В Бурятии 12 воспитанников коррекционного интерната попали в больницу с отравлением — предположительно, «спайсом»

 

Узнать, что именно употребляли подростки, удалось медсестрам: они подслушали разговор пациентов и выяснили, что те отравились курительной смесью. Взятые анализы подтвердили наличие в крови школьников наркотического вещества

Moscow-Live.ru

В Бурятии 12 воспитанников Кабанской специальной коррекционной школы-интерната VIII вида, расположенной в поселке Селегинск, попали в больницу с отравлением, сообщает сайт «Байкал-Daily» со ссылкой на управление МВД по республике.

«По данному факту проводится проверка,» — сообщили в МВД.

Между тем, по данным Life, узнать, что именно употребляли подростки, удалось медсестрам: они подслушали разговор пациентов и выяснили, что те отравились курительной смесью.

«Взятые анализы подтвердили наличие в крови школьников наркотического вещества. Сегодня с пострадавшими будет беседовать детский нарколог», — рассказали изданию сотрудники Кабанской районной клинической больницы.

Вместе с тем следователи сообщили, что, «по предварительным данным, экспресс-тесты на употребление наркотических средств показали отрицательный результат». По данным пресс-службы СУ СКР по Республике Бурятия, образцы крови несовершеннолетних направлены в Республиканский наркологический диспансер для точных данных.

Пострадавшим от девяти до 17 лет, сообщает газета «Номер один» со ссылкой на следственный отдел Кабанского района. Их госпитализировали в инфекционное отделение после жалоб на рвоту и другие симптомы отравления. Сообщается, что похожие симптомы выявлены еще у двух воспитанников школы-интерната, живущих в своих семьях.

В интернате обучаются 47 детей. В столовой школы взяты образцы еды, документы о поставках продукции, меню. Следователи опрашивают руководство и сотрудников образовательного учреждения. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

В коррекционных учреждениях VIII вида обучаются и воспитываются дети с умственной отсталостью с целью коррекции отклонений в их развитии. Главная цель этих учебных учреждений — научить детей читать, считать и писать и ориентироваться в социально-бытовых условиях. При таких школах имеются столярные, слесарные, швейные или переплетные мастерские, где ученики получают профессию, позволяющую в дальнейшем иметь заработок.

Курение «спайсов» давно вызывает тревогу у представителей антинаркотических организаций и наркополицейских. По данным сайта Stopnark.ru, официальная статистика показывает, что с отравлением курительными смесями связана десятая часть смертей от употребления наркотиков (800-900 человек из восьми-девяти тысяч в целом по России). В Бурятии в 2015 году произошел дикий случай, когда одурманенный «спайсом» мужчина избил супругу, убил трехмесячную дочь и съел ее сердце, чтобы изгнать бесов, которые его якобы окружали.

Источник: http://www.newsru.com/russia