Новый чип искусственного интеллекта для роботов от NVIDIA стоит всего $1100

Один из ведущих мировых разработчиков графических ускорителей и процессоров, американская компания NVIDIA представила модуль искусственного интеллекта Jetson AGX Xavier, предназначенный для управления роботами.

Модуль предельно компактен и экономичен — он умещается на ладони и потребляет всего 10 ватт энергии. В нем задействовано не менее шести процессоров — традиционный восьмиядерный чип ARM, чип GPU на базе Volta, два чипа глубокого обучения NVDLA и выделенные видеокомпоненты, что позволяет ему выполнять многие функции искусственного интеллекта, благодаря быстродействию в 30 трлн. операций в секунду. Чип поставляется партиями по 1000 модулей по цене 1099 долларов за штуку.

Уникальным изделием NVIDIA уже заинтересовались весьма солидные клиенты — китайский торговый гигант JD.com, японская Yamaha и компания Nanopore (США), работающая в сфере секвенирования ДНК.

Пока нет абсолютной уверенности в коммерческой перспективе модуля Jetson AGX Xavier, как основного звена искусственного интеллекта роботов, тем не менее компания NVIDIA намерена занять прочные позиции на этом рынке.Источник &#8212 NVIDIA Newsroom

Источник: techcult.ru