Путин выразил надежду, что госсекретарь США Тиллерсон покинет «плохую компанию» и «выйдет на правильный путь сотрудничества» с Россией

 

 
 

Президент РФ Владимир Путин, выступая на Восточном экономическом форуме, выразил надежду, что госсекретарь США Рекс Тиллерсон «выйдет на правильный путь сотрудничества» с РФ, хотя сейчас он «попал в плохую компанию»

Пресс-служба Президента России

 

 
 

Сейчас РФ больше всего дружит с вице-премьером Госсовета Китая, напомним Путин

Пресс-служба Президента России

Президент РФ Владимир Путин, выступая на Восточном экономическом форуме, выразил надежду, что госсекретарь США Рекс Тиллерсон «выйдет на правильный путь сотрудничества» с РФ, хотя сейчас он «попал в плохую компанию», передает ТАСС 7 сентября.

«Мы господину Тиллерсону тоже когда-то вручали орден Дружбы. Но, судя по всему, он попал в плохую компанию и немножко в другую сторону отруливает. Но надеюсь, что ветер сотрудничества, дружбы и взаимодействия выведет его на правильный курс в конечном итоге», — сказал Путин.

По словам президента, несмотря на все сложности в дипломатической сфере в отношениях между РФ и США, контакты с американскими компаниями продолжаются, в том числе и с компанией ExxonMobil, которую ранее возглавлял Тиллерсон.

«Несмотря на то что он [Тиллерсон] там обыски организует в наших дипломатических
учреждениях, мы разрешаем кризисы, текущие кризисные вопросы с его
бывшей компанией ExxonMobil», — цитирует выступление Путина во Владивостоке
«Интерфакс».

«Там есть конкретные вопросы, в решении которых ExxonMobil заинтересован, в работе на Дальнем Востоке, в работе по «Сахалину-1″. Крупнейший наш проект. Вот на фоне даже этих дипломатических скандалов мы сейчас договорились с ними о том, как мы выйдем из этой ситуации, учитывая их интересы. В самое ближайшее время правительство России
объявит об этом», — пообещал президент РФ.

По этим проблемам согласованы все подходы, осталось принять решение на уровне правительства, подтвердил глава «Роснефти» Игорь Сечин.

Напомним, Путин наградил Тиллерсона орденом Дружбы в июне 2013 года на Петербургском международном экономическом форуме — за «значительный вклад в укрепление сотрудничества в топливно-энергетическом секторе».

Сейчас РФ больше всего дружит с вице-премьером Госсовета Китая, напомнил Путин

Тема награждения иностранных политиков и бизнесменов возникла после
того, как президент РФ, выступая на дискуссии «пленарки», отметил, что
наибольший объем инвестиций в экономику Дальнего Востока принадлежит КНР,
и одновременно напомнил, что накануне вручил орден Дружбы вице-премьеру
Госсовета Китая Ван Яну за большой вклад в развитие двустороннего
сотрудничества.

Сложности с США в дипломатической сфере, которые упомянул глава РФ, связаны, в частности, с существенным сокращением численности американских дипломатов в России, произведенным в соответствии с решением главы РФ. Оно было вызвано еще не принятыми на тот момент новыми американскими санкциями против России.

США, со своей стороны, помимо приостановки выдачи виз россиянам, потребовали до 2 сентября закрыть консульство России в Сан-Франциско и два здания торговых представительств в Вашингтоне и Нью-Йорке. Путин тогда отметил, что Вашингтон имел право сократить число российских дипломатических учреждений, но сделал это «в хамской манере, которая не украшает американских партнеров».

Кроме того, во всех зданиях в Вашингтоне, находящихся в собственности РФ, власти США провели обыски. Замминистра иностранных дел России Сергей Рябков охарактеризовал действия США как «государственное хулиганство» и пригрозил ответными действиями со стороны Москвы.

Тиллерсон — бывший глава крупнейшей в США нефтяной компании ExxonMobil. Он добивался отмены существовавшего несколько десятилетий запрета на экспорт нефти из США, а также снятия ограничений на развитие проектов экспорта сжиженного газа.

Кроме того, госсекретарь США много лет знаком с Путиным. Тиллерсон участвовал во встрече с российского президента с американскими деловыми кругами в Вашингтоне еще в сентябре 2005 года. Впоследствии он многократно приезжал в Россию, был постоянным
участником Петербургского международного экономического форума, встречался с Путиным в формате общей беседы с главами мировых компаний. В июне 2012 года состоялась беседа Тиллерсона и Путина с участием Игоря Сечина после подписания ExxonMobil и «Роснефтью» соглашения о сотрудничестве по трудноизвлекаемым запасам.

Весной 2015 года ExxonMobil подала в стокгольмский арбитраж иск к России, требуя от нее возместить переплаченный налог на прибыль по проекту «Сахалин-1», где она является оператором и работает в партнерстве с «Роснефтью». В арбитраже Exxon потребовала возместить часть переплаченного, по ее мнению, за последние шесть лет налога на прибыль в размере 500 млн долларов, апеллируя к изменению ставки налога на прибыль, которая в РФ снизилась в 2009 году с 35% до 20%. Однако соглашение о разделе продукции, на основе которого разрабатывается проект «Сахалин-1», не предполагает изменения налогов в течение действия всего срока соглашения.

В июле 2017-го департамент казначейства США по контролю за иностранными активами оштрафовал ExxonMobil на 2 млн долларов за восемь контрактов с подсанкционным главой «Роснефти» Игорем Сечиным, заключенных в мае 2014 года.

Источник: http://www.newsru.com/russia