Росавтодор не заметил последствий начала бессрочной забастовки дальнобойщиков

 

Федеральное дорожное агентство России сообщило о том, что прошедшие в городах массовые акции водителей, протестующих против системы взимания платы за проезд по федеральным трассам «Платон», никак не отразились на объемах перевозок

©РИА Новости / Рамиль Ситдиков

Федеральное дорожное агентство России сообщило о том, что прошедшие в городах массовые акции водителей, протестующих против системы взимания платы за проезд по федеральным трассам «Платон», никак не отразились на объемах перевозок. Об этом говорится в официальном сообщении Росавтодора.

«На федеральных трассах отмечается стабильное передвижение грузовых автомобилей без снижения объемов перевозок относительно среднемесячных показателей. Мониторинг дорожной ситуации показал, что прошедшие в ряде городов акции с участием водителей легковых автомобилей и большегрузного транспорта не повлияли на рынок грузоперевозок», — подчеркнули в агентстве.

Как отмечают чиновники, розничные компании также не ощутили какого-либо влияния на поставки товаров акций грузоперевозчиков. При этом в Росавтодоре обнародовали официальную статистику акций протеста «в различных форматах», которые, по данным агентства, прошли в 21 городе России.

«В Санкт-Петербурге в акциях приняли участие 17 машин активистов, в республике Дагестан около 40 машин, республика Северная Осетия-Алания — 39 машин, в Татарстане — 19 машин, в Саратовской области — 20 машин, в Амурской области — 27. Всего в акциях в 21 городе приняло участие 197 большегрузных автомобилей», — резюмировали в Росавтодоре.

В Петербурге на 14 суток арестован лидер акции протеста дальнобойщиков против «Платона»
В городах России стартовали протесты дальнобойщиков против системы «Платон»
Дальнобойщикам в преддверии масштабной стачки обещают общественный контроль за «Платоном»

У здания Росавтодора задержаны протестовавшие против «Платона» нацболы

Тем временем вечером в Москве на улице Бочкова у здания Росавтодора были задержаны шестеро нацболов незарегистрированной партии «Другая Россия», которые проводили акцию протеста против системы «Платон».

Национал-большевики развернули растяжку «Антиплатон», зажгли файеры и разбросали листовки. Шестеро активистов — Ольга Шалина, Дарья Исаева, Игорь Щука, Дмитрий Колесников, Роман Сорокин, Игорь Чайковский и Степан Бурдий — были задержаны полицией и доставлены в ОВД «Останкино», сообщается в группе «Другой России» в «ВКонтакте».

«Система взимания платы с грузового транспорта «Платон» вводится в интересах компании «РТ-инвест» и персонально — Игоря Ротенберга, человека с состоянием в 400 миллионов долларов. Партия «Другая Россия» требует отмены «Платона». Не стоит обирать народ именем Платона. Иначе народ вернет вам все сторицей, с помощью Гегеля, Маркса и Ницше!» — заявили нацболы.

Система «Платон» действует с 15 ноября 2015 года. С окончанием льготного периода 15 апреля 2017 года тариф должен был вырасти вдвое — с 1,53 рубля до 3,06 рубля за километр пути. Однако правительство приняло решение фактически продлить льготный период и проиндексировать тариф лишь на 25%. С 15 апреля он будет составлять 1,91 рубля.

Плата, обязательная для всех большегрузов от 12 тонн, взимается как с российского, так и с иностранного транспорта и направляется в Федеральный дорожный фонд. В настоящее время штрафы за неоплату проезда по федеральной трассе составляют 5 тысяч рублей и 10 тысяч рублей — за повторное нарушение в течение года.

В понедельник, 27 марта, в городах России началась бессрочная забастовка дальнобойщиков против системы «Платон». Ранее сообщалось, что стачку организует Объединение перевозчиков России (ОПР).

Источник: http://www.newsru.com/russia