В Кремле на новую просьбу Сокурова ответили, что Путин не пересмотрел свою позицию по поводу Сенцова

 

 
 

В Кремле заявили, что на просьбу кинорежиссера Александра Сокурова об украинском режиссере Олеге Сенцове, президент РФ Владимир Путин уже отвечал 2 декабря 2016 года на заседании Совета по кинематографии, когда Сокуров попросил «решить проблему» Сенцова

Global Look Press

 

 
 

Президент РФ Владимир Путин в начале декабря 2016 года заявил, что Сенцов был осужден в России не за свои убеждения или творчество, а за террористическую деятельность

Пресс-служба Президента России

В Кремле заявили, что на просьбу кинорежиссера Александра Сокурова об украинском режиссере Олеге Сенцове, президент РФ Владимир Путин уже отвечал 2 декабря 2016 года на заседании Совета по кинематографии, когда Сокуров попросил «решить проблему» Сенцова.

«Мы с большим уважением относимся к мастеру, и здесь я хотел бы напомнить, что, собственно, сам ответ в отношении Сенцова Владимир Путин
дал в Санкт-Петербурге во время заседания президентского Совета. Квинтэссенция ответа как раз содержалась в соответствующем заявлении
президента», — сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя выступление Сокурова на вручении премии «Ника» (цитата по «Интерфаксу»).

На церемонии «Ники» Сокуров, которому вручили почетный приз «За честь и достоинство» имени Эльдара Рязанова, напомнил про Олега Сенцова, отметив, что еще ждет ответа относительно
своей просьбы его освободить, и указал на ошибку государства, которое фамильярно поступило по отношению к молодежи, вышедшей на митинги против коррупции 26 марта.

Президент РФ Владимир Путин в начале декабря 2016 года заявил, что Сенцов был осужден в России не за свои убеждения или творчество, а за
террористическую деятельность. «Дело совершенно не в том, что он думает по поводу событий, которые произошли в Крыму. Дело в его намерениях и в подготовке противоправных действий, в результате которых могли пострадать наши с вами граждане».

Сокуров продолжил настаивать на решении проблемы Сенцова «по-русски и по-христиански», напомнив, что «милосердие выше справедливости». «По-русски и по-христиански мы действовать в этой ситуации не сможем без решения суда, — парировал Путин. — Да, есть определенные правила и нормы, которыми мы можем воспользоваться, но для этого нужно, чтобы созрели соответствующие условия».

После этого президент еще раз напомнил, что Сенцов был осужден не за взгляды, а за противоправные намерения. «В этом дело, а не в его какой-то позиции. На позицию все имеют право, и никто за это его бы не осуждал. Поверьте мне, только в этом дело», — заявил он. На замечание Сокурова о том, что на совести украинского режиссера нет человеческих жизней, Путин ответил: «Слава богу, что нет, но могли быть, если бы ему позволили осуществить его намерения».

Отметим, что Сокуров после этой беседы не счел тему исчерпанной, а выразил надежду, что Путин еще раз посмотрит все документы по делу украинца и «еще раз подумает об этой ситуации, потому что есть нечто, что важнее справедливости». «Я считаю, что президент ответил на все мои вопросы, но по-прежнему не понимаю, почему за то, что человек подумал, а не сделал, надо сажать его на 20 лет строгого режима. Он только подумал, а не сделал — я этого не понимаю», — отметил режиссер.

25 августа 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на Дону приговорил Сенцова к 20 годам колонии строгого режима. Вместе с ним на 10 лет осудили Александра Кольченко.

По версии ФСБ РФ, Сенцов создал террористическое сообщество, действовавшее в Крыму, а с апреля по май 2014 года его члены — Сенцов, Кольченко, Алексей Чирний и Геннадий Афанасьев — подожгли в Симферополе офисы общественной организации «Русская община Крыма» и местного отделения партии «Единая Россия».

Также ФСБ утверждает, что эти лица готовились к совершению терактов. Они планировали подрывы в ночь на 9 мая 2015 года самодельных взрывных устройств возле Вечного огня и памятника Ленину в Симферополе.

В начале мая 2016 года осужденные заполнили документы для передачи на Украину для отбывания наказания, но РФ отказалась их выдать.

Источник: http://www.newsru.com/russia