Спецслужбы проводят обыски в антикоррупционном главке МВД

 

 
 

Сотрудники ФСБ совместно с Главным управлением собственной безопасности МВД проводят обыски в Главном управлении по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции (ГУЭБиПК) МВД РФ

Moscow-Live.ru

 

 
 

Врио начальника управления «Т» антикоррупционного главка (ГУЭБиПК) МВД России Дмитрий Захарченко, подозреваемый по делу о взятке

© РИА Новости / Михаил Воскресенский

Сотрудники ФСБ совместно с Главным управлением собственной безопасности МВД проводят обыски в Главном управлении по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции (ГУЭБиПК) МВД РФ, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

По данным источника, оперативно-следственные действия проводятся «в рамках расследования одного из ранее возбужденных уголовных дел». По данным «Интерфакса», задержанных пока нет.

Об обысках в ГУЭБиПК сообщили также РИА «Новости» и телеканал РЕН ТВ со ссылкой на «информированный источник», который, однако, не уточнил, с чем связаны следственные действия. Официально информация пока не подтверждена.

По данным Life, поводом стало уголовное дело о провокации взятки — дело о «торпедах», как оперативники называют своих агентов, которые под видом бизнесменов предлагают должностным лицам вознаграждение за решение вопроса.

Следователи установили, что ряд оперативников ГУЭБиПК пытались спровоцировать получение и дачу взятки должностному лицу.

Из истории чисток антикоррупционного главка

Ранее за аналогичные преступления в мае 2014 года были задержаны руководители ГУЭБиПК Денис Сугробов и Борис Колесников, а также несколько рядовых сотрудников — экономистов, участвовавших в подставных схемах с «торпедами». Колесников летом 2014 года совершил самоубийство, выбросившись из окна здания Следственного комитета.

С 5 декабря в Мосгорсуде в закрытом режиме проходят прения сторон по уголовному делу в отношении бывших руководителей и сотрудников ГУЭБиПК МВД России. 8 декабря гособвинение попросило приговорить фигурантов дела к срокам лишения свободы от пяти до 22 лет, сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката Дениса Сугробова Эдуарда Исецкого.

В начале сентября по результатам обысков в антикоррупционном главке МВД был задержан, а затем арестован
начальник ГУЭБиПК МВД полковник Дмитрий Захарченко, у которого нашли мешки денег.

В начале ноября из ГУЭБиПК уволили
начальника управления «Ф» полковника Дмитрия Каткова, возглавлявшего
борьбу с правонарушениями в сфере финансовой деятельности. Он не
указывал
в декларациях «апартаменты в Черногории», как
выяснилось в ходе проверки главка в связи с делом
Захарченко.

25 ноября в Москве задержали сотрудника антикоррупционного управления МВД, требовавшего от предпринимателя 11 миллионов рублей за непривлечение к уголовной ответственности по расследуемому делу.

Источник: http://www.newsru.com/russia