Суд взыскал 6 млрд рублей с дочери бывшего вице-мэра столицы по делу обанкротившегося банка «Огни Москвы»

 

Арбитражный суд Москвы по заявлению Агентства по страхованию вкладов (АСВ), конкурсного управляющего банка «Огни Москвы», привлек к ответственности экс-президента банка, дочь бывшего вице-мэра столицы Марию Росляк, взыскав с нее более 6 миллиардов рублей

Moscow-Live.ru

Арбитражный суд Москвы по заявлению Агентства по страхованию вкладов (АСВ), конкурсного управляющего банка «Огни Москвы», привлек к ответственности экс-президента банка — дочь бывшего вице-мэра столицы Марию Росляк, взыскав с нее более 6 млрд рублей, передает РИА «Новости».

Именно в 6 млрд рублей АСВ оценило убытки, причиненные действиями Росляк банку «Огни Москвы», который был признан банкротом в 2014 году. Представитель ответчика в октябре пояснял, что сумма требования к его клиенту рассчитана АСВ как невозможная к взысканию ссудная задолженность по 98 заведомо невозвратным кредитным договорам с 32 техническими заемщиками — несуществующими либо неплатежеспособными компаниями.

В рамках уголовного дела в отношении топ-менеджеров банка «Огни Москвы» Росляк ранее призналась в растратах и мошенничестве на общую сумму свыше 6,2 млрд рублей. Басманный суд Москвы в феврале 2016 года приговорил ее к четырем годам колонии. Исполнение наказания было отсрочено на 10 лет, до того момента, когда ее детям исполнится 14 лет, напоминает агентство.

Вскоре после признания «Огней Москвы» банкротом СМИ писали, что некоторые вкладчики банка не могут получить компенсации от Агентства по страхованию вкладов. Как рассказал журналистам один из клиентов банка, банк в 2013 году проводил операции по вкладу, которых он не совершал. Вклады были закрыты принудительно, без согласия клиентов, утверждал другой пострадавший вкладчик «Огней Москвы».

В «Огнях Москвы» была группа операций, которые не отражались на балансе, рассказывал в 2014 году человек, близкий к ЦБ. На тот момент не было ясно, являлась ли эта схема аналогичной операциям «Мособлбанка» по выводу вкладов за баланс или «Мастер-банка», когда некоторые вклады не учитывались вовсе.

Источник: http://www.newsru.com/russia