Управление ФСИН и журналисты «Бизнес Online» поспорили о событиях в ИК-4 по время пожара в Нижнекамске

 

Исправительная колония N4 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Татарстан

УФСИН России по Республике Татарстан

Татарстанская сетевая газета «Бизнес Online» объявила 5 декабря, что руководитель регионального управления Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) Дауфит Хамадишин попросил республиканский Следственный комитет проверить публикацию этого издания месячной давности на наличие клеветы и в случае подтверждения возбудить уголовное дело против руководства газеты. В пресс-службе УФСИН это опровергают.

По данным издания, в минувшую пятницу в офис газеты прибыли работники СК с целью начать доследственную проверку в связи с заявлением от Хамадишина, в ходе визита следователей были затребованы учредительные документы, а издатель газеты Рашид Галямов и шеф-редактор Алексей Брусницын были вызваны на длительный опрос в СК.

В заметке сообщается, что согласно заявлению Хамадишина, интернет-газета в материале от 3 ноября о пожаре и взрыве на одном из строящихся объектов компании ТАИФ-НК в городе Нижнекамске «опубликовала не соответствующие действительности сведения, которые порочат честь и достоинство, подрывают репутацию федерального казенного учреждения исправительная колония N4 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Татарстан».

По сведениям издания, претензии руководителя УФСИН связаны с включенными в ту статью сведения из социальных сетей о том, что от взрыва во время пожара в Нижнекамске в сторону ИК-4 «улетел огромный кусок бетонного перекрытия и при падении снес часовую вышку с автоматчиком, пробил забор и запретку, сейчас там паника, осужденные бегут кто куда».

Газета опасается, что это лишь «начало силовой операции против издания», и в этой связи обратилась к президенту Татарстана Рустему Минниханову с просьбой удержать ситуацию в рамках правового поля.

УФСИН утверждает, что тоже обратилась к главе республики, а не в СК

В ответ пресс-служба УФСИН заявила, что информация, изложенная в статье этого издания от 5 декабря, не соответствует действительности.

«Ни начальник УФСИН России по Республике Татарстан, ни руководители других структурных подразделений ведомства в следственный комитет с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении руководства газеты «Бизнес Online» не обращались. Обращение было направлено на имя руководства Республики Татарстан с просьбой разобраться в ситуации, изложенной в материале «В Нижнекамске после сильного хлопка горел один из комплексов Таиф-НК», — сообщается на сайте УФСИН.

В сообщении отмечается, что публикация недостоверных сведений о деятельности пенитенциарного ведомства «может иметь серьезные последствия и привести к дестабилизации деятельности учреждений исполняющих наказание».

После этого газета опубликовала еще одну заметку, сообщив, что в адрес издания поступил официальный запрос от третьего отдела по расследованию особо важных дел регионального СУ СК, в котором говорится о материалах проверки, зарегистрированной в книге регистрации сообщений о преступлениях 1 декабря 2016 года, а в ходе опроса издателя и шеф-редактора газеты следователи предоставили им для ознакомления текст заявления в СК за подписью Хамадишина.

«Нам не совсем понятно, почему в данной ситуации УФСИН по РТ пытается перевести стрелки на руководство республики, — приводятся в заметке слова шеф-редактора издания. — Во время опроса я своими глазами видел подпись Дауфита Хамадишина под документом, на основании которого ведется доследственная проверка».

Источник: http://www.newsru.com/russia