Суд по делу об убийстве Немцова вызвал на допрос Руслана Геремеева

 

 
 

Московский окружной военный суд вызвал на допрос заместителя батальона Внутренних войск МВД РФ «Север» Руслана Геремеева в качестве свидетеля в рамках рассмотрения дела об убийстве политика Бориса Немцова

Moscow-Live.ru

 

 
 

Суд удовлетворил соответствующее ходатайство представителей семьи Немцова. Они считают, что Геремеев «был осведомлен о преступной деятельности подсудимых, служил вместе с Зауром Дадаевым, а также проживал в Москве на улице Веерной, где его регулярно посещали подсудимые»

Moscow-Live.ru

Московский окружной военный суд вызвал на допрос заместителя батальона Внутренних войск МВД РФ «Север» Руслана Геремеева в качестве свидетеля в рамках рассмотрения дела об убийстве политика Бориса Немцова.

Суд удовлетворил соответствующее ходатайство представителей семьи Немцова. Они считают, что Геремеев «был осведомлен о преступной деятельности подсудимых, служил вместе с Зауром Дадаевым, а также проживал в Москве на улице Веерной, где его регулярно посещали подсудимые», цитирует ТАСС высказывания адвоката Ольги Михайловой в обоснование данного ходатайства.

Прокуратура его подержала, а защита обвиняемых во мнениях разделилась: часть адвокатов просьбу поддержали, а защитник предполагаемого киллера Заура Дадаева просил ходатайство отклонить. По его словам, вызывать Геремеева в суд незачем, поскольку «никаких новых обстоятельств это не раскроет».

Также суд удовлетворил ходатайство прокурора Марии Семененко о проведении в институте ФСБ экспертизы видеозаписей у ГУМа, на улице Большая Молчановка, в Трубниковском переулке и во Внуково.

Борис Немцов был застрелен на Большом Москворецком мосту в центре Москвы 27 февраля 2015 года. Суд приступил к рассмотрению по существу уголовного дела об убийстве Немцова в начале октября 2016 года. На скамье подсудимых пять человек — Заур Дадаев, которого считают непосредственным исполнителем преступления, Анзор и Шадид Губашевы, Темирлан Эскерханов и Хамзат Бахаев. Ранее им были предъявлены обвинения по ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство, совершенное организованной группой по найму») и ч. 3 ст. 222 УК РФ («Незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов»).

По версии следствия, предполагаемым заказчиком и организатором преступления является бывший офицер батальона «Север» Руслан Мухудинов. Обвинение ему предъявлено заочно. С ноября 2015 года он находится в международном розыске. Расследование в отношении Мухудинова и иных неустановленных лиц выделено в отдельное производство. Следствие установило, что в конце сентября 2014 года фигуранты дела, а также Беслан Шаванов, позже погибший при задержании, за вознаграждение в сумме не менее 15 млн рублей согласились убить Немцова по предложению Мухудинова и «иных неустановленных лиц».

Пресса писала, что следствие называло заказчиком убийства Немцова офицера батальона внутренних войск МВД «Север» Руслана Геремеева, однако обвинений ему не предъявлялось. СМИ указывали на родственные связи Геремеева с депутатом Госдумы Адамом Делимхановым и сенатором от Чечни Сулейманом Геремеевым.

Источник: http://www.newsru.com/russia