Самолет с Мединским, Неверовым и Говорухиным не смог вылететь из Омска

 

В Омске на борту самолета Ту-214 специального летного отряда «Россия», на котором участники форума «Единой России» и журналисты премьерского пула должны были вылететь из Омска в Москву, ложно сработала сигнализация, и самолет при наборе скорости на взлетно-посадочной полосе резко затормозил

©РИА Новости / Максим Богодвид

В Омске на борту самолета Ту-214 специального летного отряда «Россия», на котором участники форума «Единой России» и журналисты премьерского пула должны были вылететь в Москву, ложно сработала сигнализация, и самолет при наборе скорости на взлетно-посадочной полосе резко затормозил, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-секретаря управделами президента Елену Крылову.

На борту находились журналисты и участники форума, в том числе министр культуры Владимир Мединский, вице-спикер Госдумы Сергей Неверов и глава думского комитета по культуре Станислав Говорухин.

По словам членов экипажа, причиной внезапной остановки стало срабатывание аварийного сигнала о разгерметизации салона. «Комсомольская правда» сообщила со ссылкой на стюардессу, что у пилотов на взлете сработала лампа «не закрыта дверь».

Как сообщила в Twitter журналистка газеты Елена Кривякина, тревога не была ложной и одна из дверей Ту-214 действительно «не закрывалась до конца». Она отметила, что за 10 лет полетов с пулом это ее первое экстренное торможение на взлете и чиновники с журналистами испытали стресс.

По ее свидетельству, Сергей Неверов сказал чиновнику Минфина: «Я теперь понял, кто в поломке виноват! Вы недофинансировали!»

Не улетевший с нами в Москву министр культуры Владимир Мединский. Оставляем вещи в аэропорту pic.twitter.com/pCti6Zqzxf

— Елена Кривякина (@ElenaKrivyakina) April 25, 2017

По данным портала «СуперОмск», пассажиры остались в городе в ожидании нового самолета. Экипаж сообщил, что за пассажирами прилетит дополнительный борт — ориентировочно в три часа ночи (00:00 мск), отмечает РИА «Новости».

Однако, по данным ТАСС, ссылающегося на Елену Крылову, на борт должны прибыть специалисты, которые проверят исправность датчика и перепрограммируют его, после чего пассажиры полетят в Москву на этом же самолете.

Во вторник, 25 апреля, в Омске прошел форум «Единой России» по культуре. На мероприятии присутствовал премьер-министр Дмитрий Медведев, который уже вылетел из Омска в Москву.

В ноябре 2016 года в Лиссабоне сломался самолет, на котором летели в Лиму журналисты кремлевского пула и ряд представителей российской делегации. В Лиссабон отправили резервный борт, но затем делегация вылетела на лайнере с устраненной неполадкой.

Источник: http://www.newsru.com/russia