Аперитив сезона: обзор ФГП-2016 по фигурному катанию

Аперитив сезона: обзор ФГП-2016 по фигурному катанию

Финал Гран-при — это своеобразный аперитив фигурнокатательного сезона. Приятный коктейль, который легко пьется, быстро заканчивается и вызывает аппетит к основным блюдам — чемпионатам континентов и мира.

На этот раз аперитив подавали в Марселе. Кто чем удивил и запомнился? Я выскажу свои впечатления и, как всегда, жду ваших.

 

Анна Погорилая. Приз в номинации «корвалол дня» в КП. Аня, дорогая, как я тебя понимаю! Я тоже когда-то выходила королевой на сцену за аттестатом и серебряной медалью, надев впервые в жизни и платье в пол, и шпильки в земную кору. И эпично запнулась о микрофонный шнур, прилетев в ноги к директору школы. С нами девочками такое бывает.

Произвольная программа была исполнена Аней наотмашь. Но мне впервые бросился в глаза кусок в середине программы, когда Аня откровенно забрасывает хореографию и посвящает себя исключительно прыжкам. Ещё сильнее это видно на контрасте, потому что до и после этого куска в программе нет ни одного случайного движения, и руки поют.

Нам всем, наверное, присуще прощение недостатков своим любимым спортсменам и раздувание до размеров слона мух у фигуристов, не входящих в категорию любимых. Сатоко Мияхара, прямо скажем, к моим любимицам не относится. Но я не могу не признать, что она явно работала над собой и сделала все возможное, чтобы замаскировать недокруты ещё сильнее. Так сильно, что недокрутов практически не осталось. Ну а поскольку с такой высоты обычно не падают, у Сатоко есть все шансы потрепать нервы и нашим девочкам, и восходящим канадкам, и Эшли.

Кейтлин Осмонд, напротив, нравилась мне еще в тот сезон, когда её гнобили за что-то вроде развязности её Кармен (хотя Кармен вроде быть послушной заинькой и не подписывалась). Потом у Кейтлин был провальный сезон, куча падений, серьезная травма. Но сейчас она — реальная сила. Фигуристка практически без слабых мест. У нее шикарные вращения, которые она исполняет с точностью и мощью дрели (и это комплимент). Она отлично скользит. У нее и быстрая крутка, и высокая скорость, и конкурентный технический набор. У нее крутые программы, в конце концов! А ещё она представительница канадской федерации, которая своих обычно не бросает.

Если бы даже в ФГП отобрались все шесть представительниц России, у нашего болельщика все равно нашелся бы повод погрустить. Потому что кто-то бы непременно занял места с 5 по 6. В данном случае эти роли взяли на себя Елена Радионова и Мария Сотскова. Последняя каталась изумительно восхитительно. Но статус вчерашней юниорки и невесть какого номера сборной не позволяют Маше претендовать на высокие места там, где собрался цвет современного женского ФК. Хотя Маша и сама цвет, да ещё какой — цветочек.

 

Лена Радионова пока не может обрести форму, которая позволяла бы ей минимально «грязнить» на прыжковых элементах. При этом конкуренция столь высока, что можно стать последней с не самыми провальными прокатами. Но не будем забывать, что стать последней из шести сильнейших — это достойный результат, пусть он и явно не соответствует амбициям Радионовой.

Женя Медведева и её произвольная, несмотря на ошибку на флипе, произвела на меня, пожалуй, самое большое впечатление в этом женском финале. Не могу сказать, что это впечатление однозначное. То есть в отношении катания все однозначно — Женя гигант, и равных ей пока нет. Но программа показалась мне слишком hurt. Слишком ранящей. Слишком продуманно бьющей по самому больному и страшному, что случалось в жизни тех людей и их близких. И я не уверена, что это очень хорошо.

 

Вступаю в клуб тех, кто размазывал по щекам слезы счастья вместе с Димой Алиевым и Евгением Рукавицыным.

Алиев всем своим поклонникам близок по-своему — кому-то как сын, кому-то как внук, как друг, как неразделенная любовь, мэйби. Мне он как младший брат-разгильдяй, который невероятно талантлив и наконец-то смог продемонстрировать это в нужное время и в нужном месте. Лирика — 100% тема Алиева, он очень искренне и проникновенно её передает. Кто поверит, что совсем недавно Дима бороздил открытые катки Ухты? Ух ты, Дима.

И можно только догадаться, какое слово проскрипел зубами трясущийся тренер после уроненного флипа.

И как ликующе, как на ринге, вскинул руку своего ученика после объявления оценок. Победа!

Что касается взрослых мужчин, то здесь соревновались явный аутсайдер Риппон с одним лишь захудалым четверным лутцем, человек-конек Патрик Чан, почетный участник Капы Хавьер Фернандес и три мультиквадиста. Мультиквадист — это когда квадов в арсенале больше, чем два: Ханю с риттбергером, Уно с флипом и Чен с лутцем и флипом.

В общем, соревновались шестеро, а победил, как всегда, Юзуру Ханю. И если в короткой программе он был просто рок-звезда, то произвольная оставила сильно смазанное впечатление. Вторым стал Чен в красном кафтане, третьим — плюшевый любимец ТАТ Шома Уно. Но Шома как раз в ПП понравился едва ли не больше всех. Очень удается ему интерпретация одинокого танго, на мой вкус.

Но, конечно, по феерии и чистоте прокатов этот мужской финал и близко не стоял с прошлогодним.

Прогноз по парам я не угадала совсем. То ли не верила в звезду ТМ, то ли слишком была уверена в непобедимости Меган. В любом случае, признаваться в таких ошибках совсем не стыдно и даже приятно.

Женя и Володя наконец-то выступили как большие. Они были ведущей парой страны на этом турнире и вообще в серии, они лидировали после КП и именно они закрывали произвольную. Казалось бы, валяй — не хочу, желающие на золото сразу найдутся. Володя немножко попытался валять, но быстро пришел в себя, и золото Рыжики не упустили.

Кстати, мне более-менее нравится их ругаемая ПП. Она такая… Немного в стиле аэробики с видеокассеты 90-х, особенно после смены ритма. У меня была такая кассета, я под нее делала стептач, кики и слайды. Костюмы ребят тоже откуда-то оттуда — не то с аэробики, не то с 90-х. Но какое-то теплое ностальгическое чувство они вызывают.

Ну а в целом, КП Тарасовой/Морозова хочется размножить и распечатать на 3Д-принтере до масштабов ПП. Но они все равно безоговорочные молодцы. Теперь не сгибаться и гнуть свою линию.

Про судейство на турнире пар лучше всех сказала ТАТ емким словом «срамота». Оценки за напрочь сорванный прокат ПП удивили даже Меган, которая к тому времени успела проплакаться по поводу неудачного выступления.

Слава богу, что китайские принцесса и дракон не дрогнули настолько, чтобы уступить серебро тому образчику «парного катания», который продемонстрировали двукратные чемпионы мира. Вообще папа Чжан слегка реабилитировался в моих глазах. Он стал куда как более нежен со своей партнершей.

Что сказать о танцах? В ракете, которая летит на Марс, сменились главные пилоты. Гийом так офигел от скорости ротации, что второй старт подряд не может совладать со своими нервами и ногами.

Если продолжить аналогию с ракетой, то Боброва/Соловьев были в роли ступени, которая отваливается от ракеты ещё в момент взлета. Но это не в их огород камень, а скорее констатация роли российских танцев в общемировых раскладах . Наверное, нам надо стараться брать ракету штурмом после ОИ-2018, когда очень вероятно, что уйдет целая плеяда нынешних грандов — КЛ, УП, ВМ, ШШ, кто там еще.

Я знаю, что рискую подвергнуться обструкции, но мне не очень нравится наше юниорское «всё» — Лобода/Дрозд. Алла значительно уступает партнеру во всех аспектах, начиная от скольжения и заканчивая интерпретацией, а Павел презентует в первую очередь себя, пока партнерша догоняет его и улыбается куда-то в пространство.

С Аллой вообще странный феномен — в жизни она кажется гораздо более дивой, чем на льду. ПТ у них, кстати, мне нравится. А вот их коротким танцем можете меня пытать, если что, особенно началом и поклонами.

 

Пока мы смотрели Финал Гран-при, на хорватской бэшке изобрели машину времени и сгенерировали пьедестал Костнер/Туктамышева/Леонова.

 

А ещё пересмотрели результаты парников (wtf??) и отобрали золото у Астаховой/Рогонова. Санта не принесет подарочки тем плохим дядям.

Нам же надо немножко отдохнуть от большого ФК, написать письмо Деду Морозу, украсить дом к новому году и ждать чемпионата России.

Не болейте!

Спасибо, что читаете.

Источник: http://www.sports.ru/