В Кремле посоветовали спросить у Минобороны, станет ли Россия привлекать наземные силы к операции в Сирии

ВСЕ ФОТО

 

 
 

В Кремле посоветовали спросить у Минобороны, станет ли Россия привлекать наземные силы к операции в Сирии

Министерство обороны Российской Федерации

 

 
 

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков посоветовал обратиться за комментарием в Минобороны

Global Look Press

 

 
 

«Что касается нюансов — лучше спросить это в Минобороны», — подчеркнул глава президентской пресс-службы

Moscow-Live.ru

В Кремле не стали отвечать на вопрос, может ли Россия задействовать наземные силы в операции в Сирии с учетом развития ситуации в арабской республике. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков посоветовал обратиться за комментарием в Минобороны.

Отвечая на вопрос, может ли развитие ситуации в Сирии привести к привлечению наземных сил РФ к военной операции в этой стране, представитель Кремля заявил: «Все тактические вопросы нужно адресовать моим коллегам в Минобороны», сообщает ТАСС.

При этом Песков напомнил, что «какие-то компоненты наземных сил с самого начала присутствовали [в Сирии] — это те, кто обеспечивает безопасность пунктов временного базирования и т.д.». «Что касается нюансов — лучше спросить это в Минобороны», — подчеркнул глава президентской пресс-службы.

Глеб Кузнецов: «ИГ не победить без полномасштабной интервенции»

Также Песков отказался признавать захват сирийского города Пальмира террористами «Исламского государства» (группировка признана террористической и запрещена в РФ) уроном для имиджа России. «Угроза потери Пальмиры — это урон для всего цивилизованного человечества, а не для России», — сказал представитель Кремля.

По его словам, представители этого «цивилизованного человечества», «будучи раздираемы противоречиями, подвержены каким-то ангажементам, каким-то пониманиям, которые не способствуют налаживанию сотрудничества», в результате «сидят сложа руки и ничего не делают в реальности для того, чтобы бороться с международными террористами в лице «Исламского государства». При этом Песков подчеркнул, что «Пальмира — это все-таки сирийский город». «Это не Россия теряет Пальмиру, здесь нужно корректно формулировать вопросы», — указал пресс-секретарь президента.

Накануне власти Сирии признали, что боевикам ИГ удалось захватить Пальмиру, в результате чего правительственная армия была вынуждена покинуть город. Все находившиеся на территории древней Пальмиры российские ученые из состава экспедиции Института истории материальной культуры РАН (ИИМК РАН) были эвакуированы.

Потеря Пальмиры говорит о слабости Асада

Захват Пальмиры боевиками ИГ свидетельствует о слабости сирийского лидера Башара Асада, считает обозреватель немецкой газеты Sueddeutsche Zeitung Моритц Баумштигер.

«Еще в воскресенье утром союзник Асада Россия заявила о том, что ее самолеты нанесли 64 авиаудара и уничтожили более 300 боевиков, а также некоторое количество танков, самолетов и артиллерийских установок экстремистов, что якобы сорвало наступление джихадистов. Но спустя всего несколько часов ситуация радикально изменилась: в ходе наступления ИГИЛ удалось взять Пальмиру», — говорится в статье, переведенной InoPressa.

Как отмечает автор, потеря Пальмиры и близлежащих месторождений нефти и газа «завершила целую серию военных успехов Асада и нанесла удар по распропагандированной им версии о своей силе». Успешное наступление под Алеппо, хотя по большей части в нем используются союзнические силы из Ирана, Ливана, Афганистана и Ирака, требует слишком много сил и вооружений — так много, что оно не позволяет удерживаться на других участках, говорится в статье.

На минувшей неделе сразу несколько изданий сообщили об отправке российских военных в Сирию для участия в антитеррористической операции. Так, источник на военной базе в Ханкале неподалеку от Грозного рассказал «Коммерсанту», что в командировку в арабскую республику отправился сводный отряд из бойцов батальонов специального назначения «Восток» и «Запад» Минобороны России, дислоцированных в Чечне.

Отмечалось, что в Сирии это подразделение будет исполнять функции военной полиции, охранять российскую авиабазу Хмеймим и действовать исключительно на территориях, освобожденных сирийской армией.

За день до этого телеканал «Дождь» со ссылкой на источник, близкий к руководству Чеченской Республики, и родственника одного из контрактников, который служит в регионе, сообщил, что служащим в Чечне военным недавно сообщили, что некоторых из них вскоре командируют в Сирию для участия в операции против террористов.

При этом журналистам подтвердили подлинность распространившегося в социальных сетях видео с военной базы Ханкала, на котором духовенство благословляет солдат на участие в сирийской операции.

Источник: http://www.newsru.com/russia