«Барселона», выигравшая ЛЧ-2006. Где они сейчас?

Начинающий Месси, огненный Роналдиньо и другие.

Только греческий «Панатинаикос» смог отобрать очки у «Барселоны» в групповом турнире ЛЧ (0:0 дома). «Вердер» и «Удинезе» все очные матчи с «Барсой» проиграли с общим счетом 2:9. Да и тому же «Панатинаикосу» крепко влетело на «Камп Ноу» – 5:0.

В 1/8 финала каталонцам достался «Челси». Большую часть лондонского матча команда Райкарда провела в большинстве – удалился Дель Орно. В неполных составах соперники обменялись автоголами (Тиаго Мотти и Джон Терри), а на финише игры Самюэль Это’О принес «Барсе» победу (2:1). В столице Каталонии сыграли вничью 1:1.

Четвертьфинал против «Бенфики» начался с засушливого матча в Лиссабоне (0:0) и продолжился 2:0 на «Камп Ноу». В самом начале Роналдиньо не реализовал пенальти, вскоре забил с игры, а опасный счет 1:0 держался до 89-й минуты – на ней Это’О все решил.

Еще более засушливым вышел полуфинал с «Миланом», только нулевая ничья на этот раз была зафиксирована в Барселоне. Но стадион был счастлив – за неделю до этого гол Людовика Жюли принес «Барсе» победу в Италии (1:0).

В финале против лондонского «Арсенала» «Барса» рано получила численное преимущество. Удаленного на 17-й минуте Йенса Леманна сменил испанец Мануэль Альмуния, но пропускать совершенно не собирался. Более того, в конце первого тайма Сол Кэмпбелл вывел лондонцев вперед.

Даже в меньшинстве англичане могли забить еще, но Вальдес всякий раз переигрывал Анри. Дожать «Арсенал» удалось лишь в концовке: Это’О (76-я минута) и вышедший на замену незадолго до этого Беллетти (80-я) перевернули все с ног на голову.

Финал стал последним матчем Хенрика Ларссона в футболке «Барселоны», несмотря на огромное желание клуба сохранить шведа. На прощание Хенрик сделал две голевые передачи в игре с «Арсеналом».

Также на поле выходили: Альберт Хоркера, вратарь, 27 лет, 1 матч (без пропущенных голов), сейчас – 37 лет, занимается ювелирным бизнесом, Макси Лопес, нападающий, 22 года, 1 матч, сейчас – 32 года, играет за «Торино», Сантьяго Эскерро, нападающий, 29 лет, 4 матча, 1 гол, сейчас – 39 лет, играет за ветеранов «Барселоны».