Версия: смертник, которому предназначалась бомба на станции «Площадь Восстания», не пришел взрываться

ВСЕ ФОТО

 

 
 

Версия: смертник, которому предназначалась бомба на станции «Площадь Восстания», не пришел взрываться

Национальный антитеррористический комитет

 

 
 

Взрыв в метро Санкт-Петербурга произошел 3 апреля. Погибли 14 человек, включая предполагаемого смертника, более 50 пассажиров получили ранения

Национальный антитеррористический комитет

 

 
 

В Генеральной прокуратуре РФ взрыв квалифицировали как теракт

Национальный антитеррористический комитет

Среди восьми предполагаемых соучастников петербургского террориста Акбаржона Джалилова, задержанных 6 апреля в ходе рейдов в Санкт-Петербурге и Москве, могут находиться два несостоявшихся смертника. По одной из версий, которая сейчас изучается следователями, один из них должен был взорвать бомбу, найденную и обезвреженную после взрыва в петербургском метро 3 апреля на станции «Площадь Восстания», а другой — устроить самоподрыв на траурных мероприятиях по жертвам теракта, пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники, участвующие в расследовании.

Согласно этой версии, первый террорист в день теракта 3 апреля по какой-то причине не пришел на встречу с Джалиловым, чтобы забрать второе взрывное устройство. Тогда Джалилов оставил «лишнюю» бомбу на «Площади Восстания» и с другим СВУ совершил самоподрыв в перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт». Отметим, что ранее журналисты нашли в этой версии нестыковки. Кроме того, есть версия, что изначально Джалилов не собирался взрываться, но сообщники его обманули.

Третью бомбу нашли во время спецоперации по задержанию предполагаемых сообщников Джалилова, прошедшей накануне в доме N22/1 на Товарищеском проспекте Санкт-Петербурга. По данным газеты, взрывное устройство, как и найденное на «Площади Восстания», было замаскировано под огнетушитель и было готово к использованию.

Взрыв в метро Санкт-Петербурга произошел 3 апреля. Погибли 14 человек, включая предполагаемого смертника, более 50 пассажиров получили ранения. В тот же день на станции «Площадь Восстания» была найдена неразорвавшаяся самодельная бомба, ее вовремя обезвредили. В Генеральной прокуратуре РФ взрыв квалифицировали как теракт. По факту инцидента заведено уголовное дело по ст. 205 («Теракт») и ст. 223.1 («Изготовление взрывчатых веществ и взрывчатых устройств»). 4 апреля Следственный комитет назвал предполагаемым террористом 22-летнего уроженца Киргизии Акбаржона Джалилова.

Источник: http://www.newsru.com/russia