Баллы Трусовой за компоненты — огромнейшая разводка. И не только её баллы

Нэтан Чен Александра Трусова женское катание мужское катание Самбо-70 Этери Тутберидзе сборная России Сергей Дудаков Александр Самарин Фигурное катание

В самом начале Морфеусу хотелось бы взять цитату из интервью Стефана Ламбьеля — одного из наиболее «компонентных» фигуристов современности, прекрасного тренера и хореографа.

«Факт исполнения четверного не говорит о том, что у вас хорошо с навыками катания или интерпретацией образа. Вы сделали четверной, вы получили за это баллы, и дальше надо смотреть разницу между четверным прыжком и катанием. Это две очень разные вещи. То есть еще раз: можно разрешить четверные в короткой программе, разрешить кататься юным фигуристкам, но нужно смотреть, как это судить». 

 Это интервью не абстрактное — оно посвящено конкретно итогам российского этапа гран-при и во многом Трусовой. Глобально Ламбьель высказал всё то, о чём уже не раз писал Морфеус.

Публика, которая не разбирается в элементарных нюансах фигурного катания, а порой не знает даже о существовании второй оценки, прекрасно поддается внушению через масс-медиа. «15-летняя девочка прыгает четыре четверных», — ещё лет пять назад это казалось фантастикой. Красивый заголовок, ничего не скажешь. Такими заголовками формируется матрица фигурного катания: симуляция, иллюзия.

Вполне можно согласиться, что в технике Трусова — реально монстр, хотя на самом деле там далеко не всё идеально (читерское, неправильное исполнение квадлутца, посредственные вращения и липовые уровни за ужасные дорожки шагов), но вторую оценку никуда не денешь. Вот с ней беда.

Если рассмотреть одногруппниц Трусовой, то можно заметить, что Щербакова тоже показывает юниорский уровень скольжения и качества некоторых связок, но в её катании глаз может хотя бы зацепиться за уникальную растяжку, неплохую пластику и сносные программы. Косторная вообще одна из наиболее компонентных фигуристок сегодняшнего дня, которой восхищаются профессионалы, что в интервью, что в кулуарах. При честном или, скажем так, просто адекватном судействе Алёна только в компонентах бы получала просто огромный отрыв от Трусовой. Загитова на самом деле имеет кучу недостатков и накруток, но их хотя бы попытались завернуть в блестящую этикетку. 

Недостатки Трусовой торчат наружу детскими локотками и коленками в недотянутых хореографических позициях. Недостатки Трусовой начинаются со скольжения, в котором она набирает приличную скорость, но не способна показать иных требуемых параметров: глубоких рёбер, качества шагов, значительного катания на одной ноге, работы колена. Продолжаются прямо вытекающим отсюда средненьким уровнем качества связок, где картину дополняют неуклюжие спирали (за исключением «кантилевера»). 

А уж про остальные компоненты даже не знаешь, с чего начать говорить. Где, собственно, программа? Где какая-то интерпретация музыки, презентация, она же актёрская подача? Трусова катает, как заведённая игрушка: её лицо и глаза не выражают ровным счётом ничего, кроме концентрации при заходах на прыжки. Ничего не способно выразить и её тело, т.к. в нём нет ни природной пластики, ни «поставленной». 

В итоге мы имеем средний, даже ниже среднего уровень компонентов в реальности. Многие девушки из первой разминки на Ростелеком Кап «вкладывали» в свои программы больше, чем Трусова. Однако в протоколах они видят оценки намного ниже, чем у неё. Те, кто катается лучше Саши, видят оценки такие же или немного выше. 

 

Восьмёрки и девятки в компонентах, вместо реальных шестёрок — это издевательство над фигурным катанием, убийство его как уникального вида спорта. 

Это происходит и по вине федераций — они «вкладываются» в первые номера сборной, у которых либо контент мощный, либо стабильность высокая, это происходит и по вине судей — агентов Смитов матрицы фигурного катания. Они давно привыкли подтягивать артистическую оценку к технической. 

Логика фанатов девочки, что «квады надо поощрять», т.е. перевожу, «сыпать грибы», не выдерживает никакой критики. Фигурное катание — комплексный вид спорта, требующий от спортсмена разных навыков. Если он владеет одними, но не владеет другими, то так и должно оцениваться. Если у него всё хорошо с PCS, но плохо с TES, то так и должно оцениваться. Если кто-то нашёл баланс, то он должен побеждать.

Возвращаемся к интервью Ламбьеля. Квады Александры совершенно не означают, что ей нужно сыпать огромные грибищи в GOE и компонентах, как это сейчас происходит. Да и просто подумайте: о чём говорят, когда вспоминают Трусову? Только о квадах — больше не о чём. Её махровые фанаты очень бесятся от тех, кто способен привлечь к себе внимание публики без элементов ультра-си. Извините, фанаты, фигурное катание — это не только прыжки.

============================================================================

 В мужском одиночном катании, как виде, который до четверных добрался на 25 лет раньше, подобная дискуссия и возникла раньше. Ещё в нулевых годах западные комментаторы иногда заслуженно, иногда незаслуженно «поносили» программы Евгения Плющенко. С новой силой споры возникли в середине десятых при появлении парня по имени Боян Цзинь. 

Однако сегодня Морфеус вкратце выскажется о других героях: Александре Самарине и Нейтане Чене

Баллы в PCS у Самарина, наиболее сильного квадиста от России сейчас, выросли за последнее время, как грибы после дождя. Не нужно думать, что Морфеус относится к фигуристу с каким-то предубеждением — он работоспособный, смелый парень, который заслуживает только уважения. Однако он не заслуживает таких огромных оценок за своё катание, которое как было в значительной степени «деревянным», так и осталось. Это просто подрывает фигурное катание, как спорт. Он должен получать намного-намного меньше. 

То же самое можно сказать и о Нейтане Чене — распиаренном на все лады чемпионе мира из США. Его в компонентах уже подтянули к гению — Юдзуру Ханю. При всём уважении к Чену, к его работоспособности, к тому что этим летом он реально ощутимо прибавил в катании, ему ещё далеко до японского мастера во второй оценке. Однако мы опять наблюдаем ситуацию несправедливой конкуренции, искусственно созданной судьями по наущению федераций и руководства  ИСУ.

Ссылка на интервью Ламбьеля «Спорт-экспрессу»

Подписывайтесь на блог «Матрица фигурного катания», если хотите знать правду об этом спорте,  а главное — не ленитесь делиться статьёй в соцсетях и на других сайтах. 

Источник: http://www.sports.ru/