В Совете Федерации обсудили предотвращение вмешательства во внутренние дела РФ

 

 
 

В Совете Федераций рекомендовали приравнять граждан, получающих финансирование из-за рубежа, к иностранным агентам. Об этом говорится в проекте рекомендаций о недопустимости вмешательства в дела РФ

©РИА Новости / Антон Денисов

 

 
 

В проекте говорится, что МИД РФ во взаимодействии с профильными ведомствами и СМИ, занимающимися иновещанием, рекомендуется усилить последовательное отстаивание принципа невмешательства во внутренние дела суверенных государств на всех международных площадках

Moscow-Live.ru

В Совете Федерации в среду, 7 июня, прошли парламентские слушания на тему о «Предотвращение вмешательства во внутренние дела Российской Федерации: законодательство и правоприменительная практика», сообщает телеканал RT, который вел прямую трансляцию заседания.

В проекте рекомендаций к слушаниям в СФ, в частности, говорится, что сенаторы рекомендовали добавить к списку иностранных источников финансирования некоммерческих организаций (НКО) граждан, получающих деньги из-за рубежа.

Минюсту, Росфинмониторингу, ФСБ, Генпрокуратуре России рекомендовано изучить вопрос о возможности внесения изменений в законодательство РФ и дополнить перечень «иностранных источников, получение финансирования из которых является условием признания некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента, гражданами РФ, получающими денежные средства и иное имущество от иностранных государств, их госорганов, международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства либо уполномоченных ими лиц», цитирует проект РИА «Новости».

В документе говорится, что МИД РФ во взаимодействии с профильными ведомствами и СМИ, занимающимися иновещанием, рекомендуется усилить последовательное отстаивание принципа невмешательства во внутренние дела суверенных государств на всех международных площадках, закреплять и развивать этот принцип в резолюциях международных организаций, прежде всего в интеграционных структурах с российским участием.

Кроме того, предлагается рассмотреть вопрос о целесообразности разработки и принятия международно-правовых актов, закрепляющих принцип невмешательства с учетом актуальных тенденций международных отношений — «гибридные» войны, мягкая сила, экстерриториальность национального законодательства.

Как сообщал накануне «Коммерсант», в Совете Федерации запланировали создать комиссию для «противодействия вмешательству во внутренние дела» России, которая будет делать ежегодный доклад об итогах своей работы. Источники газеты назвали это «вынужденной и исключительно правовой реакцией» на резкое усиление внешней активности по мере приближения президентских выборов.

В 2012 году вступил в силу закон, который обязал финансируемые из-за рубежа политические некоммерческие организации (НКО) регистрироваться в качестве «иностранных агентов». При этом не уточнялось, что имеется в виду под «политической деятельностью».

Этот закон критиковался правозащитниками, в частности
директор центра «Сова» Александр Верховский указывал, что «закон сформулирован таким образом, что там любой чих может считаться политической функцией»

Российские НКО подали в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) несколько десятков жалоб по поводу закона об НКО, в частности в январе 2017 года «Левада-Центр» подал жалобу на нарушение двух статей Европейской конвенции о защите прав человека — права на свободу собраний и дискриминацию по принципу сферы деятельности.

Юристы центра отмечали, что закон об НКО вводит «необоснованные ограничения для некоммерческих организаций по сравнению с другими юридическими лицами», и предполагали, что ЕСПЧ будет рассматривать все жалобы в рамках одного дела против России.

Источник: http://www.newsru.com/russia