Сорвался запуск ракеты «Протон-М» из-за неполадок в системе приборов спутника

 

Сорвался запуск ракеты «Протон-М» из-за неполадок в системе приборов спутника

Global Look Press

Запуск ракеты-носителя «Протон-М» со вторым военным спутником связи «Благовест», планировавшийся на 25 декабря, перенесен на середину февраля 2018 года из-за проблем с одним из приборов аппарата, заявил ТАСС гендиректор АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнева» (ИСС) Николай Тестоедов.

ИСС является предприятием — изготовителем спутника.

«У нас возникли проблемы при испытаниях [аппарата]. Был отказ какой-то цепи в одном из приборов. Достали прибор, отремонтировали, поставили обратно. Пуск теперь планируется на середину февраля», — рассказал Тестоедов.

По его словам, в конце года ИСС планирует отправить космический аппарат на космодром Байконур.

Ранее исполняющий обязанности гендиректора Центра имени М. В. Хруничева (предприятие — изготовитель ракет «Протон-М». — Прим. NEWSru.com) Алексей Варочко называл дату запуска «Протона» со спутником «Благовест» — 25 декабря. Его планировали запустить с космодрома Байконур.

Первый космический аппарат связи «Благовест» был запущен с Байконура ракетой «Протон» 17 августа. Космические войска присвоили спутнику порядковый номер «Космос-2520».

К 2020 году Минобороны РФ планирует развернуть группировку из четырех «Благовестов». Третий и четвертый аппараты подготовят к отправке на орбиту в 2018 году. Спутники должны будут обеспечивать высокоскоростной доступ в интернет, передачу данных, телерадиопрограмм, телефонной и видеоконференцсвязи с использованием перспективных Ка- и Ku-диапазонов частот.

Ku-диапазон частот используется в спутниковом телевидении, Ка-диапазон — в основном для спутниковой радиосвязи и радиолокации.

Источник: http://www.newsru.com/russia