С Байконура запустили «Протон-М» с военным спутником

 

С Байконура запустили «Протон-М» с военным спутником

Роскосмос

В Минобороны сообщили об успешном старте ракеты «Протон-М» с военным спутником. Запуск осуществлен с космодрома Байконур.

Пуск ракеты «Протон-М» был осуществлен в четверг в 1:07 по Москве, передает РИА «Новости». Позднее Минобороны рапортовало, что спутник в связке с разгонным блоком «Бриз-М» штатно отделился от третьей ступени ракеты-носителя. Его выведение на орбиту должно занять несколько часов.

О том, чем будет заниматься новый спутник на орбите Земли, в Минобороны не говорят. Не сообщается ни одна его характеристика, даже вес. Известно, что «Протон-М» может вывести на геостационарную орбиту до четырех тонн полезной нагрузки.

При этом сказано, что для руководства запуском на Байконур прибыл заместитель главнокомандующего Воздушно-космическими силами генерал-полковник Александр Головко.

«Все предстартовые операции и старт ракеты-носителя «Протон-М» прошли в штатном режиме. Средства наземного автоматизированного комплекса управления осуществляли контроль за проведением пуска и полетом ракеты-носителя», — сообщили в Минобороны.

Контроль осуществлялся наземными средствами Главного испытательного космического центра имени Г. С. Титова Космических войск Воздушно-космических сил.

Источник: http://www.newsru.com/russia