже восемь матчей (столько же было и побед), а стартовый состав за всё это время, если не брать в расчёт вынужденное появление Сеска Фабрегаса против «Манчестер Сити», оставался почти неизменным. Свободный график позволяет Конте не размениваться на ротацию – игровая связь между футболистами покрывает проблему предсказуемости состава. Хотя с одной фигурой в новой схеме он определился не сразу.

Изначально, вакантное место рядом с Азаром и Диего Костой по обыкновению занял Виллиан, отыграв против «Халла» сильный матч, однако трагические события, которые случились чуть позже, вынудили его ненадолго покинуть Лондон, дабы проститься с матерью. Матч с «Лестером» проходил без него, и тренерский штаб дал возможность Педро выйти с первых минут – испанец шансом воспользовался. Он активно прессинговал, участвовал в игре и записал в актив голевой пас, а «Челси» победил «лис» со счётом 3:0.

Но к игре с «Ман Юнайтед» Виллиан уже вернулся и многие ожидали его возвращение в состав, несмотря на удачное выступление Педро туром ранее. Антонио Конте решил иначе. На пресс-конференции перед матчем тренер признался, что психологическое состояние бразильца его беспокоит и необходимо терпение: 

«У него был тяжелый период, вы прекрасно знаете почему, сейчас ему важно набрать форму, начать тренироваться и сосредоточиться на работе. Вилли важный игрок для команды и я на него рассчитываю!»

Педро Родригес

В то же самое время Педро, проникнувшись песней «I’m on fire», которую вечно крутят на стадионе «Лестера» после матчей, а также доверием Конте, который вновь поставил его в основу, сам неплохо зажёг против «Манчестер Юнайтед» – три созданных шанса, ассист и важный ранний гол, особенно сильно ударивший по планам Жозе Моуринью.

С того момента испанец прописался в стартовом составе, наконец играя важную роль в команде, чего он так жаждал покидая «Барселону». Далеко не в каждом матче он демонстрировал однородный по эффективности футбол, выпадая на некоторые отрезки, но уверенная игра всей команды позволяет не замечать перепады настроения Педро, а он за эту либеральность порой отплачивает крайне тонкими решениями, мгновенно разгадывая замысел партнёров или умело решая важный эпизод.

Во многом игра Педро – это постоянное движение без мяча, открывания в свободных зонах, создание таковых для Азара. Множество его рывков и точечных пауз не находят понимания, из-за чего мы не всегда видим выхлоп от его действий, но по мысли его игра сильна.

При этом Педро не поймать на избегании черновой работы:

Он провёл яркий матч с «Эвертоном», вернул «Челси» в игру великолепным голом «Тоттенхэму», напомнив нам своей техникой, что родом всё-таки из «Барселоны» и как апогей его признания – появление в номинации «Игрок Месяца».

Но если сравнить предыдущий сезон и нынешний, благодаря нехитрому графику Squawka можно заметить, что испанец не прыгнул выше головы. По созданию моментов для партнеров резонирующих цифр у него не появилось, прогресс разве что в командной реализации. 1 голевой пас + 14 созданных шансов к этому времени тогда и 5 голевых передач + 7 шансов сейчас (хотя, к слову, за меньшее число минут).

Однако, если в минувшем сезоне до Нового года Педро отметился голом лишь раз, поразив ворота тонущего «Сандерленда», на сегодняшний день за тот же отрезок у него набралось уже 3 гола, хотя до 31 декабря остаётся пять матчей. Это скромная статистика, но шаг вперёд. Для сравнения, Виллиан, которого признали игроком года в «Челси», называя лучшим на поле во многих матчах, за весь прошлый сезон в премьер-лиге забил немногим больше – 5. Да и по статистике xG испанец реализует моменты лучше ожидаемого. 

«Я хорошо взаимодействую со своими товарищами и комфортно чувствую себя в команде, у меня многое получается. Мы упорно работаем и готовимся к матчам в течение всей недели, разбирая множество эпизодов, отрабатывая различные ситуации. В атаке у каждого из нас свои роли»

Cлова Педро из последнего предложения вполне можно подкрепить статистикой – 72% всех голов у Антонио Конте забивают Коста и Азар. Не учитывая моментов прессинга, при обороне итальянец позволяет им действовать в отрыве от командного движения, поверхностно встречая соперника после потери, тогда как на третьего игрока атаки ложится более обременительная роль, играя которую, цель забивать мячи – вторична.

Виллиан

«Дайте Жозе Моуринью груду металлолома и он построит танк. Дайте ему новенькую Феррари… и он все равно построит танк», – однажды сказал Пит Дженсон из Daily Mail. После своего второго прихода в «Челси» первым трансфером португальца в тандем к Эдену Азару и Хуану Мате был приобретен именно Виллиан. Бразилец был олицетворением того футбола, какой пришёл ставить Моуринью – с мячом он создавал динамику, а при потере был первым, кто вступает в отбор. Благодаря этому для него всегда находилось место в составе, а голы стали лишь побочной обязанностью.

У Антонио Конте похожие требования для игроков, которым выпало таскать рояль. «Если ты не бегаешь – в моей команде тебе делать нечего». Он перфекционист и для успешной игры не требует одиннадцать гениев, скорее он хотел бы видеть игроков, которые достаточно талантливы, чтобы создавать моменты или даже забивать голы, но важнее, чтобы они не сдавались, отрабатывая самый безнадёжный эпизод, на самой последней минуте матча. Таким футболистом Педро не был никогда, а вот Виллиан по этой части.

Перед уходом на перерыв в матче с «Манчестер Сити» Серхио Агуэро довольно грубо атаковал Педро в борьбе за мяч, наступив тому шипами на пятку, после чего испанцу долго оказывали медицинскую помощь. Хотя на второй тайм он вышел, уже на 53-й минуте Конте решил, что с него хватит и предоставил шанс Виллиану.

Бразилец, как в своё время сам Педро в игре с «Лестером», увидел в этом возможность отвоевать себе место в составе и, так сложилось, провёл сильную игру. Контратака и гол, благодаря которому «Челси» повёл в счете, была сделана всего за 5 передач или 12 секунд времени. Без тонких решений, страха инициативы или желания довести момент до верного лишней передачей. Минимум касаний, максимум хладнокровия – всё гениальное просто.

В сравнении с Педро, которого как раз критикуют за излишнюю сумбурность, отсутствие порядка и систематичности, Виллиан игрок более простой, зато куда менее нестабильный. У него значительно лучше точность передач, процент ключевых пасов и несколько другая манера игры: кроссов бразилец подаёт на порядке больше, чем Педро – 2.3 против 0.2. При этом в среднем за матч у него больше и передач – 27.6 против 16.9 у Педро, что можно расценить как лучшую вовлечённость в игру. Можно отметить и удачные попытки дриблинга, которые у Виллиана проходят значительно чаще:

Плюс ко всему, если от испанца мы пока не видели исполнения штрафных, Вилллиан в прошлом сезоне по этому компоненту был одним из лучших в Европе. За время матчей в Лиге чемпионов он успел сделать 4 удара со стандартов, забить 3 гола и один раз попасть в перекладину. Да и в премьер-лиге из своих 5-ти голов 2 были забиты именно после удара с точки. Такой статистикой не может похвастаться даже Фабрегас или Давид Луиз.

«Есть некоторые футболисты, за которыми я всегда следил. Роналдиньо и Дэвид Бекхэм били штрафные удары и делали это очень здорово. Есть игроки, у которых я стараюсь учиться, чтобы забивать самому. Во время матча все зависит от концентрации, также нужно следить за голкипером, за его стойкой, чтобы пробить так, как нужно»

Дилемма Антонио Конте

Кого предпочесть? Ум, техника и тонкость на одной стороне; бойцовский дух, характер и завидная выносливость с другой.

На матч с «Тоттенхэмом» Виллиан вышел на замену под конец второго тайма. Его умение твёрдо стоять на ногах, укрывать мяч и готовность жёстко встречать оппонентов были важны в таком интенсивном матче. А своим появлением во втором тайме против «Манчестер Сити» он наконец показал нам, что полностью пришёл в себя и Конте может на него рассчитывать. Было очень мужественно с его стороны после гола напомнить нам не только о своей личной трагедии, но и в первую очередь почтить память бразильской команды «Шапекоэнсе».

«И для меня, и для команды хорошо, что я вышел на поле и смог забить гол. Сейчас я чувствую себя лучше. У меня было трудное время. Спасибо Диего за то, что сделал отличную передачу, которую я завершил голом»

Одновременно с этим нельзя игнорировать заслуги Педро, его роль в подъёме «Челси» очень заметна. Он в прекрасной форме и, наверное, впервые счастлив в Лондоне. В своё время «синие» боролись за него с «Манчестер Юнайтед», его хотел видеть Луи Ван Гаал, но испанец выбрал иной вариант. Однако попал в смутное для команды время и долго адаптировался, но сегодня английские поля перестали быть для него чужими, он завоевал доверие тренера и хочется надеяться, что его запала хватит на весь сезон.

Виллиан и Фабрегас же доказали, что они готовы помочь команде и не стоит про них забывать.

Англия, Англия» в соцсетях: Twitter / VK / Telegram

Следить за «Челси» можно в коллективном блоге «Rows about Chelsea»

Источник: http://www.sports.ru/