3:0 – not great, not terrible. К игре «быков» есть вопросы, несмотря на отличный результат

Краснодар тактика премьер-лига Россия Руслан Камболов Вандерсон Сочи Футбол

Первый домашний матч «чёрно-зелёных» выдался ярким и атмосферным. Однако сквозь внешние эффекты проступает надвигающаяся тень «Порту», и дебютантам ЛЧ нужно значительно прибавлять в качестве игры (ресурс есть), чтобы иметь шансы против португальского супер-клуба.

Краснодар XI

Главное изменение — выход Ивана Игнатьева в старте вместе с Ари. Конечно, ни о какой игре в чистых два нападающих речи не шло. Ари занял место «десятки». Достаточно взглянуть на карту касаний бразильца, чтобы точно выделить главную зону его ответственности — опорная зона соперника:

Подобная схема практиковалась и в первых играх, когда во втором тайме выходил Игнатьев, и Ари перемещался ниже. Хорошо это сработало особенно в матче с «Уфой».

Подстройка под соперника на лету

Точилин подготовил тактический сюрприз и сменил командный модуль с 5-4-1 на 5-3-2. Часть исполнителей также поменялась. В старте появились: Полоз, Мостовой, Калугин и Юрганов.

«Быки» явно были неготовы к схеме с двумя нападающими соперника. «Сочи» не публикует расстановку перед игрой. Плюс к этому, гости не бросились в агрессивный высокий прессинг, как в первых двух матчах сезона (с ним у них возникали регулярные проблемы) Полоз и Мостовой поддавливали Спайича и Мартыновича в среднем блоке, движение мяча было затруднено. На 8-й минуте, когда мяч в очередной раз был загнан на фланг со скамейки «Краснодара» последовала подсказка: «Рус, опустись»:

После этого Камболов стал регулярно опускаться в первую линию для розыгрыша мяча. Поначалу он предпочитал располагаться между центральными защитниками. Так в пасовом коридоре регулярно оказывался Мартынович:

Капитан «Краснодара», к сожалению, не сказать что бы тонкий распасовщик и максимального эффекта из таких ситуаций выжать не удавалось. Скорее, это место для Камболова в нынешней конфигурации состава – в игре с «Уфой» мы его видели в этой позиции не раз. Понятно, что подобные перестроения ещё не отточены до автоматизма. Это было заметно по перемещениям Камболова даже после подсказки:

Здесь он зачем-то двигается в зону, в которой уже есть Петров. Мартынович верно рукой указывает, где должен в этот момент находится опорный полузащитник.

Всегда интересно следить за командой сразу после перерыва — игроки ещё помнят все корректировки, о которых просил тренерский штаб. Взгляните, самое начало второго тайма — Камболов чётко занимает позицию крайнего центрального (пасующего) защитника:

После чего отдаёт отличную передачу на Вандерсона. Тот дальше в одно касание забрасывает мяч на рванувшего за спину Петрова:

Получился образцовый выход в атаку.

Камболов в дальнейшем по ситуации опускался между центральными защитниками. Однако объективно сейчас мяч у «Краснодара» лучше двигается, когда Руслан занимает позицию пасующего игрока в первой линии.

Вернёмся к смене модуля Точилиным. Отличие 5-3-2 от 5-4-1 состоит в том, что тройке центральных полузащитников приходится покрывать гораздо большие расстояния. Без отточенных взаимодействий, правильно распределённого давления по зонам, в том числе и парой нападающих, у вас будут регулярно возникать ситуации подобно этой:

Тройка полузащитников выстраивается в линию и дружно заваливается в один полуфланг.

Вспомните 5-3-2 карпинского «Ростова» в прошлом сезоне. Это был идеальный прессинг-пятиугольник с выверенными перемещениями, полностью закрывавший центр и загонявший всю игру на фланги. Представить такую картину было невозможно:

Смог ли «Краснодар» полноценно воспользоваться конкретно этой уязвимостью? Скорее нет. Качество позиционных атак «быков» пока оставляет желать лучшего. Ждём в основе Кабеллу и улучшения взаимопонимания.

Вандерсон

Включим нашу любимую заезженную пластинку. Первый гол Краснодара – образцовое использование Вандерсона, о котором мы писали в заметке к матчу с Уфой (и примерно тысячу раз в других местах). Вертикальный дриблинг и прострел:

Чистый кайф.

До этого Масиэл успел выскочить один на один в самом начале игры, но не успел забить. После – отметился ещё один роскошным слаломом от центра поля к линии штрафной, забыв только в итоге отдать передачу.

С 30-й по 40-ю минуты Намли и Вандерсон поменялись флангами, острота атак резко снизилась. Похоже, эту новую идею с запланированной сменой флангов мы будем видеть регулярно. Пока заметной выгоды от этого «Краснодар» не получал. Скорее, наоборот. Потенциал Намли никак дополнительно не раскрывается с переводом направо. Эффективность Вандерсона слева резко снижается. Вот ещё один яркий пример. Смотрите, ситуация почти зеркальная с голевым эпизодом:

С одной лишь разницей. Мяч у бразильца на ближней стороне к защитникам. В итоге, неловкий пас внешней стороной стопы и перехват.

Мартынович

Больше всего опасений перед играми с «Зенитом» и «Порту» вызывает линия обороны. Особенно правая её часть, особенно Мартынович. Кэп во втором тайме выдал настоящую «двухминутку ненависти».

За 127 секунд успел:

1. Проиграть борьбу и упустить Бурмистрова:

2. Отдать чудовищный пас в простой ситуации на Петрова:

3. Упустить в штрафной Мостового (спасибо, что не пенальти) и позволить тому отдать точный пас на Песегова:

«Рус, следи за спиной».

Во всех трёх играх сезона соперники «Краснодара» пугающе одинаково создавали главные свои моменты — через правый фланг «чёрно-зелёных». При, в целом, хорошей помощи в атаке, Петров явно не успевает за своими обязанностями в защите, что может говорить о его неважной физической форме прямо сейчас.

Контрпрессинг тоже пока работает через два на третий. Общая система не тушит с нужной регулярностью вспышки соперника.

И это куда более серьёзная проблема, чем, к примеру, позиционка. Так или иначе, в атаке есть талант (купленный или воспитанный), в обороне — нужно пахать всем.