Путин уволил главу ГИБДД и уполномоченного РФ при ЕСПЧ

 

 
 

Президент РФ Владимир Путин подписал указ об освобождении от должности главы Госинспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД) Виктора Нилова

Global Look Press

 

 
 

Виктор Нилов

©РИА Новости / Рамиль Ситдиков

Президент РФ Владимир Путин подписал указ об освобождении от должности главы Госинспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД) Виктора Нилова. Тем же указом Георгий Матюшкин освобожден от должности уполномоченного РФ при Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). Текст указа опубликован в среду, 29 марта, на официальном портале правовой информации.

«Освободить от занимаемой должности Матюшкина Георгия Олеговича, Уполномоченного Российской Федерации при Европейском Суде по правам человека — заместителя Министра юстиции Российской Федерации; генерал-лейтенанта полиции Нилова Виктора Иванович, начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», — говорится в тексте указа.

Нилов занимал эту должность с 14 июня 2011 года. О том, что глава ГИБДД Нилов подал рапорт об отставке, сообщалось в начале марта. Life 10 марта написал со ссылкой на источник в правоохранительных органах, что Нилов уже «передает дела», а на его место придет один из руководителей ведомства по Дальневосточному федеральному округу.

Однако бывший замглавы МВД России по безопасности на транспорте Виктор Кирьянов заявил 12 марта телеканалу RT, что «никаких предпосылок для отставки нет», поскольку на недавно прошедшем заседании коллегии МВД была дана положительная оценка деятельности ведомства, в частности в настоящее время наблюдается снижение смертности в ДТП. Источник РИА «Новости» в МВД России также опроверг эту информацию, отметив, что главный госавтоинспектор России находится на рабочем месте.

Тем же указом от занимаемых должностей освобождаются руководитель следственного управления Следственного комитета по Чукотскому автономному округу генерал-майор Сергей Давыдов, начальник Управления тылового обеспечения Государственной фельдъегерской службы генерал-майор внутренней службы Александр Иванов, замдиректор Федеральной службы судебных приставов Татьяна Игнатьева.

Источник: http://www.newsru.com/russia