33 медали: Шипулин – новый русский рекордсмен

33 медали: Шипулин – новый русский рекордсмен

Вячеслав Самбур – о важном рекорде для нашего биатлона.

Антон Шипулин выбрался на чистое первое место в истории России/СССР по количеству призовых мест.

1. Антон Шипулин – 33 (8-11-14)
2. Владимир Драчев – 32 (15-10-7)
3. Сергей Чепиков – 28 (7-13-8)
4. Павел Ростовцев – 25 (7-12-6)
5. Виктор Майгуров – 22 (8-6-8)
6. Иван Черезов – 20 (7-3-10)
7. Сергей Рожков – 20 (4-4-12)
8. Максим Чудов – 18 (4-9-5)
9. Александр Попов – 17 (6-7-4)
10. Валерий Медведцев – 16 (6-6-4)

33 – ни один русский биатлонист не поднимался на подиум личных гонок чаще. Позади – такие глыбы, как Владимир Драчев, Сергей Чепиков, Павел Ростовцев, Виктор Майгуров etc.

У Драчева и Майгурова учтены призовые места, завоеванные ими в сезоны выступлений за сборную Беларуси (таких сезонов немного).

Популярно заблуждение, что к медальному рекорду Шипулина вытащили изначально благоприятные условия: сейчас программа Кубка мира шире, чем 15-20-25 лет назад, когда соревновались другие герои. Программа шире, но по количеству личных гонок на Кубке мира (а также на чемпионатах мира и Олимпийских играх) Антон уступает почти всем именитым соседям по рейтингу.

Для рекорда Шипулину потребовалось семь полных сезонов и еще пара хвостиков. Он дебютировал весной 2009-го, а впервые вклинился в топ-3 – в январе 2011-го (это же и первая победа).

Поклюка, где только что оформлен рекорд, – вообще одно из любимых мест Антона: здесь он трижды выигрывал и восемь раз поднимался на подиум.

Теперь о резервах. Вместе с Майгуровым Шипулин делит второе место по количеству побед – по 8. Драчев далеко, и при текущем «победном» графике Антона смена лидера маловероятна.

Несмотря на рекорд, назвать Шипулина самым титулованным русским биатлонистом не получается. Антону остро не хватает большой личной победы, которая есть у всех его соседей по топу:

– Чепиков побеждал на Олимпиаде и дважды брал Кубок мира;

– у Драчева, кроме того же Кубка мира, два личных золота ЧМ;

– Ростовцев тоже делал личный дубль на ЧМ;

– Майгуров завоевал одно золото ЧМ.

У Шипулина – тяжелая охапка медалей, дважды подряд он финишировал в топ-3 общего зачета, довозил эстафетную команду до олимпийской победы. Но мечта о личном золоте – по сути, главное, что не отпускает его из спорта. Антон и сам признавался, что все могло закончиться, закройся последняя мишень спринта в Сочи. Может, в чем-то и хорошо, что она не закрылась.

Ну и наверное, только Шипулин может обновлять историческое достижение расстроенным. Шанс на золото пропал на последнем рубеже – Фуркад выбил все, а Антон ошибся. Серебро финишным рывком отнял Свенсен.

«Почему-то мне показалось, что лучшим вариантом будет выскочить из-за спины. В очередной раз не угадал, ошибся тактически, нужно было выходить вперед раньше», – сокрушался после гонки Антон.

Забудем пока. В любом случае сегодня главное – рекорд.

Полные результаты гонки преследования в Поклюке: Мартен Фуркад выиграл, Шипулин – 3-й

Фото: REUTERS/Alessia Pierdomenic; Gettyimages.ru/Frank Peters/Bongarts; РИА Новости/Александр Вильф

Источник: http://www.sports.ru/