ВЦИОМ узнал отношение россиян к новым санкциям США и Трампу

 

Большинство россиян спокойно восприняло сообщения о новых американских санкциях против РФ, однако отношение к США ухудшилось, свидетельствуют данные, полученные Всероссийским центром изучения общественного мнения

Города и Страны

Большинство россиян спокойно восприняло сообщения о новых американских санкциях против РФ, однако отношение к США ухудшилось, свидетельствуют данные, полученные Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

О новом витке антироссийских санкций, инициированном конгрессом США, слышали 68% россиян. Определенные страхи в связи с возможным негативным влиянием этих мер на страну испытывают 28% россиян, позитивные ожидания высказывают 9%, около половины (48%) не ждут каких-либо изменений, свидетельствуют результаты всероссийского телефонного опроса, проведенного 30-31 июля среди 1200 респондентов.

На вопрос, как реагировать на новые санкции США против России, однозначного ответа нет: одни опрошенные предложили проявить активность: ввести ответные санкции (19%), предпринять что-либо (9%), ответить жестко (4%), другие (29%) — не реагировать. Еще 34% не могут сформулировать свою позицию.

Большинство россиян хотят улучшения отношений России и США, узнали социологи

Баланс оценок влияния антироссийских санкций для страны в целом в июле по отношению к марту практически не изменился: 35% говорят о положительном эффекте и 26% считают, что санкции усугубили ситуацию в стране. Более четверти опрошенных (29%) полагают, что санкционная политика не оказала серьезного влияния на жизнь общества.

Те или иные последствия для себя и близких сегодня отмечают 18%
россиян. Их жалобы преимущественно связаны с ростом цен и ухудшением
материального положения (66%). По-прежнему 79% последствий не ощущают.

Позиция большинства граждан по вопросу
о борьбе за отмену санкций за последние несколько месяцев не изменилась:
72% согласны с тем мнением, что российским властям не следует
предпринимать в этом направлении активных действий, поскольку в скором
времени они должны быть отменены сами по себе (76% было в марте). Обратную
точку зрения разделяют 20% опрошенных (18% было в марте).

При этом социологи отмечают, что оценки российско-американских отношений, улучшившиеся в начале июля (после встречи глав государств), в конце месяца ухудшились, вернувшись на апрельский уровень. В частности, сейчас более трети респондентов (39% — против 32% в начале июля) говорят о напряженности, 23% — о прохладе (32% было в июле), 21% (против 10% в июле) — о враждебности.

Личные симпатии к американскому президенту также резко снизились с 27% до 18%, одновременно с этим вырос негатив — с 22% до 28%. Преобладает, однако, нейтральное отношение (43%).

Законопроект, предусматривающий введение новых санкций против России, а также Ирана и КНДР в ночь на 26 июля был одобрен подавляющим большинством голосов в палате представителей конгресса США, а затем в ночь на 28 июля — почти единогласно сенатом. Трамп подписал закон о санкциях 2 августа, при этом отметив, что закон противоречит Конституции США. Еще до подписания Трампом документа Россия объявила о высылке 755 американских дипломатов. Трамп обвинил конгресс в ухудшении отношений с Москвой. Многие наблюдатели отмечают, что санкции в отношении РФ не работают.

После введения первых санкций экономика РФ вступила в двухлетний период спада, но к 2017 году «страна снова растет», при этом «Россия сохраняет контроль над Крымом», пишет The Wall Street Journal, перевод статьи которой публикует сайт InoPressa.

Источник: http://www.newsru.com/russia