В Росгвардии не признали жестокости при задержаниях на Тверской 12 июня

ВСЕ ФОТО

 

 
 

В Росгвардии назвали «не соответствующими действительности» сообщения о неправомерно жестких действиях сотрудников ОМОН при задержаниях в ходе несанкционированной акции протеста против коррупции в центре Москвы 12 июня

Global Look Press

 

 
 

В службе пообещали и впредь «решительно действовать в рамках установленных федеральным законом полномочий в отношении лиц, пренебрегающих законами РФ, нарушающих права, свободы и законные интересы ее граждан»

Reuters

 

 
 

Как сообщалось, в ряде случаев задержания производились очень жестко: ОМОН избивал дубинками и руками протестующих, выдергивал их из толпы и тащил по земле. В Москве на Тверской задержали 866 человек

Global Look Press

В Росгвардии назвали «не соответствующими действительности» сообщения о неправомерно жестких действиях сотрудников ОМОНа при задержаниях в ходе несанкционированной акции протеста против коррупции в центре Москвы 12 июня. Об этом говорится в заявлении Главного управления Росгвардии по Москве, опубликованном на сайте спецслужбы.

«Информация, распространенная некоторыми СМИ, о якобы неправомерных действиях сотрудников ОМОН при задержании нарушителей общественного порядка не соответствует действительности», — сказали в Росгвардии.

«Сотрудники ОМОН в ходе несения службы по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в ходе несанкционированной акции на Тверской улице действовали в строгом соответствии с законом», — подчеркнул представитель Росгвардии.

В спецслужбе отметили, что «отдельные участники несанкционированной акции грубо проигнорировали требования закона, вели себя агрессивно как в отношении окружающих, так и сотрудников правоохранительных органов».

«Воспользовавшись тем, что в этот день в столице проходило значительное количество праздничных мероприятий, посвященных Дню России, они пытались блокировать входы и выходы станций метрополитена и подземные переходы, препятствовали движению граждан и всячески мешали отдыху москвичей и гостей столицы», — подчеркнул представитель Росгвардии.

По его словам, «отдельные группы граждан неоднократно пытались прорваться через оцепление и выйти на проезжую часть, выкрикивали провокационные лозунги, оскорбляли представителей правоохранительных органов и демонстративно провоцировали их на силовые действия».

«Так, один из митингующих распылил под защитный шлем в лицо сотруднику ОМОН перцовый аэрозоль. В результате сотрудник получил ожог роговицы глаза. Другому сотруднику ОМОН из толпы был нанесен удар в спину, в результате которого омоновец получил травму и был вынужден обратиться за медицинской помощью», — сказал представитель главка Росгвардии.

Речь идет о 17-летнем подростке-анархисте, который был задержан. ГУ СКР возбудило уголовное дело в отношении распылившего газ участника митинга по признакам преступления по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

В этой ситуации, отметили в Росгвардии, сотрудники ОМОНа вынуждены были применить необходимые меры по пресечению правонарушений.

«Законные требования сотрудников и военнослужащих Росгвардии обязательны для исполнения гражданами и должностными лицами. При этом любые попытки посягательства на их жизнь и здоровье будут незамедлительно и жестко пресекаться, а лица, их допустившие, привлекаться к ответственности, вплоть до уголовной», — заявили в Росгвардии.

В службе пообещали и впредь «решительно действовать в рамках установленных федеральным законом полномочий в отношении лиц, пренебрегающих законами РФ, нарушающих права, свободы и законные интересы ее граждан».

Как сообщалось, в ряде случаев задержания производились очень жестко: ОМОН избивал дубинками и руками протестующих, выдергивал их из толпы и тащил по земле. В Москве на Тверской задержали 866 человек. В частности, омоновцами была избита и попала в больницу с сотрясением мозга активистка Юлия Галямина — одна из организаторов протестов против реновации в Москве.

Массовые задержания осудили в Евросоюзе, ссылаясь на закрепленные в Конституции РФ права граждан, и призвали немедленно освободить мирных демонстрантов. С аналогичным призывом выступили власти Соединенных Штатов.

Источник: http://www.newsru.com/russia