В Минкомсвязи премию главы «Почты России» в 95 млн рублей посчитали законной

ВСЕ ФОТО

 

 
 

В Минкомсвязи РФ фактически признали законной премию гендиректора «Почты России» Дмитрия Страшнова в 95 млн рублей, полученную им в 2014 году и ставшую основанием для возможного уголовного преследования главы госкомпании

© РИА Новости /Евгений Биятов

 

 
 

В частности, Генпрокуратура установила, что в трудовом договоре между министерством коммуникаций и главой «Почты России» не была определена величина норматива вознаграждения руководителя госкомпании, что позволило его существенно завысить

Moscow-Live.ru

 

 
 

Отвечая на вопрос журналистов о претензиях Генпрокуратуры к размеру премии Страшнова, глава Минкомсвязи Николай Никифоров заявил: «Все премии выплачиваются строго в соответствии с действующими нормативными документами»

Global Look Press

В Минкомсвязи РФ фактически признали законной премию гендиректора «Почты России» Дмитрия Страшнова в 95 млн рублей, полученную им в 2014 году и ставшую основанием для возможного уголовного преследования главы госкомпании. В министерстве заявили, что крупная сумма была выплачена в соответствии с нормативными документами.

Отвечая на вопрос журналистов о претензиях Генпрокуратуры к размеру премии Страшнова, глава Минкомсвязи Николай Никифоров заявил: «Все премии выплачиваются строго в соответствии с действующими нормативными документами». От дальнейших комментариев министр отказался, сообщает «Интерфакс».

При этом несколькими днями ранее источник «Новой газеты» в Минкомсвязи рассказал, что на деле приказ о выплате премии в 95 млн рублей проводили заместители Страшнова, а размер вознаграждения определил сам руководитель «Почты России». Вместе с тем визировал документ фактический «работодатель» главы госкомпании — министр связи Никифоров.

Ранее в кремлевской пресс-службе отказались комментировать скандал, разразившийся после того, как выяснилось, что премия главы «Почты России» за 2014 год составляет 95 млн рублей. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков объяснил журналистам, что к истории с непомерными доходами Страшнова в первую очередь имеет отношение не Кремль, а Минсвязи. Также глава президентской пресс-службы отметил, что механизмы выделения, расчеты и объемы выделяемых премий «регламентированы» и «задокументированы».

Сам глава «Почты России» ранее также заявил, что его премия за 2014 год была рассчитана по правилам, а все споры вокруг ее законности — чрезмерно обострены. Также Страшнов говорил, что от полученных 95 млн отказываться не собирается, если только государство не отменит постановления о премировании. При этом руководитель госкомпании отметил, что это было бы отклонением от закона и, как следствие, «очень плохим прецедентом для рынка в целом».

Хотя Министерство связи и массовых коммуникаций РФ и глава «Почты России» настаивают на законности премии, в Генпрокуратуре ранее представили иную точку зрения. На минувшей неделе глава надзорного ведомства Александр Куренной заявил, что в ходе проверки исполнения федерального законодательства Минкомсвязи и подведомственными ему учреждениями был выявлен факт незаконной выплаты вознаграждения Страшнову.

В частности, Генпрокуратура установила, что в трудовом договоре между министерством коммуникаций и главой «Почты России» не была определена величина норматива вознаграждения руководителя госкомпании, что позволило его существенно завысить. Это было сделано в нарушение письма Минтруда о порядке применения постановления правительства «Об условиях оплаты труда руководителей государственных предприятий при заключении с ними трудовых договоров».

Материалы проверки были направлены в Следственный комитет РФ, чтобы оценить, имеются ли в ситуации признаки преступления по статье 201 (злоупотребление полномочиями) Уголовного кодекса РФ со стороны руководителя ФГУП, а также по статье 293 (халатность) со стороны двух директоров департаментов министерства, принимавших решение о выплате премии.

О результатах проверки Генпрокуратуры в Минкомсвязи издание Cnews написало еще 18 ноября со ссылкой на отчет надзорного ведомства. Из документа следовало, что Страшнов за 2014 год заработал 95,4 млн рублей, в то время как средняя зарплата сотрудников компании составляет примерно 20 тыс. рублей в месяц. В «Почте России» позже пояснили, что эта сумма была премией главы госкомпании.

В тот же день газета «Ведомости» со ссылкой на копию приказа министра связи Никифорова сообщила, что зарплата главы почтового оператора может составлять 10 млн рублей в месяц, или 120 млн рублей в год. В пресс-службе «Почты России» тогда эту информацию назвали «некорректной».

Страшнов занимает пост генерального директора «Почты России» с 19 апреля 2013 года. До этого на протяжении нескольких лет он был президентом и генеральным директором компании «Tele2 Россия».

Источник: http://www.newsru.com/russia