Задержанный после избиения внештатный фотокор «Коммерсанта» рассказал об унижениях и угрозах в отделе полиции

 

Задержанный после избиения внештатный фотокорр «Коммерсанта» рассказал об унижениях и угрозах в отделе полиции

Moscow-Live.ru

Внештатный фотокорреспондент газеты «Коммерсант» Давид Френкель, избитый накануне в ходе съемки шествия представителей ЛГБТ-сообщества на Невском проспекте, рассказал об угрозах и унижениях в его адрес в отделе полиции, куда его доставили после состоявшейся акции. Вызванные в отделение врачи скорой помощи, по словам журналиста, применяли к нему грубую физическую силу, а также позволяли себе антисемитские шутки.

Свою версию событий 11 декабря, когда в Санкт-Петербурге состоялось шествие гей-сообщества, Френкель представил в Facebook. В этот день он снимал «несанкционированный марш ЛГБТ в поддержку социально-трудовых протестов». Акция закончилась в Екатерининском сквере, после чего ее участники вместе с журналистами перешли улицу и оказались на Малой Садовой, где тем временем проходил пикет Народно-освободительного движения (НОД).

Френкель вновь начал съемку, поскольку «нодовцы и активисты вступили в словесную перепалку». Когда журналист стал снимать одного из участников пикета — «колоритного нодовца в папахе», — тот ударил рукой камеру, а затем и самого фотокорреспондента несколько раз ногами. Один из ударов успел снять на видео корреспондент «Эха Москвы» Арсений Веснин. Попутно нодовцы называли Френкеля «жиденком».

Активист Нода напал на журналиста Коммерсанта, который освещал акцию лгбт. Это один из ударов. pic.twitter.com/j3fyemxuoj

— Арсений Веснин (@ars_ves) 11 декабря 2016 г.

Присутствовавшие на месте полицейские отказались принимать у фотокорреспондента заявление на нападавшего, после чего Френкель вызвал наряд. Прибывшая на место полиция не стала задерживать нодовца, которому удалось в результате скрыться. При этом полицейские приняли у Френкеля заявление на нападавшего.

Затем выяснилось, что одна из активисток НОД написала заявление на внештатного журналиста «Коммерсанта» за срыв санкционированной акции нодовцев. После этого Френкеля забрали в 78-й отдел полиции.

В отделении на Френкеля начали оказывать давление. Замначальника отделения «сначала стал требовать, чтобы я выключил телефон (я отказался), потом стал на меня давить, что я не журналист, что я не могу доказать, что работаю на «Коммерсант» (документов у меня действительно не было, но я связался с редакцией и знал, что они звонят в отделение, чтобы подтвердить мои слова)», — пишет фотокор. Также полицейский угрожал, что вызовет в отделение скорую для проверки адекватности Френкеля.

После этого в 78-й отдел прибыла бригада скорой помощи. По словам Френкеля, медики сразу схватили со стола его документы, а в ответ на его протест стали требовать пересесть на другой стул. Журналист отказывался из соображений безопасности, поскольку сидел прямо под камерой наблюдения.

«Тогда они стали пересаживать меня силой, а на мое сопротивление врач стал меня душить, а два санитара — выворачивать мне пальцы и связывать руки жгутом, при этом на другой стул меня так и не пересадили — я остался сидеть, где сидел. Еще они пытались отобрать сумку с камерой, которую я удерживал локтями. Я сказал, что они заберут ее только через мой труп. «Не проблема», — ответили они. Все это время я кричал и звал на помощь, а сотрудники полиции смеялись и снимали на видео», — рассказывает Френкель.

Журналист прикрепил к посту фотографии с синяками, оставшимися у него на руках и шее после визита скорой в полицию. «В травме у меня сняли кровоподтеки шеи и рук, ссадины и царапины на пальцах», — уточнил корреспондент.

Также медики отпускали в адрес Френкеля нецензурные угрозы, смеялись над тем, что он еврей. «Спросили что-то про «рождественский седер» (что?) и много раз пошутили про обрезание», — пишет журналист.

Все это время в приемной отдела находился отец Френкеля. Позже журналист узнал, что замначальника отделения пытался убедить его, что сын ведет себя неадекватно. «Врач же потом сказал отцу, что меня не увезли в психушку только потому, что он (отец) оказался в отделении», — добавил фотокорреспондент.

В результате Френкеля развязали и отпустили. Административное дело в отношении журналиста по заявлению активистки НОД не получило хода.

МВД: журналисту стало плохо в отделении, и ему вызвали скорую

Между тем в Главном управлении МВД по Санкт-Петербургу и области заявили, что не задерживали Френкеля, а по его желанию доставили в отделение полиции для написания заявления, сообщает «Фонтанка». В ведомстве интернет-газете рассказали, что журналист после конфликта с нодовцами обратился к сотруднику, обеспечивавшему общественный порядок во время пикета, и заявил, что его ударили ногой. Как уверяют в ГУ, Френкелю предложили проехать в отдел для написания заявления и он согласился. В отделении молодой человек почувствовал себя плохо, и ему вызвали скорую, говорят в главке.

Затем сотрудники позвонили родителям Френкеля, и приехавший отец забрал сына домой, как говорят в ГУ МВД. Заявление на нападавшего нодовца Френкель написал. В главке отметили, что на журналиста поступило встречное заявление от члена НОД. Проводится проверка.

Как рассказал накануне присутствовавший на месте событий корреспондент «Эха Москвы» Арсений Веснин, неподалеку от машины, куда ЛГБТ-активисты после акции складывали флаги и транспаранты, проводили пикет представители Народно-освободительного движения, выступающего против гей-сообщества. Френкель начал снимать одного из активистов, и тот его несколько раз пнул и ударил.

Полиция отказалась задерживать нападавшего, и он успел скрыться, в то время как сам Френкель был задержан по заявлению нодовцев. Его в сопровождении нескольких активистов отвезли в отдел полиции по обвинению в попытке срыва пикета Народно-освободительного движения.

ЛГБТ-шествие на Невском проспекте состоялось в минувшее воскресенье, 11 декабря. Акция проводилась в поддержку социально-трудовых протестов. В марше приняли участие около 10 человек, сообщает петербургская интернет-газета «Телеграф».

В два часа дня участники акции прошли по Невскому проспекту под радужными флагами и с плакатами «Профсоюзам — да, рабству — нет», «За свободу слова», «Против попов в школе», «Женщина не половинка». Представители гей-сообщества выкрикивали лозунги «Свобода не требует согласований» и «Гомофобия — враг трудящихся». Спустя несколько минут активисты свернули в Екатерининский сквер, где шествие закончилось. Попыток кого-то задержать или воспрепятствовать акции со стороны правоохранительных органов не было.

Позже активисты стали участниками стычки с представителями НОД на Малой Садовой.

Источник: http://www.newsru.com/russia