Россия и США возобновляют действие соглашения о безопасности полетов в Сирии

ВСЕ ФОТО

 

 
 

Россия и США возобновляют действие соглашения о взаимодействии авиации в Сирии. Об этом сообщило российское Минобороны по итогам телефонного разговора глав генштабов — Валерия Герасимова (на фото) и Джозефа Данфорда

©РИА Новости / Сергей Гунеев

 

 
 

Начальники генеральных штабов России и США Валерий Герасимов Джозеф Данфорд (на фото) в ходе телефонного разговора подтвердили готовность восстановить действие российско-американского меморандума о предотвращении авиаинцидентов в Сирии

Global Look Press

 

 
 

На территории Сирии действуют три стороны, использующие военную авиацию: антитеррористическая коалиция во главе с США, российские ВКС и армия Башара Асада, которой Россия оказывает поддержку

Global Look Press

Россия и США возобновляют действие соглашения о взаимодействии авиации в Сирии. Об этом сообщило российское Минобороны по итогам телефонного разговора глав генштабов — Валерия Герасимова и Джозефа Данфорда. Пентагон подтвердил эту информацию. Ранее США отказывались ограничивать полеты над предложенными Россией четырьмя мирными зонами. В субботу МИД опубликовал текст меморандума о создании этих зон деэскалации в разных частях страны.

На территории Сирии действуют три стороны, использующие военную авиацию: антитеррористическая коалиция во главе с США, российские ВКС и армия Башара Асада, которой Россия оказывает поддержку.

В сообщении Минобороны, которое цитирует «Интерфакс», сказано, что начальники генеральных штабов России и США Валерий Герасимов Джозеф Данфорд в ходе телефонного разговора
подтвердили готовность восстановить действие российско-американского
меморандума о предотвращении авиаинцидентов в Сирии.

Также Герасимов и Данфорд подтвердили
готовность «продолжить работу над дополнительными мерами для
предотвращения конфликтных ситуаций при ведении операций против ИГИЛ* и
«Джабхат ан-Нусры»*.

«В центре внимания была ситуация в Сирии в контексте договоренностей, достигнутых 4 мая в Астане о создании зон деэскалации конфликта в отдельных районах Сирии. Собеседники договорились о продолжении регулярных контактов», — сообщили в министерстве обороны.

В заявлении Пентагона, которое цитирует ТАСС, ту же информацию изложили короче: «Генерал Данфорд и генерал Герасимов обсудили заключенное в Астане соглашение и подтвердили свою приверженность операциям по устранению конфликтных ситуаций в Сирии».

России, Ирана и Турции в ходе переговоров в Астане договорились о создании четырех зон деэскалации на территории Сирии. Соглашение предполагает, что с 6 мая в этих зонах вводится запрет на военную активность, включая полеты авиации. Действие документа рассчитано на полгода. Меморандум предусматривает четыре таких зоны: провинция Идлиб, а также определенные части соседних провинций (провинции Латакия, Хама и Алеппо); определенные части на севере провинции Хомс; Восточная Гута; определенные районы на юге Сирии (провинции Деръа и Кунейтра).

К 4 июня должны быть очерчены границы этих зон. Страны-гаранты соглашения — Россия, Турция и Иран — надеются начать там восстановление инфраструктуры и активизировать работу гуманитарных организаций.

В зонах спокойно

В мирных зонах, установленных с 6 мая на территории Сирии, в первый день работы нового режима все спокойно, рапортовал Центр по примирению враждующих сторон при Минобороны.

«Обстановка «на земле» всеми противостоящими сторонами оценивается, как спокойная», — говорится в сообщении центра.

При этом российские военные ожидают терактов и провокаций от группировок «Джабхат ан-Нусра» и ИГ. Местные жители сообщили о постановочных съемках «последствий обстрелов и воздушных ударов, в том числе с использованием «отравляющих веществ».

*»Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ) и «Джабхат ан-Нусра» — террористические группировки, запрещенные в РФ.

Источник: http://www.newsru.com/russia