В Ассоциации театральных критиков считают «показательный арест» Серебренникова «акцией устрашения»

 

Ассоциация театральных критиков (АТК) в пятницу, 25 августа, опубликовала заявление в поддержку режиссера и руководителя театра «Гоголь-центр» Кирилла Серебренникова

Агенство городских новостей «Москва» / Кардашов Антон

Ассоциация театральных критиков (АТК) в пятницу, 25 августа, опубликовала заявление в поддержку режиссера и руководителя театра «Гоголь-центр» Кирилла Серебренникова, который в настоящее время находится под домашним арестом по делу о мошенничестве на 68 миллионов рублей.

Авторы обращения назвали задержание Серебренникова в Санкт-Петербурге и его конвоирование в Москву «акцией устрашения». Они также подчеркнули, что домашний арест лишает режиссера права на профессию, и потребовали прекратить творящиеся в отношении Серебренникова и других фигурантов дела «Седьмой студии» «насилие и произвол».

«Мы требуем прекращения насилия и произвола в отношении деятелей
театра, чья вина не только не доказана, но и толком не сформулирована —
нам твердят о миллионных кражах, затрудняясь в точных цифрах. Считаем,
что домашний арест Кирилла Серебренникова лишает его права на профессию
и препятствует осуществлению запланированных постановок», — отмечается в
заявлении на сайте организации.

В АТК заявили, что «показательный арест с конвоированием в Москву
человека, не пытавшегося скрываться от следствия и занимавшегося
съемками фильма в Петербурге, выглядит как акция устрашения». В сообщении говорится, что заявление было принято большинством голосов на
общем собрании ассоциации.

Кирилл Серебренников был задержан в ночь на 22 августа в Санкт-Петербурге, где он снимал фильм о рок-певце Викторе Цое. Режиссера подозревают в организации хищения не менее 68 миллионов рублей, выделенных на созданный им проект «Платформа». Ему предъявлено обвинение в
мошенничестве в особо крупном размере по ч. 4 ст. 159 УК РФ.

В среду Басманный суд столицы отправил Кирилла Серебренникова под домашний арест до 19 октября. Своей вины режиссер не признал, назвав обвинение абсурдным. Многие общественные деятели выступили в его защиту.
Поддержать артиста перед началом заседания, в частности, пришли режиссеры Борис Хлебников, Андрей Смирнов и Владимир Мирзоев, телеведущий Леонид Парфенов, писательница Людмила Улицкая, главред «Нового литературного обозрения» Ирина Прохорова, журналист Сергей Пархоменко, публицист Виктор Шендерович, актеры Алиса Хазанова, Юрий Колокольников и Александр Паль.

Режиссер и драматург Иван Вырыпаев накануне опубликовал открытое письмо в поддержку Кирилла Серебренникова. Он призвал деятелей культуры перестать поддерживать власть и попытаться сделать так, чтобы Владимир Путин получил меньше голосов на президентских выборах 2018 года.

Источник: http://www.newsru.com/russia