У предотвращенного теракта на День Победы в 2016 году и теракта в метро Петербурга мог быть один и тот же куратор из Сирии, узнал «Коммерсант»

 

 
 

По версии следствия, совершить нападение на участников праздничных мероприятий планировала террористическая группа, состоявшая из выходцев из Ошской области Киргизии. Недавно их земляков арестовали по обвинению в причастности к другому теракту — взрыву в метро Санкт-Петербурга

Global Look Press

 

 
 

Тошболтоев по заданию куратора съездил на Красную площадь, сделал ее панорамную съемку и отправил Мухаммаду по WhatsApp. Также он передавал боевикам деньги, покупал для них мобильные телефоны и выполнял другие мелкие поручения

Moscow-Live.ru

Расследование громкого уголовного дела о подготовке теракта 9 Мая прошлого года в центре Москвы вступило в завершающую стадию, пишет «Коммерсант».

По версии следствия, совершить нападение на участников праздничных мероприятий планировала террористическая группа, состоявшая из выходцев из Ошской области Киргизии. Недавно их земляков арестовали по обвинению в причастности к другому теракту — взрыву в метро Санкт-Петербурга.

При этом у готовившегося преступления мог быть один и тот заказчик — полевой командир из Сирии, называющий себя Мухаммадом. Действиями боевиков в России он руководил дистанционно — через мессенджеры WhatsApp и Telegram. В своих переговорах террористы для конспирации называли планируемую атаку в центре Москвы «свадьбой».

Непосредственным организатором преступления следствие считает 28-летнего уроженца Ошской области Киргизии Анваржана Тошболтоева (ранее его называли Тожболтоевым). Предполагаемые исполнители теракта — также выходцы из Ошской области Айбек Саидов и Усман Менгликулов.

Всем им инкриминируется «подготовка теракта» (ст. 30, а также п. «а» ч. 2 ст. 205 УК РФ). Ранее сообщалось, что Саидову также вменяется ст. 317 («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов») и ст. 222 («Незаконное хранение оружия») УК РФ, так как при задержании он оказал сопротивление и отстреливался от правоохранителей.

Еще двое фигурантов, по версии следствия, выполняли роль неосведомленных пособников, они обвиняются только в «незаконном обороте оружия и боеприпасов» (ст. 222 УК РФ).

По словам Тошболтоева, Мухаммад расположил его к себе уважительным обращением и тем, что интересовался его жизнью и здоровьем его близких. Однако уговорить Анваржана стрелять по людям у него не получилось. Тогда Тошболтоев по заданию куратора съездил на Красную площадь, сделал ее панорамную съемку и отправил Мухаммаду по WhatsApp. Также он передавал боевикам деньги, покупал для них мобильные телефоны и выполнял другие мелкие поручения.

2 мая Тошболтоев вместе с двумя земляками должен был вывезти оружие, приготовленное для теракта, из квартиры в Ясенево и передать его исполнителю теракта по имени Холид (им в итоге оказался Айбек Саидов). Однако операция сорвалась благодаря вмешательству ФСБ. В тот же день Саидов, Тошболтоев и два его пособника были задержаны, а еще через две недели задержали и скрывавшегося члена ОПГ Усмана Менгликулова.

Теракт в метро Петербурга произошел 3 апреля текущего года. По последним данным, погибли 15 человек, не считая террориста-смертника, более 50 получили ранения. Следствие считает, что бомбу взорвал выходец из  Ошской области  Киргизии Акбаржон Джалилов.

СМИ писали, что ранее Джалилов пытался перебраться в Сириюмог быть связан с воюющими там узбекскими радикалами из террористической группировки «Туахид валь-джихад» и, возможно, собирал бомбы дома по полученным от них инструкциям.
По версии СК, Джалилов действовал не один — по делу о теракте арестовано восемь предполагаемых сообщников террориста-смертника. Ответственность за этот теракт до недавнего времени никто на себя не брал.
На прошлой неделе в ФСБ сообщили, что личность заказчика теракта установлена, однако никаких конкретных имен при этом не назвали. 
По информации «Газеты.ru», предполагаемого заказчика преступления зовут Сирожиддин Мухтаров (Абу Салах аль-Узбеки). Он разыскивается Интерполом в рамках расследования атаки на китайское посольство в Бишкеке в прошлом августе.

25 апреля стало известно, что ответственность за теракт взяла на себя группировка «Катиба аль-Имам Шамиль», заявлявшая о своих связях с «Аль-Каидой»*. Джихадисты также подтвердили, что теракт в метро Северной столицы совершил Акбаржон Джалилов, который, по заверениям исламистов, получил прямой приказ от главаря «Аль-Каиды»* Аймана аль-Завахири.

Задержания связанных с «Исламским государством»* и другими террористическими организациями боевиков регулярно происходят в разных субъектах России и странах СНГ. Сегодня стало известно, что в Калининграде ФСБ раскрыла ячейку террористов: спецназ задержал 12 боевиков террористической организации «Исламский джихад — джамаат моджахедов»*. Накануне сообщалось, что на Сахалине задержаны россиянин и гражданин одной из республик Центральной Азии, которые планировали устроить теракт в людном месте. ФСБ обнародовала видео спецоперации.

В связи с ростом террористической угрозы власти РФ задумались об ужесточении миграционного контроля. В частности, о необходимости таких мер заявляли директор ФСБ и глава Национального антитеррористического комитета Александр Бортников, секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев и генпрокурор РФ Юрий Чайка.

*»Аль-Каида», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Исламский джихад — джамаат моджахедов» — террористические группировки, запрещенные в РФ.

Источник: http://www.newsru.com/russia