В Мирный прибыли родственники горнорабочих, пострадавших во время ЧП на руднике «Мир»

 

В Мирный прибыли родственники горнорабочих, пострадавших во время ЧП на руднике «Мир»

©РИА Новости / Григорий Ифтодий

Родные горнорабочих, пострадавших из-за прорыва воды на руднике «Мир» в Якутии, прибыли в город Мирный из подмосковного Домодедово. Об этом ТАСС сообщили в понедельник в пресс-службе МЧС России.

По данным ведомства, на месте ЧП развернут круглосуточный оперативный штаб экстренной психологической помощи, в котором специалисты МЧС оказывают помощь людям. Кроме того, близких горнорабочих, пострадавших на руднике, оповещают при помощи SMS о ходе аварийно-спасательных работ.

Как сообщили в компании «Алроса», которой принадлежит рудник, в Мирный в понедельник утром из Москвы, Белгорода, Новосибирска, Якутска, Крыма и Донецка прибыли 10 родственников шахтеров, которые остаются под землей в руднике. «Они все размещены в гостинице, запланирована встреча с руководством рудника. С ними работают психологи МЧС», — отметили в пресс-службе.

В шахте остаются восемь человек, ведется их поиск, сообщает пресс-служба «Алросы». За минувшие сутки спасатели расчистили более 200 метров выработок. Всего за время спецоперации в поисках людей было пройдено более семи тысяч метров, отметили в компании.

В понедельник утром промышленные горнопроходчики — скалолазы «Алросы» продолжили работы, начатые накануне. Они прошли несколько сотен метров карьерных отвалов и значительно продвинулись в сторону скважин и штолен. Уже сегодня альпинисты попытаются через водоотводную трубу подать сигнал в места, где, предположительно, заблокированы горняки.

4 августа произошел прорыв воды на руднике, где находился 151 шахтер. В результате подтопления насосной станции в шахту попало около 250 тысяч кубометров воды. В тот же день удалось спасти 142 человека. В минувшую субботу стволовой Алишер Мирзаев самостоятельно дошел до ствола шахты, его подняли на поверхность спасатели. Мужчина находится в больнице. Еще двое горняков с травмами конечностей также проходят стационарное лечение.

Патрушев в связи с ЧП на руднике «Мир» предложил проверить
другие объекты

Пока специалисты разбираются с причинами ЧП на руднике «Мир», секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев предложил обратить внимание на другие аналогичные объекты. На встрече с главой Республики Саха (Якутия) Егором Борисовым он заявил, что необходимо выявлять предпосылки и не допускать подобных происшествий.

«Такие аварии не должны происходить. Нужно контролировать ситуацию,
своевременно выявлять предпосылки к чрезвычайным ситуациям и не
допускать их», — сказал Патрушев, которого цитирует «Интерфакс».
По его словам, надо проверить, как складывается ситуация и на
других объектах.

В понедельник Патрушев встретился с Борисовым, чтобы обсудить ЧП на руднике «Мир». «Создан оперативный штаб, он работает. Не все люди спасены, надо продолжать проводить работы, чтобы всех спасти. И, конечно, надо
оказывать помощь тем, кто пострадал», — сказал секретарь Совбеза.

В свою очередь Егор Борисов сообщил, что аварийно-спасательные работы продолжаются по первоначальному плану. Кроме того создана инженерно-техническая группа, которая занимается аварийно-восстановительными работами, сказал глава республики.

Источник: http://www.newsru.com/russia