В московском парке «Торфянка» задержали гражданских активистов и неоязычников

 

В московском парке «Торфянка», который стал местом протестов против строительства храма, задержали около 10 человек, в том числе руководителя общественной приемной московского отделения партии «Яблоко» Антона Антонова-Овсеенко

Moscow-Live.ru

В московском парке «Торфянка», который стал местом протестов против строительства храма, задержали около 10 человек, в том числе руководителя общественной приемной московского отделения партии «Яблоко» Антона Антонова-Овсеенко.

О задержаниях ТАСС рассказала адвокат общественного движения «Сорок сороков» Оксана Михалкина. Движение поддерживает строительство храма в «зелйной зоне». «Сегодня сотрудники полиции задержали в парке около 10 человек, в том числе Антонова-Овсеенко и еще нескольких активистов «Яблока», а также представителей так называемых неоязычников, которые пытались сорвать молебен у поклонного креста на месте, где должен был построиться храм», — утверждает Михалкина.

Она отметила, что в настоящее время задержанные находятся в отделении полиции, где решается вопрос о привлечении их либо к ответственности.

Сайт мониторинга политических задержаний «ОВД-Инфо» сообщает, что в отдел полиции также приехали активисты «Сорока сороков», которым некий человек по имени Роман объясняет, как правильно писать заявления. Местные жители утверждают, что заявления, написанные ранее также под диктовку Романа, легли в основу уголовного дела об оскорблении чувств верующих, в рамках которого были проведены обыски и допросы защитников «Торфянки».

На территории парка «Торфянка» московские власти в 2015 году выделили участок для строительства храма. Однако некоторые жители района Лосиноостровский выступили против этого, поддержку им оказали партии «Яблоко» и КПРФ. За продолжение строительства выступали члены местной православной общины и активисты общественного движения «Сорок сороков». К участникам конфликта с призывом разрешить дело миром ранее уже обращался Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В настоящее время строительство храма приостановлено.

Источник: http://www.newsru.com/russia