В Кремле не стали комментировать премию главы «Почты России», сославшись на регламенты

ВСЕ ФОТО

 

 
 

О выявлении факта незаконной выплаты вознаграждения гендиректору «Почты России» Дмитрию Страшнову в размере 95 млн рублей стало известно на прошлой неделе

© РИА Новости / Евгений Биятов

 

 
 

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отказался комментировать скандал с 95-миллионной премией главы «Почты России» Дмитрия Страшнова

Global Look Press

 

 
 

Ранее Владимир Путин уволил ряд высокопоставленных сотрудников ФСБ, Управделами президента, Минобороны и МВД, которые были избраны членкорами и академиками РАН вопреки рекомендации главы государства

Moscow-Live.ru

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отказался комментировать скандал с 95-миллионной премией главы «Почты России» Дмитрия Страшнова, сославшись на существование регламентов.

«Какой-либо позиции на этот счет в настоящее время не сформулировано, мне известно, что есть вопросы у Генеральной прокуратуры, вместе с тем, безусловно, механизмы выделения, расчеты и объемы выделяемых премий регламентированы, задокументированы, в данном случае есть точка зрения курирующего министерства — Минсвязи, и в этой истории не думаю, что должен каким-то образом иметь отношение Кремль, здесь нужно, безусловно, основываться на тех документах, которые имеются сейчас», — приводит слова Пескова РИА «Новости».

Во время брифинга представитель Кремля также отказался называть причины задержания генерала Федеральной службы охраны (ФСО) Геннадия Лопырева. При этом Дмитрий Песков заверил, что президент в курсе произошедшего.

«Причины следственных действий и задержания стали результатом внутренней проверки, которую проводила сама ФСО», — приводит слова пресс-секретаря главы государства ТАСС. «Поскольку следственные действия выполняются Следственным комитетом, что-либо сейчас сказать не могу», — добавил Песков.

О выявлении факта незаконной выплаты вознаграждения гендиректору «Почты России» Дмитрию Страшнову в размере 95 млн рублей стало известно на прошлой неделе. Генпрокуратура, выявившая нарушение, направила материалы проверки для возбуждения уголовного дела по статье «Злоупотребление должностными полномочиями». Дмитрий Страшнов объявил, что не собирается отказываться от премии: это был бы «опасный прецедент». По его мнению, премия по итогам 2014 года была рассчитана по всем правилам, а споры вокруг ее законности чрезмерно обострены.

Генерал Федеральной службы охраны Геннадий Лопырев был задержан по подозрению в серьезных нарушениях законодательства на прошлой неделе. Источники СМИ полагают, что он мог быть причастен к хищению при распределении участков под строительство объектов к Олимпиаде в Сочи. При обыске у генерала якобы был обнаружен 1 млрд рублей.

Источник: http://www.newsru.com/russia