Судья по делу «Кировлеса» отклонил отвод, заявленный ему Навальным

 

Судья по делу «Кировлеса» отклонил отвод, заявленный ему Навальным

Ленинский районный суд г. Кирова

Судья Ленинского суда Кирова Алексей Втюрин отклонил отвод, заявленный ему накануне оппозиционером Алексеем Навальным в рамках повторного рассмотрения дела «Кировлеса», передает ТАСС. «Основания для отвода судьи отсутствуют», — огласил решение Втюрин.

Алексей Навальный во вторник, 6 декабря, не явился на заседание Ленинского суда Кирова, процесс начался в отсутствие подсудимого. Накануне Навальный заявил о невозможности присутствовать на заседании в этот день из-за занятости его адвоката в процессе по делу об убийстве Бориса Немцова в Москве. Судья же заявил о намерении проводить слушания ежедневно в 09:00 вне зависимости от занятости подсудимых и их защитников.

Накануне суд отказал защите оппозиционера в ходатайствах о прекращении дела и возвращении его прокурору. В связи с этим адвокат Навального Вадим Кобзев предположил, что судья «заранее занял обвинительную позицию по делу», и заявил ему отвод.

По мнению Навального, председательствовавший на первом процессе по делу «Кировлеса» Сергей Блинов является заместителем председателя Ленинского суда и начальником Втюрина и «может оказывать давление» на последнего. Представители прокуратуры возражали против отвода судьи.

В ходе первого процесса по делу «Кировлеса» Навальный был приговорен к пяти годам колонии условно, второй фигурант дела — экс-глава «Вятской лесной компании» Петр Офицеров — получил четыре года условно. Однако Европейский суд установил, что Навального и Офицерова судили за деяния, которые невозможно отличить от обычной предпринимательской деятельности. В связи с этим было принято решение о возобновлении производства.

16 ноября президиум Верховного суда РФ отменил обвинительный приговор в отношении Навального и Офицерова и направил материалы дела на повторное рассмотрение в суд Кирова в связи с вновь открывшимися обстоятельствами.

В ходе заседания 5 декабря Навальный высказал мнение, что власти судебными процессами против него пытаются лишить его права баллотироваться на выборах. «Меня хотят опять лишить избирательного права. Если процесс пойдет, я опять буду лишен избирательного права на три года» — сказал оппозиционер, который, как сообщалось, в 2018 году намерен участвовать в выборах президента РФ.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя по просьбе СМИ это заявление Навального, подтвердил, что «люди, пораженные в правах, по нашему законодательству не могут участвовать в президентских выборах».

«Дело «Кировлеса»

Летом 2013 года судья Ленинского районного суда Кирова Сергей Блинов признал Навального и Офицерова виновными в хищении в особо крупном размере и приговорил их к пяти и четырем годам лишения свободы соответственно, а также штрафу 500 тысяч рублей. Через три месяца реальный срок был заменен на условный на апелляции в областном суде.

Российский суд установил, что в 2009 году Навальный, который тогда был внештатным советником губернатора Кировской области, использовал свое влияние, чтобы принудить тогдашнего гендиректора «Кировлеса» Вячеслава Опалева заключить невыгодный контракт на поставку леса Вятской лесной компании, которую возглавлял Офицеров. В результате «Кировлес» продал свой товар ниже рыночной стоимости, ущерб составил 16 миллионов рублей.

Опалев заключил сделку со следствием и стал главным свидетелем обвинения. Защита Навального и Офицерова в суде настаивала, что принуждения не было, а «Кировлес» мог заключать контракт на поставку леса по любой цене. По версии осужденных, перепродажа продукции «Кировлеса» ничем не отличалась от обычной посреднической деятельности.

В 2015 году «Кировлес» отсудил у Навального и Офицерова 16 миллионов рублей в качестве компенсации материального ущерба. Это решение было обжаловано в Мосгорсуде, который приостановил производство о взыскании с Навального средств в пользу «Кировлеса» до принятия решения Верховного суда РФ по вердикту ЕСПЧ.

Источник: http://www.newsru.com/russia