Путин: Россия переживает за Испанию и желает королевству преодолеть каталонский кризис

 

 
 

Россия переживает за Испанию в связи с ситуацией вокруг референдума в Каталонии, однако надеется, что кризис удастся преодолеть, заявил президент РФ Владимир Путин на церемонии вручения верительных грамот послами

©РИА Новости /Евгений Биятов

 

 
 

Церемония вручения верительных грамот, традиционно проходящая в Большом Кремлевском дворце, символизирует начало дипломатической карьеры нового посла в стране назначения

©РИА Новости /Евгений Биятов

Россия переживает за Испанию в связи с ситуацией вокруг референдума в Каталонии, однако надеется, что кризис удастся преодолеть, заявил президент РФ Владимир Путин на церемонии вручения верительных грамот послами.

«Сейчас все обсуждают ситуацию вокруг референдума о независимости Каталонии. Не скрою, мы очень переживаем за Испанию, — цитирует президента ТАСС. — Но это, конечно, внутреннее дело Испанского королевства».

«Надеемся, что кризис удастся преодолеть», — заявил глава государства на церемонии в Кремле.

Путин отметил, что отношения России и Испании имеют многовековую историю. В этом году исполняется 350 лет с тех пор, как между двумя государствами были установлены первые дипломатические отношения.

El Pais сообщила о стараниях Москвы подлить масла в огонь каталонского кризиса
The Washington Times: просматривается сценарий российского вмешательства

Церемония вручения верительных грамот, традиционно проходящая в Большом Кремлевском дворце, символизирует начало дипломатической карьеры нового посла в стране назначения. На нее приглашаются дипломаты, прибывшие в Россию в последние недели. 3 октября в Кремле Путин принял верительные грамоты у 20 новых послов в РФ, среди них — глава дипломатического представительства США Джон Хантсман, послы Франции Сильви-Аньес Берманн и Испании Игнасио Ибаньес Рубио.

Референдум о независимости Каталонии прошел в воскресенье, 1 октября. В ходе него в пользу независимости региона от Испании высказались 90% от общего числа проголосовавших. Власти Испании отказались признавать плебисцит. Аналогичной позиции придерживаются и в Евросоюзе.

В ходе референдума полиция пыталась предотвратить участие граждан в голосовании, в результате чего происходили стычки сторонников отделения с правоохранителями. В результате действий силовиков пострадали около тысячи человек. СМИ назвали произошедшее позором.

Источник: http://www.newsru.com/russia