Путин представил свое видение судебной системы в РФ, которая пока не вызывает особого доверия у россиян

ВСЕ ФОТО

 

 
 

В России необходимо повышать доверие граждан к судебной системе, считает президент РФ Владимир Путин

Пресс-служба Президента России

 

 
 

Требования к судьям должны быть повышенными, они должны быть образцом неподкупности, заявил глава государства на открытии IX Всероссийского съезда судей

Пресс-служба Президента России

 

 
 

«Судебная власть предоставляет особые полномочия всем работающим в ее системе, и абсолютно справедливо, что требования к ним тоже должны быть повышенными. Судья должен быть примером объективности, неподкупности, безупречности в своих действиях и решениях», — цитирует слова Путина сайт Кремля

Пресс-служба Президента России

В России необходимо повышать доверие граждан к судебной системе, считает президент РФ Владимир Путин. Требования к судьям должны быть повышенными, они должны быть образцом неподкупности, заявил глава государства на открытии IX Всероссийского съезда судей.

«Судебная власть предоставляет особые полномочия всем работающим в ее системе, и абсолютно справедливо, что требования к ним тоже должны быть повышенными. Судья должен быть примером объективности, неподкупности, безупречности в своих действиях и решениях», — цитирует слова Путина сайт Кремля.

Президент добавил, что основная ответственность за профессиональные и личные качества кандидатов на судейские должности возложена на квалификационные коллегии судей, работа которых «требует совершенствования».

По его словам, «необходимо беречь чистоту судейского корпуса и повышать доверие к суду как главному защитнику прав любого человека — независимо ни от его доходов, ни возраста, ни национальности, ни должностного положения, ни даже гражданства, если этот человек находится в рамках российской юрисдикции».

Выступая на открытии съезда, Путин также отметил, что «остается по-прежнему острой и проблема перегрузки судов». «Это, безусловно, сказывается на качестве судебных актов, может приводить к судебным ошибкам и в конечном итоге приводит к нарушению прав граждан, интересов государства», — отметил президент.

В то же время он добавил, что за прошедшие четыре года в РФ были реализованы меры, оказавшие «серьезное позитивное влияние» на организацию судебной системы и практику рассмотрения дел. «Прежде всего это объединение высших судов, а также появление нового кодекса об административном судопроизводстве», — пояснил президент, напомнив, что это было одной из главных тем предыдущего съезда.

«Сегодня установлена понятная, прозрачная процедура рассмотрения споров граждан с органами власти разных уровней. 1 сентября этого года вступил в силу и закон о третейском разбирательстве. Таким образом, реализованы планы реформирования третейских судов», — перечислил глава государства.

Также Путин обратил внимание присутствующих на «многочисленные изменения, которые в последнее время внесены в уголовное, административное законодательство». «Такие изменения есть практически во всех отраслях права. Каждая из этих новаций служит для суда руководством к действию при рассмотрении конкретных дел», — заявил он.

Путин отметил, что, «безусловно, жизнь, развитие страны требуют корректировки, настройки нашей правовой системы и законодательства», но вместе с тем российское правовое поле «меняется очень быстро, может быть слишком быстро и порой несистемно, что создает немало угроз в процессе правоприменения». А между тем «стабильность и предсказуемость законов — общая для всех цель, гарантия качества национальной юрисдикции», отметил российский лидер.

За четыре года в России привлечены к уголовной ответственности 53 судьи

Также на съезде была озвучена статистика, касающаяся нарушений закона, совершаемых служителями Фемиды. Так, за прошедший год квалификационная коллегия судей прекратила полномочия более 800 федеральных судей и более 50 председателей судов по разным основаниям, за некоторыми председателями был сохранен статус судьи, сообщил председатель Высшей квалификационной коллегии судей Николай Тимошин.

Кроме того, по его словам, за прошедшие почти четыре года (с января 2013-го) Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) РФ рассмотрела более 800 представлений о привлечении судей к дисциплинарной ответственности и удовлетворила 749 из них.

За этот же период ВККС дала свое согласие на возбуждение уголовных дел в отношении 11 судей, а региональные квалификационные коллегии — на возбуждение уголовных дел на 41 судью. В отношении одного судьи было дано согласие на привлечение его в качестве обвиняемого. В удовлетворении двух представлений было отказано.

В основном в отношении судей возбуждались уголовные дела за нарушения правил дорожного движения, вынесение заведомо неправосудных решений и за преступления, относящиеся к категории коррупционных. При этом подавляющее большинство судей, чьи полномочия были прекращены, ушли в отставку по собственному желанию.

Отметим, что реформа судебной системы, направленная на доступность и прозрачность правосудия, проводится в России с 2001 года. Проблема эффективности российских судов и повышения доверия к ним граждан поднималась и несколько лет назад, во время президентства Дмитрия Медведева.

Еще в период президентской избирательной кампании в своем программном выступлении на Красноярском экономическом форуме в феврале 2008 года он назвал ситуацию в судебной сфере РФ «неудовлетворительной» и объявил, что совершенствование судебной системы будет одним из приоритетов его деятельности на посту главы государства.
Позднее о необходимости реформировать судебную систему Медведев заявил в своем Послании Федеральному собранию 5 ноября 2008 года, а спустя месяц — выступил с программным заявлением по этой теме на Всероссийском съезде судей.

При этом «Независимая газета» отмечала, что президенты всегда говорят о планах глобального реформирования системы правосудия, однако кардинальных подвижек за последние десять лет так и не случилось.

Согласно соцопросам, в 2007 году более трети россиян (38%) не рассчитывали на справедливое решение при обращении в суд. В 2015 году уровень доверия россиян к судам составлял 29%, а в сентябре 2016 года — упал до 22%, свидетельствовал «Левада-Центр».

Источник: http://www.newsru.com/russia