Руководство управы Ново-Переделкино уволили после видео о подготовке фальсификаций на выборах

ВСЕ ФОТО

 

 
 

В Сети появились два ролика о подготовке фальсификаций на предстоящих в воскресенье выборах муниципальных депутатов в Москве

Moscow-Live.ru

 

 
 

Главный герой — замглавы управы района Ново-Переделкино Светлана Антонова передает представителям УИК конверты с «вознаграждением»

Управа района Ново-Переделкино города Москвы

 

 
 

На видео видно, как Антонова передает всем представителям участковых избирательных комиссий конверты, называя их содержимое то «вознаграждением», то «авансом»

Светлана Антонова / youtube.com

В Сети появились три ролика о подготовке фальсификаций на предстоящих в воскресенье выборах муниципальных депутатов в Москве. Главный герой — замглавы управы района Ново-Переделкино Светлана Антонова. Она передает представителям УИК конверты с «вознаграждением», просит не считать голоса без ее звонка и объясняет, зачем это нужно. Руководство управы днем в субботу уволили — об этом объявил мэр Сергей Собянин, пообещавший москвичам «честные выборы». До этого момента власти особенно на выборах внимание не акцентировали, предпочитая праздновать День города. Оппозиционер Алексей Навальный в честность властей не верит: так делают везде, просто эти «идиоты» попались.

Ролики были опубликованы от имени пользователя «Светлана Антонова» на отдельном канале в YouTube. Один появился в ночь на субботу, второй и третий — днем после 16:00 по Москве. Содержание первого расшифровала и проанализировала «Медуза». Ссылки также появились в группе района Солнцево в Facebook, там их сопровождает ремарка: «Скандалы, интриги — это, к сожалению, сопровождает каждую кампанию… Когда мы об этом только слышим (от друзей, знакомых, коллег), нам кажется, что все это не так… Когда мы видим, то понимаем, что это просто [венец]».

Видео представляет собой нарезку из нескольких встреч Светланы Антоновой, заместителя главы управы района Ново-Переделкино, с представителями избирательных комиссий района. В одной из встреч участвует кандидат в муниципальные депутаты от «Единой России» Александр Соколов.

На видео видно, как Антонова передает всем представителям участковых избирательных комиссий конверты, называя их содержимое то «вознаграждением», то «авансом».

В разговоре с представительницей УИК 2673 Антонова объясняет ей, как необходимо вести учет голосов «наших сторонников»: есть база сторонников, где они под теми же номерами, что и в книге учета избирателей на участке. В воскресенье отчитаться о том, кто пришел голосовать, надо дважды: в полдень и в 16:00.

Антонова объясняет, что это нужно для подсчета голосов, и велит ничего не делать без ее ведома. Обосновывается это тем, что не все УИК делают то, что она велит, и надо грамотно распорядиться имеющимся ресурсом: » Комиссию попридерживайте. Потому что вдруг… Есть комиссии, которые я вообще не хочу с ними разговаривать, которые не очень хорошие люди, пусть они делают, как считают нужным… Я хочу попридержать, потому что вдруг в той прошли (не те кандидаты), чтобы по округу, по району прошла наша пятерка».

В разговоре представительница УИК 2673 упоминает, что в «укромном месте» у нее лежат бюллетени, после чего, вероятно, обсуждается, как организовать их вброс.

В разговоре с «Медузой» Светлана Антонова косвенно подтвердила, что именно она фигурирует на видео, однако заявила, что его содержание «не соответствует действительности»: «Жуткая клевета, жуткая нарезка. Я сейчас просто в шоке. Потом перезвоню».

По информации «Медузы», 9 сентября в мэрии Москвы прошла встреча, посвященная опубликованному видео. На ней в том числе присутствовал заместитель Анастасии Раковой Вячеслав Шуленин. На момент публикации этого материала пресс-служба мэрии не прокомментировала сам факт встречи и ее содержание.

Выборы муниципальных депутатов пройдут в Москве в воскресенье, 10 сентября. Мэрия не торопилась информировать о них избирателей. «Ведомости» прямо писали, что сделано это по указанию мэрии для того, чтобы было легче провести своих кандидатов.

Руководство управы уволили, Собянин сулит честные выборы

В Ново-Переделкино уволили главу управы района и его заместителя за «грубейшие нарушения». Об этом написал мэр Москвы Сергей Собянин в своем Twitter. Также мэр сообщил, что в районе заменены все председатели участковых комиссий.

За грубейшие нарушения в Ново-Переделкино уволил главу управы, замглавы управы. Документы в понедельник передадим в прокуратуру

— Сергей Собянин (@MosSobyanin) 9 сентября 2017 г.

«Стараемся проводить максимально честные выборы. Но, видимо, не всем это нравится», — заверил мэр.

Главный конкурент Собянина на выборах мэра политик Алексей Навальный прокомментировал высказывания градоначальника так: «Классика. Правда — это ложь. Обман и фальсификация — это честные выборы… Мы же все отлично понимаем, что такая же схема во ВСЕХ районах Москвы. Просто идиоты в Ново-Переделкино на видео попали».

Позже документ об увольнении главы управы Юрия Носенко и его заместителя Светланы Антоновой появился на официальном городском портале. Оба чиновника уволены в связи с утратой доверия.

Источник: http://www.newsru.com/russia