Следователь по «болотному делу» уволился из-за «некомпетентности начальства»

 

Следователь по «болотному делу» уволился из-за «некомпетентности начальства»

©РИА Новости / Михаил Воскресенский

Следователь столичного управления СКР подполковник Алексей Островидов подал в отставку «в связи с профессиональной некомпетентностью руководства», которое противодействует расследованиям дел об убийствах и бандитизме. Об этом говорится в его заявлении. Островидов входил в следственную группу по «болотному делу».

Заявление Островидова об увольнении опубликовала в Facebook правозащитница Ольга Романова. Подлинность документа подтвердили РБК источник в центральном аппарате СКР и бывший сотрудник ведомства. Об увольнении Островидова знает также адвокат, защищавший одного из фигурантов «болотного дела», в следственную группу по которому входил подполковник.

В своем заявлении Островидов указывает на несколько причин для отставки: профессиональную некомпетентность руководства, противодействие руководителей в расследовании дел и «отсутствие предпосылок к изменению ситуации в лучшую сторону». Подполковник просит уволить его со службы с 1 сентября в связи с выходом на пенсию. Заявление адресовано руководителю ГСУ СКР по Москве Александру Дрыманову, копии направлены заместителю председателя СКР Илье Лазутову и руководителю управления кадров ведомства Виктору Долженко.

Официальный представитель ГСУ по Москве Юлия Иванова не смогла ответить на вопросы РБК.

Подполковник Островидов входил в следственную группу по делу о событиях на Болотной площади в мае 2012 года. Тогда во время санкционированного митинга произошли столкновения демонстрантов и полицейских. По делу о массовых беспорядках проходили в общей сложности 35 человек, из них осуждены около 20; большинство уже отбыли наказание. Сейчас продолжается судебный процесс по делу последнего фигуранта дела — Дмитрия Бученкова.

Источник: http://www.newsru.com/russia