В Москве проходят обыски в Доме болельщиков «Локомотива» по делу об экстремизме, задержаны трое фанатов

 

 
 

В Москве проходят обыски в Доме болельщиков «Локомотива» по делу об экстремизме, задержаны трое фанатов

© РИА Новости / Владимир Песня

 

 
 

Старший помощник руководителя столичного главка СКР Юлия Иванова сообщила агентству, что обыски проходят в рамках возбужденного осенью прошлого года уголовного дела по статье 282 УК РФ (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства)

Moscow-Live.ru

Сотрудники Главного управления МВД РФ по противодействию экстремизму во вторник, 6 декабря, в рамках уголовного дела об экстремизме проводят обыск в Доме болельщиков футбольного клуба «Локомотив», расположенном на Большой Черкизовской улице на востоке столицы. Об этом ТАСС сообщил источник в правоохранительных органах.

По данным «Интерфакса», в ходе обысков задержаны трое фанатов московского «Локомотива».

Старший помощник руководителя столичного главка СКР Юлия Иванова сообщила агентству, что обыски проходят в рамках возбужденного осенью прошлого года уголовного дела по статье 282 УК РФ (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По словам источника ТАСС, обыски идут по нескольким адресам. Оперативники ищут материалы экстремистского характера, запрещенную литературу, символику. Кроме того, устанавливаются причастные к делу лица.

По информации Life.ru, рано утром оперативники ГУПЭ МВД России прибыли на обыски по четырем адресам фанатов и фанклубов ФК «Локомотив». Источник в правоохранительных органах рассказал, что изымается документация, а также плакаты группировки фанатов «Викинги». Помимо прочего, в Доме болельщиков обнаружен большой склад пиротехники.

Ранее сообщалось, что уголовное дело было возбуждено после матча Лиги Европы, состоявшегося 1 октября 2015 года на стадионе «Локомотив» в Москве между «Локомотивом» и албанской командой «Скендербеу». Тогда, по данным следствия, болельщики скандировали по-сербски лозунг с призывом к убийству албанцев. Игра закончилась со счетом 2:0 в пользу россиян.

«Локомотив» сразу после скандала выступил с официальным обращением по поводу поведения своих болельщиков, заявив, что «глубоко сожалеет о случившемся» и полностью разделяет «политику нулевой терпимости УЕФА в отношении любых форм дискриминации». ФК принес извинения команде и болельщикам «Скендербеу» за инцидент и заверил, что виновные понесут наказание в соответствии с законодательством РФ.

По факту произошедшего дисциплинарный комитет УЕФА завел против «Локомотива» дисциплинарное дело по статье о проявлении расизма. Клубу был назначен штраф в размере 20 тысяч евро.

Источник: http://www.newsru.com/russia