Бенитес меняет самый бестолковый клуб Англии

Бенитес меняет самый бестолковый клуб Англии

Никита Киселев – о жизни испанца с «Ньюкаслом» в чемпионшипе.

15 мая «Ньюкасл» разнес дома «Тоттенхэм» 5:1. Пускай это вернуло хозяевам немного самоуважения, дела в таблице лучше не стали. Несколькими днями ранее «Ньюкасл» пришел к закономерному концу мрачного и скомканного сезона – вылету из премьер-лиги. Но привыкший к разочарованиям «Сент-Джеймс Парк» не грустил. Пока Вейналдум, Митрович и Янмат добивали надежду «Тоттенхэма» финишировать выше «Арсенала», стадион распевал имя Рафаэля Бенитеса. Человека, которого после мадридского «Реала» неожиданно занесло под тучи Севера Англии. Тактика, у которого за 10 матчей все же не получилось выправить ситуацию. Тренера, пункт в контракте которого позволял чемпиону Испании, победителю Лиги чемпионов и Лиги Европы не опускаться вместе с «Ньюкаслом» в чемпионшип – навстречу выездам в Брайтон и Ипсвич.

«Мое сердце говорит «да», ведь это отличный клуб, изумительный город, здесь прекрасная возможность для карьеры, но решение нужно принимать с умом», – так Бенитес ответил на самый важный вопрос. 

Новое трехлетнее соглашение было подписано через полторы недели. За это время команда юристов со стороны Рафаэля выбила письменные гарантии от Майка Эшли, владельца клуба и самого ненавистного персонажа в окрестностях «Сент-Джеймс Парк». Бенитес требовал полный контроль над трансферами, солидный бюджет, возможность привлечь свою группу скаутов и вообще влиять на все процессы. На задокументированной защите в праве настаивать любой, кто решается не то что работать, а просто спросить у Эшли, какая погода. Но неудивительно, что именно Бенитес, известный стремлением все держать в руках, стал первым, кто все это получил.

Тренировать «Ньюкасл» в эпоху Майка Эшли не самое легкое занятие. Следующий год станет для миллиардера десятым у власти. Эшли постоянно обвиняют в отсутствии спортивных амбиций, называя клуб лишь вывеской для рекламы бизнес-проектов. «Ньюкасл» окреп финансово, но коммерческая заточенность – это как раз то, что всегда бесило фанатов. «Ньюкасл» – лидер бухгалтерских отчетностей!» – пример саркастических заявлений болельщиков. За это время хозяин сети Sports Direct привел в клубный офис немало сомнительных людей и сменил 8 тренеров. Судя по всему, на девятом, Бенитесе, авантюрный стиль руководства сворачивается.

Открытость, уважение к местной культуре

Первым, что сделал Рафаэль Бенитес после заключения нового контракта, было посещение центра болельщиков-инвалидов:

? RAFA’s first act since signing was to drop into the @NUDSA_NUFC party at St. James’ Park. ??⚫️⚪️ #RafaStays #NUFC pic.twitter.com/mM7JvA3a08

— Newcastle United FC (@NUFC) 25 мая 2016 г.

Испанец признался: на его решение остаться повлияли именно фанаты, расценивающие «Ньюкасл» как главную гордость Севера. Согласившись поучаствовать в возвращении клуба в премьер-лигу, Бенитес дал серьезный повод поверить во что-то хорошее. Уже через месяц было раскуплено 33 тысячи сезонных абонементов – больше, чем за год до этого в АПЛ. При любой возможности тренер напоминает, что эти люди – лучшее, что есть у «Ньюкасла». Он заработал пару сотен очков лояльности открытием детского турнира для болельщиков и общением на форуме фан-клуба. Местные СМИ уверяют: даже официальные аккаунты в соцсетях при Бенитесе сменили тон с прохладно-отторженного на болтливо-располагающий.

Ах, да, СМИ. Стив Макларен начинал с PR-скандала. На его премьерную пресс-конференцию пустили лишь медиа-партнеров «Ньюкасла» – Daily Mirror и Sky Sports. Журналисты других изданий и компаний остались без приглашения и возможности задать вопрос. Бенитес не повторяет ошибок (вынужденных, очевидно, это было указанием сверху) предшественника: обильно общается с локальной газетой, человеку из которой даже дал доступ в тренерскую – посмотреть, что там происходит, и сделать интервью с каждым из помощников. 

Популярности Бенитесу добавляет уважение к культуре региона. Сам он отлично чувствует себя здесь. Еще во времена «Ливерпуля» Бенитес обжился в Англии, его дом в относительной близости от Ньюкасла – в графстве Чешир. Дочери испанского тренера выросли в Мерсисайде. Рафаэль поставил задачу увлечь традициями футболистов и свой штаб. Он приглашал на тренировки легенд «Ньюкасла». В рабочем кабинете ассистентов к доске с составом приколот листок с обозначением слов диалекта Тайнсайда – джорди. О, это в самом деле непростая вещь. Например, Джорджиньо Вейналдум рассказывал, что ни черта не понимал и просил разговаривать с ним на «нормальном» английском. Смотрите сами: Aye  – Yes, Nar – No, Nowt – Nothing, Lassie – Girl, Bonny – Beautiful… Ох.

А в один из выходных Бенитес вместе с помощниками проехался по главным достопримечательностям и культурным артефактам Северо-Востока. Кафедральный собор в Дареме? Да. Тот самый Ангел Севера в Гейтсхеде, скульптура Энтони Гормли, современный символ района? Ну конечно.  

Тотальный профессионализм

Кого бы из футболистов и сотрудников ни рассказывал о Rafa-lution (самый употребляемый заголовок, если речь заходит про «Ньюкасл»), в центре одно и то же слово – профессионализм. Получив желаемый уровень контроля, Бенитес основательно взялся за дело. Это странно, но лишь в 2016 году в клубе созрели для  введения должности администратора – человека, владеющего английским, французским и испанским, в чьи обязанности входит помощь игрокам и их семьям в адаптации и бытовых вопросах. Разумеется, с подачи испанца. Оттуда же – переоборудование тренажерного зала, улучшение тренировочных полей и раздевалок.

Персонал Бенитеса тесно связан с медицинской службой. Вся информация о готовности футболистов, их физическом состоянии и прочем заносится в единую для всех звеньев базу данных. В штабе есть как испанцы, игравшие еще в молодежке «Реала» у Бенитеса и преданные его идеям, так и те, кто пришел в «Ньюкасл» еще при Бобби Робсоне.  

В принципе, Бенитес всегда был таким – дотошным профи, двинутым на мелочах и тактике. Но иногда это сильно мешало в плане элементарных человеческих отношений. Джеррард писал в автобиографии, что при первой встрече с мамой Стивена тренер сразу спросил, как сильно ее сын любит деньги. Знакомство с Крэйгом Беллами закончилось для валлийца подробным экзаменом на тему передвижения по полю. С примерами и указаниями на ошибки.  Сейчас такого не слышно. Во всяком случае никто об этом не говорит, пусть так. А о чем говорят? О постоянном обмене мнениями. 

Как это выглядит на поле?

Летом «Ньюкасл» расстался с 19 футболистами. Кого-то продали (Вейналдум, Сиссоко, Янмаат), кого-то отдали в аренду, а Стивена Тейлора и Фабрисио Коллочини с миром отпустили. Взамен Бенитес приобрел 12 игроков. Среди них – абсолютно звездные для чемпиошипа Гэйл, Ритчи, Диаме. Добавьте сюда парней вроде Митровича, Шелви и Переса. Должно произойти что-то невероятное, чтобы такая команда задержалась вне АПЛ еще на год.

«Ньюкасл» в конце сезона 2015/16

«Ньюкасл» в чемпионшипе

«Ньюкасл» идет на первом месте, предсказуемо забив больше всех. «Сороки» не всегда играют ярко и весело, но методично берут свое за счет общего уровня. Внешне Бенитес остается все тем же Бенитесом, которого мы знаем. Вместо празднований голов – безэмоциональное протирание очков и попытки что-то подсказать. Не смутили испанца и два унылых поражения на старте. В них коуч увидел лишь причину для любимой ротации и поиска сочетаний – перемены в составе не раз сводили с ума фэнтези-менеджеров. Правда, Шейку Тиоте это не касается. До сих пор опорный полузащитник провел всего 16 минут на поле.   

Рафаэль всегда называл себя прагматиком, видя приоритет в построении обороны. Он сделал капитаном молодого центрального защитника Джамаала Ласселса и переоборудовал линию, в прошлом сезоне пропустившую 65 голов. В этом – 16 в 19 матчах.

До встречи в премьер-лиге.

Все тренеры «Ньюкасла» при Эшли

1. Сэм Эллардайс. Уволен за примитивный стиль.

2. Кевин Киган. Красивое, но популистское возращение не дало ничего хорошего.

3. Джо Киннэйр. При нем «Ньюкасл» взял курс в направлении чемпиошипа. При первой встрече с журналистами выругался 52 раза. Ушел из-за проблем с сердцем.

4. Алан Ширер. Не удержал клуб в премьер-лиге. Заслужил характеристику от Джоуи Бартона: «Дерьмовый менеджер с дерьмовой тактикой».

5. Крис Хьютон. Вернул клуб в АПЛ. Уволен с формулировкой «о необходимости назначения менеджера с большим управленческим опытом».

6. Алан Пардью. Занял 5-е место, стал лучшим тренером сезона, подписал 8-летний контракт и рухнул до  86% болельщиков «Ньюкасла», желающих его отставки.

7. Джон Карвер. Возможно, худший тренер в истории АПЛ.

8. Стив Макларен. Поучаствовал в самом провальном за 117 лет старте команды. Много потратил летом, добавил в январе, но ничто не помогло.

9. Рафаэль Бенитес

«Англия, Англия» в соцсетях: Twitter / VK / Telegram

Фото: Global Look Press/Chris Booth/ZUMAPRESS.com

Источник: http://www.sports.ru/