Блогу «Футбольные карикатуры» 5 лет

Ювентус Челси ПСЖ Барселона Реал Мадрид Бавария болельщики

28 марта 2012 года Алексей Краснов создал этот замечательный блог, который сейчас имеет более 16 тысяч подписчиков.

В самом начале у блога не было особых рамок и правил. Сейчас модераторы и авторы подбирают исключительно карикатуры (Момани, Зезо и т.п.), соблюдают временные рамки, подбирают изображения с самым лучшим разрешением и аккуратно подгоняют размер, дабы всё это было удобно смотреть и читать. А в самом начале в блоге, помимо самих карикатур, были и шаржи, и мемы, и фотожабы, и чего только не было… а сколько было повторов.

Ну да ладно! Вы же хотите увидеть первую запись, первые плюсы и топ-10. Начнём!

Самая первая запись в блоге:

«35 голов Месси доводят Рональдо до слёз»

 

Не будем растягивать историю популярности блога, рассказывая о преодоление всех круглых рубежей «заплюсованности», но обратим внимание на первые +50 и первые +100.

Первой записью, набравшей +50, стала «Дзагоев ставит чехам мат»

 

Первая +100 «Европейские команды начинают долгий путь в Бразилию»

 

А перед ТОП-10 Вас ждёт небольшое, но очень честное, взрослое интервью с автором блога. Надеюсь, что Вам это тоже будет интересным.

— 5 лет — срок большой. Вы уже не публикуетесь на сайте. Что изменилось в вашей жизни?

— 5 лет назад я был офисным работником, который достаточно много рабочего времени тратил не по назначению. Было время писать в блоги, переводить, читать почти все значимое и заметное на sports.ru. Теперь семья, работа на результат, а потому на сайте провожу гораздо меньше времени, чем тогда. Почти никогда не логинюсь, читаю только новости с главной, чтобы быть в курсе. Это объективный процесс, который ждет многих ныне активных пользователей)  

— С чего всё началось? Как быстро идея основать блог стала действием?

— Погоня за плюсиками была и тогда. Карикатуры Момани выкладывали в блоге ВЭВ, где их видело гораздо больше читателей. Но шла война за то, кто первым разместит карикатуру, поскольку они выходили в строго определенное время каждый день. У меня пару раз удаляли мой пост, потому что кто-то выкладывал ту же карикатуру на пару минут быстрее. Не скажу, что карикатуры чем-то хуже, чем видео или гифки, но их стало слишком много. И тогда я подумал, не создать ли отдельный блог с карикатурами. Я тогда параллельно интересовался дизайном, изобразительным искусством и всем, что с этим связано. Было интересно, как вообще в мире изображают футбол в рисунке. Так что мною двигала мысль не срубить плюсов, а именно сделать отдельное место, чтобы собирать материалы по этой тематике.

Я особо не знал, где брать карикатуры, кроме Момани, поэтому если посмотреть первые страницы блога, там было много всякой ерунды. Позже выяснилось, что в мире довольно много художников и – шире – творцов, которые пытаются отразить свой взгляд на футбол. Были оригинальные идеи формы, рисунки в определенной технике – из геометрических фигур, карандашом. Сейчас уже многое не помню. Мне нравились рисунки Боллоу и Шумана, хотя они не всегда были собственно карикатурами, а больше шаржами.

Но это уже потом. А от идеи до непосредственно создания блога прошло не более пары часов. Ведь в создании блога на сайте нет ничего сложного. Так может каждый. Я зарегистрировал блог, сделал первую запись. Потом кто-то из редакторов приделал блогу аватарку Кака, и дело пошло. Конечно, первые посты и ожидание реакции на них – это мучительно, волнительно и прекрасно одновременно. Помню, не мог нарадоваться, когда пост набрал +10. Мне казалось, что это отлично.

Потом выяснилось, что многие тоже любят карикатуры, стали появляться комментарии в постах. Ведь по сути одной карикатурой можно выразить то, чего не скажешь страницами текста. Здесь особняком стоит Момани. Я поражаюсь, как классно он оформляет злободневные новости, как не устает придумывать новые и обыгрывать старые идеи. Творец, одним словом.  

— Были одни или кто-то подхватил идею и помогал?

— Сначала был я один, потом, по-моему, присоединился пользователь aeroс которым мы в основном и соревновались в скорости выкладывания Момани.

— Какова Ваша реакция на такую популярность блога?

— Мне очень отрадно, что блог развился и набрал столько подписчиков и почитателей. Это показатель того, что подача материала в такой форме близка многим людям. И радость в первую очередь не из-за количества плюсов, а от осознания, что, наверно, этот блог приносит какую-то радость людям. И плюсы всем без исключения авторам блога я воспринимаю как благодарность отчасти и себе тоже. Мне вполне достаточно знать, что блог растет и продолжает развиваться.

— В какую сторону изменился блог? И изменился ли?

— Блог, конечно, изменился. К сожалению, войны за плюсы случались и внутри блога. Мне жаловались разные авторы друг на друга, просились в модераторы, потом удаляли других модераторов… Жалобы были, что вот я оформляю пост, делаю подпись и т.д., а вот он так не делает. Поэтому удалить бы его посты, а мои оставить. Поэтому пару раз приходилось вводить ограничения и действительно вводить какие-то правила оформления и просить людей как-то им соответствовать. Вам самим приятнее, когда пост хорошо оформлен, есть описание, по какому поводу он сделан, ширина картинки четко по ширине страницы?

А многие пользователи, особенно новички, не хотели этого понимать. Они натыкались на блог, где можно не писать, не вымучивать материал, а, по сути, перепостить чужую картинку и по-легкому срубить плюсов. Естественно им было не до оформления. Как хорошо, что со временем нашлись адекватные модераторы, которые взялись за наведением порядка в блоге, потому что я тогда уже не мог уделять своему детищу много времени.

При этом я никогда не хотел этих войн, и, если честно, мне было не очень понятно, из-за чего собственно воевать. Было ведь не так много постоянно активных авторов. Ну договоритесь между собой о порядке выкладывания картинок, самим ведь будет радостнее. Но нет, опять шли те же жалобы на других. И снова приходилось наводить порядок.

И все же, мне видится, что блог повзрослел. Определился круг авторов, причем, что особенно отрадно, кто-то пропадает с сайта, как я, а на их место быстро находятся новые авторы и модераторы. По-моему, прекратились и эти ненужные никому войны. У блога своя стабильная аудитория, которая знает, что несколько раз в день она увидит забавную или не очень карикатуру на тему футбола, улыбнется ей и будет дальше заниматься своими делами.

Спасибо Алексею, что он нашёл время так развёрнуто ответить на самые простые вопросы. Действительно, хочется меньше этого срача в комментариях, а индивидуальности нашему блогу не занимать.

Ну что? Некоторые из Вас возможно сразу промотали до этого места. Держите ТОП-10 записей блога:

10. «Эвра и Кьеллини встретятся с Суаресом в финале Лиги чемпионов»

9. «Дежавю»

8. «ПСЖ» против «Челси» в Лиге Чемпионов»***

7. «Замена Блана принесла «ПСЖ» результат на Парк де Пранс»***

6. «Скиллы игроков»

5.  «В яблочко!»***

4. «Жеребьёвка Лиги Чемпионов»

3. «Ставь плюс, если нашёл своего любимого футболиста»

2. «Нос Ибры»***

1. «Прощай, легенда!»

Обычно, если у записи не было рейтинга, то она явно оказывалась провокационной, но есть в нашем блоге и джентельменская запись. Она посвящается печальному событию, который случился с командой «Шапекоэнсе». О таком забыть не получится.

Каждый, кто публикует записи в нашем блоге проходит, свои периоды активности. В какой-то момент многие авторы готовы каждый час делать новую запись с какой-то особенной карикатурой, которой ещё не было, а потом в жизни каждого что-то меняется и мы всё реже заходим сюда и радуем наших подписчиков. Но унывать не стоит, ведь каждый из подписчиков может стать автором! Правила? Они есть! Открываем «О блоге и авторах»(совсем скоро мы систематизируем и приведём там всё в более приятный и удобный вид), читаем, ищем что-то новое и интересное и публикуем! 5 лет блог радовал Вас интересными, и не очень, карикатурами, но и Вам, я уверен, есть что показать.

Могли попасть в наш топ-10, но не попали из-за, так сказать, пропажи контента (изображение нет, так что смысла переходить по ссылке тоже нет):

+388 https://www.sports.ru/tribuna/blogs/funpics/899197.html

+397 https://www.sports.ru/tribuna/blogs/funpics/899544.html

+439 https://www.sports.ru/tribuna/blogs/funpics/899701.html

+468 https://www.sports.ru/tribuna/blogs/funpics/900295.html

Некоторые из карикатур перекачивали в аватарки пользователей, какими-то из них Вы с радостью делились, показывая их друзьям, коллегам или же делясь ими в соц.сетях. Всё это прекрасно. Радует нас даже те моменты, когда запись не набирает и 20-50 плюсов, но её обсуждают! Общайтесь, ведь это сближает.

Однозначно хочется поблагодарить Алексея Краснова за создание данного блога, сказать спасибо одним из самых активных авторов таких, как пользователи Алексей МеренковEx-GeniusKirillandMr NobodyaeroDolJunAnfield-1884Evgenie SergeevichАндрей Хенто и всех тех, кто хотя бы один раз публиковал запись в блоге «Футбольные карикатуры».

Если Вам есть чем делиться в нашем блоге, то делитесь и не забывайте подписываться, если ещё не подписались на наш блог, и приглашать друзей. Нас много! Мы занимаем 8-ое место в топ-10 блогов на sports.ru, но чем мы хуже тех, что выше? Сейчас у нас есть свой определённый контент! Есть свой стиль! Своя ниша! Мы индивидуальны!

И конечно же спасибо Омару Момани. Мы пытались с ним связаться, но это оказалось сложнее, чем мы ожидали. В любом случае спасибо ему и всем остальным авторам карикатур, что мы можем наблюдать в этом блоге.

С ПЯТИЛЕТИЕМ! Лучшее, конечно, впереди!

*** — очень жаль, что чистоту топ-10 нарушило нашествие ботов в феврале прошлого года. Тогда множество блогов относительно пострадали. Относительно? Записи набирали 300-400 плюсов, но они были эти плюсов от ботов и в них нет той живой прелести, что несёт настоящий пользователь. К сожалению, составляя ТОП-10, я просто забыл обратить на это внимание. Заново пересмотреть более 5 тысяч записей времени уже нет.

Источник: http://www.sports.ru/